Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За семнадцать лет до Эдисона, или Самая старая аудиозапись





 

В марте 2008 года американский исследователь Дэвид Джованнони обнаружил в городском архиве Парижа самую старую аудиозапись человеческого голоса, которая датируется 9 апреля 1860 года. Ее сделал некто Эдуар Леон Скотт де Мартинвилль – французский ученый и изобретатель. Он за семнадцать лет до Томаса Эдисона изобрел устройство, которое назвал фоноавтограф. Этот механизм мог записывать звуковые волны на бумагу, но не был способен их воспроизводить. Современным ученым это удалось: запись содержит фрагмент народной песни, исполненный неизвестной женщиной. Прежде «пионером» в области записи звука считался Эдисон – с его детищем фонографом.

Его предшественник, Скотт де Мартинвилль, провел целый ряд экспериментов в поисках подходящего материала для фиксации звука. Сохранившаяся запись сделана на выдержанном над масляной лампой листе бумаги, покрытой слоем воскоподобного вещества. По словам ученых, носитель был сильно поврежден, но после его реставрации звук удалось воспроизвести и оцифровать. Исследователи предполагают, что Скотт де Мартинвилль не планировал использовать плоды своей работы для прослушивания – его больше интересовал механизм записи на бумаге звуковых колебаний.

Крошечный сохранившийся отрывок продолжительностью всего десять секунд воспроизводит фрагмент французской народной песни, предполагают исследователи. Если прислушаться, можно разобрать слова: «В лунном свете Пьеро ответил».

Как отмечает исследователь Дэвид Джованнони, обнаруживший уникальную запись, его находка не приуменьшает достижений Эдисона. Он «считается первым человеком, который сумел записать звук. А на самом деле он был первым, кто сумел записать звук и воспроизвести его», – отметил историк. По его словам, до Скотта де Мартинвилля и Эдисона с возможностью звукозаписи экспериментировали и другие ученые. Но значение самой находки исследователь умалять не собирается: «Это можно сравнить с обнаружением самой старой в мире фотографии и узнать, что она была сделана за семнадцать лет до изобретения фотоаппарата».

 

А что же Эдисон?

 

Томас Эдисон рассуждал так: «Если мы можем воспроизводить электрические сигналы, превращая их в звук, то мы можем научиться и записывать эти сигналы». Такова была первая запись относительно идеи фонографа, сделанная им в 1877 году. Создать прибор удалось к концу того же года. Вечером 6 декабря Эдисон собрал своих сотрудников, чтобы опробовать новое изобретение. На столе стоял совершенно необычный аппарат, состоявший из обернутого оловянной фольгой цилиндра, прикрепленной к записывающей мембране иглы и рупора для воспроизведения звука. Эдисон, вращая с постоянной скоростью рукоятку цилиндра, громко запел известную детскую песенку о девочке Мэри и ее барашке: «У Мэри был барашек, маленький барашек, у Мэри был барашек – его шерсть была белой как снег».

Воздействуя на мембрану, звуковые волны заставляли иглу двигаться, вычерчивая бороздки на фольге. Закончив запись, Эдисон снял мембрану, установил на ее место рупор, поставил иглу на начало бороздки и вновь завертел ручку цилиндра. Из рупора зазвучала только что записанная песенка про Мэри и барашка. Всем присутствовавшим происходившее показалось настоящим чудом. В восторге был и сам Эдисон, вновь и вновь проигрывавший запись. Правда, фонограф сумел записать лишь часть песенки – не хватило места на фольге…

Наутро Эдисон повез свой фонограф в Нью‑Йорк – в научный отдел журнала «Сайентифик американ». Здесь фонограф произвел сенсацию, и во все газеты было передано срочное сообщение: «Волшебник из Менло‑Парка изобрел чудо‑машину, которая записывает и воспроизводит голос». Уже на следующий день в Менло‑Парк ринулись толпы людей, желавших своими глазами увидеть и услышать в действии этот удивительный прибор.

 

 

Найден библейский Содом?

 

Около года назад доктор Стивен Коллинз из Альбукерке (штат Нью‑Мексико) и его сотрудники вернулись с раскопок, которые велись четыре года на восточном берегу Мертвого моря. Основываясь на своих находках (керамика, кости людей и животных, украшения, оружие), они уверены, что обнаружили библейский Содом – город, погибший около 4 тысяч лет назад.

По мнению доктора Коллинза, расположение места раскопок и возраст найденной керамики дает все основания полагать, что найден именно тот самый Содом: «Из Библии можно сделать вывод, что это было поселение примерно середины бронзового века, разрушенное и впоследствии долго остававшееся в запустении. Мы именно такое и нашли».

Однако для окончательного подтверждения или опровержения гипотезы ученых потребуется не менее десяти лет – именно столько времени понадобится специалистам по библейской археологии, чтобы проанализировать находки, сделанные экспедицией доктора Коллинза.

 

Date: 2015-07-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию