Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хитрости древних рыбаков





 

Рыба появилась в рационе людей еще в глубокой древности. И надо сказать, что человеку приходилось проявить немало изобретательности, чтобы заполучить эту желанную добычу. Например, один из наиболее древних способов заключается в приманивании на свет: ночами рыболовы промышляли с огнем с берега или с лодки, для чего могли употреблять факелы или же помещали огонь в специальную жаровню, крепившуюся на носу лодки. Свет привлекал рыб и других морских обитателей, которые шли «на огонек», где их оглушали хитроумные рыболовы. Такой способ охоты был особо широко распространен на территории Средиземноморья во времена Античности. Впрочем, он был хорошо известен и позднее: во время раннего Средневековья среди многих европейских народов. Правда, тогда уже не оглушали рыбу, а заманивали в сети.

 

 

Гладиаторы: скромники, трезвенники и аскеты

 

Кто из ныне живущих не слышал о гладиаторах? В нашем воображении, подогретом многочисленными историческими (и не очень) книгами и фильмами, они предстают эдакими героями меча, умирающими на потеху кровожадной толпе. Но кем они были на самом деле?

Археологические исследования последнего времени пролили свет на многие тайны, окружавшие с незапамятных времен страшное ремесло гладиаторов. Идущие на смерть по воле императора оказались не совсем такими, какими их представляли голливудские киношники, вдохновленные историками.

 

 

Боргезский борец. Ок. 100 г. до н. э.

 

Ученые утверждают, что гладиаторы в свободное от боев время вели весьма аскетический образ жизни: питались преимущественно растительной пищей, никогда не носили обуви, в том числе и на арене, и подвергались наказанию за пьянство и разврат. На современный взгляд, эти герои были довольно крепкими, но при этом малорослыми: самые высокие из них едва дотягивали до 160 сантиметров.

Исследование найденных останков гладиаторов показало, что многие из них пережили более 100 поединков, причем бои проводились при участии рефери. Вообще сражения между гладиаторами крайне редко заканчивались смертельным исходом – принципиальна была победа, а не уничтожение противника. Древним распорядителям гладиаторских боев меньше всего хотелось «текучки кадров», связанной с постоянными затратами денег на покупку новых бойцов.

 

Date: 2015-07-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию