Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдумка Шекспира





 

Английские историки считают, что легенда о Макбете, которую использовал Шекспир в своей пьесе, была создана шотландскими бардами, которые под патронажем клана, соперничающего с кланом Макбета, переврали деяния Макбета для того, чтобы бросить тень на весь его род. Так ли это?

Считается, что эту трагедию Шекспир написал в 1606 году. Желая польстить тогдашнему королю Якову (любителю театра), драматург обратился за сюжетом к легендарной истории Шотландии. За отсутствием подлинных фактов, Шекспир пользовался полународными, полулитературными «преданиями старины глубокой». Он читал «Хроники» английского историка Рафаэля Холиншеда (1577), которые, в свою очередь, основывались на опусе Scotorum Historiae Гектора Боэция, впервые напечатанном в Париже в 1526 году.

В дальнейшем при создании своей трагедии Шекспир сильно возвысил характер безвинно убитого Банко – предка правящего монарха из рода Стюартов. Кроме того, если у Холиншеда Банко был одним из соучастников Макбета в цареубийстве, то у Шекспира – он идеал человека, который верен долгу и друзьям, так что его высокие нравственные достоинства делали из него жупел для цареубийцы Макбета.

Макбет не убивал короля Дункана во сне, как написано в пьесе. Он действительно убил своего конкурента в борьбе за трон, но это произошло в 1040 году в честном бою. Шекспир также игнорировал следующие факты: после победы Макбет правил страной долгих семнадцать лет, и никто не попытался захватить его трон, пока Макбет совершал полугодовое паломничество в Рим. Это ли не свидетельство того, что ситуация в его королевстве была стабильной и Макбет пользовался уважением подданных?

В некрологе на смерть Макбета его правление называют «плодородным периодом» – эта метафора у древних кельтов означала, что они не голодали. «Макбет довольно успешно правил страной, – говорит Тед Коуэн, профессор истории из Университета Глазго. – Некоторые из древних шотландских кланов упоминали Макбета как последнего великого кельтского правителя Шотландии».

А вот председатель Шекспировского фонда профессор Стэнли Веллз считает, что Шекспир изначально не очень интересовался настоящим Макбетом. По этой причине люди, которые отменно знают историю Шотландии, указывают на несоответствие событий, описанных в пьесе Шекспира, историческим фактам.

Однако стоит ли джентльменам ломать копья? Ведь хорошо известно, писатель волен по своему усмотрению прибегать к «поэтической вольности». Вспомните знаменитый «гвоздь» Дюма‑отца, на который он «вешал свои романы». Ришелье в «Трех мушкетерах» – это совсем не выдающийся государственный муж Франции, которым он был на самом деле.

 

 

Гиппократ – плагиатор?

 

Мнение о том, что отцами современной медицины следует считать древних греков, получило неожиданное опровержение. Знаменитый Гиппократ, именем которого клянутся нынешние врачи, просто позаимствовал рецепты у своих египетских предшественников. Некоторые из этих методов лечения применяются до сих пор.

Группа специалистов из центра биомедицинской египтологии при Манчестерском университете расшифровала несколько папирусов, написанных примерно в 1500 году до н. э. – за тысячу лет до рождения Гиппократа. Эти египетские медицинские «учебники», найденные в середине позапрошлого столетия, доказывают, что древние египтяне были искусными врачевателями – они обрабатывали раны медом, смолами и металлами, использовавшимися в качестве антисептиков.

Обнаружены также другие рецепты, например слабительные растворы – касторовое масло и колоцинт. С коликой египтяне боролись при помощи лекарственного растения гиосциамуса, которое и по сей день используется в народной медицине.

«Классики всегда рассматривали древних греков, и особенно Гиппократа, как отцов медицины. Но полученные нами данные предлагают абсолютно другую версию – рецепты, которые приписываются грекам, использовались египтянами намного раньше, – заявил доктор Джеки Кампбелл. – Сравнив древние лекарственные средства с современными фармацевтическими препаратами, мы обнаружили великое множество сходств».

Полученные результаты переворачивают историю медицины – получается, что Гиппократ, которому медики год от года приносят клятву, мог просто позаимствовать египетские рецепты, сделавшие его имя нарицательным.

 

Date: 2015-07-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию