Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство древних стоматологов





 

Наверное, вы считаете, что «высокое искусство» стоматологии получило развитие только за последние пятьдесят – сто лет? А раньше от больных зубов избавлялись кардинальным образом, просто вырывая их? Не угадали: еще в древности люди были знакомы с понятием косметической стоматологии…

Поистине ювелирную работу дантистов, живших за пару веков до нашей эры, смогли оценить собственными глазами итальянские археологи: не так давно они обнаружили самый древний на сегодняшний день зубной протез, который носили в Древнем Риме. Он состоит из золота и выпавших зубов владелицы. Практичности в нем не было никакой, зато улыбка его хозяйки выглядела просто сногсшибательно.

По словам антропологов из Университета Пизы, произведение античных стоматологов носила женщина, которая жила в I–II веках до н. э. Ее тело похоронено в одном из мавзолеев в пределах римского кладбища. Вполне вероятно, что дама, чей социальный статус, судя по всему, был достаточно высок, лишилась зубов из‑за пародонтоза. Сам протез представляет собой золотую скобу, пропущенную через отверстия в выпавших зубах. На концах этой скобы дантист изготовил специальные крепления, позволявшие всему изделию прочно крепиться к оставшимся зубам. Скорее всего, античный дантист использовал такой благородный металл, как золото, по тем же причинам, что и современные дантисты: он совместим с человеческими тканями, и с ним просто работать благодаря мягкости и ковкости.

Как выяснилось после тщательного анализа, хозяйка вставной челюсти регулярно пользовалась различными чистящими средствами для придания улыбке еще большего блеска. Правда, пока антропологи не смогли прийти к единому мнению, какой конкретно абразивный порошок использовала дама. В других античных, уже древнегреческих, источниках можно прочитать вполне конкретные описания смесей, которыми люди чистили зубы. Порошки составлялись из песка, морской соли, толченых раковин моллюсков и целебных трав. Для вязкости в исходный состав добавлялись масла.

Так что по большому счету античные средства для чистки зубов мало чем отличались от современных паст, при изготовлении которых используются «самые современные» технологии. «В настоящее время этот протез – единственный археологический артефакт, который соответствует литературным описаниям римской стоматологии», – говорят археологи.

Впрочем, в коллекции американского Национального стоматологического музея есть аналогичный экспонат, но из Древнего Египта. Протез, датируемый 2500 годом до н. э., состоит из человеческих зубов, скрепленных золотой проволокой. Правда, египтяне устанавливали такой протез только покойникам, так как использование подобных механистических устройств в жизни противоречило их сакральным представлениям.

Как считают многие эксперты, изделия античных стоматологов практической ценности не имели – что‑то прожевать такой челюстью просто невозможно. Фактически они были ювелирными изделиями, которые показывали статус обладателя. И кроме того, позволяли ему (ей) улыбаться широким массам, не щеголяя беззубым ртом. Скорее всего, люди, находившиеся у власти или просто имевшие высокий социальный статус, надевали протезы на официальные церемонии, дабы соблюсти приличия и не опозориться.

 

Date: 2015-07-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию