Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний народ





 

Бушмены – это небольшая группа охотничьих племен Южной Африки. Они уникальны тем, что сохранили самые архаичные формы социально‑экономического строя и религии. Сейчас бушмены – это остатки гораздо более многочисленного древнего населения этой части Африки, оттесненного более поздними пришельцами.

Голландско‑бурская и английская колонизация XVII–XIX веков привела к гибели большинства оставшихся к тому времени бушменских племен. Когда‑то племена бушменов обитали в Юго‑Западной Африке, от берегов реки Кунене до реки Оранжевой, а еще раньше занимали большую часть Африканского континента.

Агрессию со стороны европейских колонизаторов вызывала жизненная философия бушменов – те не знали, что такое частная собственность. Они считали, что все то, что растет и пасется в пределах территории их обитания, принадлежит всем. Такая «философия» дорого обошлась туземцам: за одну убитую ими корову фермеры‑колонизаторы убивали три десятка бушменов. Затем, когда эти драконовские меры не помогли, организовали несколько карательных экспедиций против бушменских племен. А в колодцы, находящиеся в пустыне, которыми пользовались бушмены, сыпали яд…

У бушменов нет вождей, как в других африканских племенах. Вместо них они выбирают старейшин – из числа наиболее авторитетных, умных, опытных членов рода, причем те не пользуются никакими материальными преимуществами (то есть имеют обязанности, но не права).

Вода – основа жизни, особенно в пустынях, где нет открытых водоемов. Тем не менее даже в самых засушливых местах всегда существуют подземные воды. Бушмены умеют добывать их всюду, выкапывая неглубокие ямы и выводя воду на поверхность с помощью стеблей растений, или же высасывают воду через эти стебли. Иногда бушмены роют колодцы глубиной в шесть и более метров. У каждой группы бушменов в пустыне есть секретные колодцы, тщательно замаскированные камнями и песком – чтобы ни малейший признак не выдал их местонахождение.

У этих людей есть многое из того, что утратили жители «городской цивилизации». Чувство взаимопомощи у них развито необычайно сильно. Например, ребенок, найдя в пустыне сочный плод, никогда не съест его сам, а принесет находку в стойбище, где старшие разделят его поровну.

Кочуя по пустыне в поисках съедобных растений или преследуя антилоп, бушмены не задерживаются долго на одном месте. Бушмены – кочевники, и, когда иссякает пища, они покидают данную территорию и уходят дальше. Когда наступает ночь, они обычно роют неглубокую яму, с наветренной стороны строят заслон из травы, хвороста, веток кустарника и укладываются на ночлег. Обычно свои временные пристанища они устраивают среди кустарника, за что, видимо, и получили от европейцев название «кустарниковые люди», то есть бушмены.

Никто в Африке не может сравниться с бушменами своим знанием природы. Они – непревзойденные охотники и следопыты, художники и знатоки змей, насекомых и растений. Словом, правы те, кто называет бушменов «властителями пустыни».

 

 

Тайна «сказочных» гор раскрыта

 

Горы Морн расположены в Северной Ирландии и считаются одной из самых красивых горных цепей страны. Кроме того, про них в Ирландии сложено множество сказочных легенд и песен. Вполне возможно, они возникли из‑за того, что именно в этих горах древние ирландцы добывали золото.

 

Date: 2015-07-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию