Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреты Гластонбери





 

Первые современные научные изыскания в Гластонбери начались в 1907 году. Историко‑археологической экспедицией руководил английский ученый Фредерик Бонд. Его сотрудники добились значительных успехов: они обнаружили остатки неизвестной часовни. Сверив ее географическое положение с общим планом аббатства, Бонд пришел к выводу, что оно было построено согласно законам сакральной геометрии, используемой древними египтянами, а позже масонами.

Следующая попытка раскрыть загадку Гластонбери была предпринята в 20‑х годах прошлого столетия. Для лондонских ученых тайной за семью печатями продолжала оставаться древняя обсерватория (иначе – Звездный храм), находящаяся южнее аббатства. Она представляет собой двенадцать огромных знаков зодиака, искусно выложенных на земле. Описание этого объекта впервые встречается у Джона Ди – знаменитого астролога и медиума королевы Елизаветы I.

И вот в 1929 году Звездный храм заново изучила скульптор Кэтрин Мэлтвуд. Тщательно исследовав астрологические фигуры, Мэлтвуд попыталась связать их с персонажами артуровского эпоса. Так, магическую фигуру Мерлина она сопоставляет с созвездием Козерога; короля Артура – со Стрельцом, а Гвиневру – с Девой! Само же аббатство Гластонбери – это знак Водолея, символизирующий собой приход новой просвещенной эпохи.

В конце ХХ века английские ученые, собрав воедино накопленные знания, решили раз и навсегда дать ответ на все вопросы, которые ставило перед ними Гластонбери на протяжении более тысячи лет. Нельзя сказать, что эту задачу они выполнили полностью, но кое‑что сделано все‑таки было. Так, например, археологи провели повторное вскрытие могилы Артура, и сведения хроники аббатства полностью подтвердились! Ученые занимались не только черной мраморной гробницей, но и изучили самую раннюю погребальную камеру, обнаруженную монахами в 1190 году. Скелеты Артура и Гвиневры были направлены на медицинское обследование, которое датировало останки примерно V–VI веками н. э., то есть временем, когда по одной из версий и жил легендарный король.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию