Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Островитянин





 

Около 300 лет назад капитан британского судна «Дюк», подойдя к необитаемому острову Мас‑а‑Тьерра в Тихом океане, увидел дымящийся костер. На берег было послано несколько матросов. Обратно на борт они поднялись, имея при себе две диковинки – огромных лобстеров и лохматое существо, покрытое звериными шкурами. Существо оказалось британским подданным Александром Селкирком, который провел на острове в полном одиночестве четыре года и четыре месяца. Чем впоследствии и прославился, став Робинзоном Крузо в романе Даниеля Дефо.

Непростой характер Александру достался по наследству. Все семейство Селкирк в нескольких поколениях слыло буянами и нарушителями общественного порядка. А что касается Александра – он и в море‑то подался с целью убежать от наказания, после того как пытался убить отца‑алкоголика.

При этом Селкирк был явно не лишен талантов, так как очень быстро дослужился до навигатора. Он плавал на пиратских кораблях. Хотя в те времена практически все пираты состояли на службе у своих правительств и грабили друг друга под флагом своей страны. Его вспыльчивый нрав и стал причиной высадки на острове. Селкирк не поладил с новым капитаном. Когда корабль подошел к острову, чтобы набрать пресной воды, Александр отказался плыть с ними дальше. Он пытался убедить капитана, что корабль в очень плохом состоянии и требует срочного ремонта. Но тот предпочел отчалить без Селкирка. И напрасно – корабль не дошел до следующей стоянки и затонул. Своенравный Александр при этом вовсе не собирался становиться Робинзоном. Он хорошо знал эти места и был в курсе, что сюда пристает много кораблей, что остров хоть и необитаемый, но все‑таки на нем есть и пресная вода, и дичь. Вот только одного он явно никак не предполагал – что ждать там ему придется четыре года. Так уж получилось, что мимо берегов Мас‑а‑Тьерра плыли исключительно испанские галеры. А в то время Англия и Испания находились в состоянии непрекращающейся вражды. Поэтому попасть в руки к испанцам по сути означало смерть. Британские же флаги на мачте Селкирку удалось увидеть только спустя 52 месяца…

Вернувшись в Англию, Александр стал самой настоящей знаменитостью. Он мог бы осесть и безбедно жить до конца своих дней. Но он довольно скоро опять подался в пираты. Хотя характер у него изменился. На остров с корабля кроме своих личных вещей и навигационных приборов он взял Библию. Как говорил он сам: «Я впервые в жизни стал молиться и стал ближе к Богу».

Умер Александр Селкирк в сорок пять лет от желтой лихорадки на одном из своих кораблей недалеко от берегов Западной Африки в 1721 году и по обычаю моряков похоронен в море. К тому времени книга «Робинзон Крузо» уже была самой читаемой на Британских островах…

 

 

Date: 2015-07-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию