Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три лабиринта Минотавра





 

Заброшенный каменный карьер на греческом острове Крит, состоящий из запутанной сети подземных туннелей, вполне может оказаться легендарным лабиринтом Минотавра, того самого чудища с головой быка и телом человека из древних мифов. Согласно легендам, Минотавру регулярно приводили на пожирание преступников. Кроме того, каждые девять лет ему отдавали на съедение семь афинских юношей и семь афинских девушек, присылаемых греками в качестве дани царю…

Летом 2009 года англо‑греческая команда археологов тщательно изучила карьер, расположенный недалеко от руин города Гортина на юге острова. Ученые пришли к выводу, что эти подземные туннели имеют гораздо больше причин называться лабиринтом Минотавра, чем минойский дворец в Кноссе, расположенный примерно в 30 километрах от карьера.

 

Где жил Минотавр?

 

В течение последнего столетия – с тех пор как археологи начали изучать Кносс – миф о Минотавре прочно связывался только с Кносским дворцом. Каждый год туда приезжало около 600 тысяч туристов, которым экскурсоводы рассказывали о том, что во дворце некогда жил легендарный царь Минос. Именно по его приказу был выстроен лабиринт – убежище для Минотавра, сына его жены Пасифаи и быка.

Однако сейчас историки считают, что сеть пещер у Гортины, древнеримской столицы на Крите, имеет равные шансы с Кноссом считаться претендентом на звание Лабиринта. Во всяком случае, если принимать всерьез идею, что миф о Минотавре рассказывает о реальном месте и реальном царе.

Географ Николас Ховарт из Оксфорда, который возглавлял экспедицию, рассказал, что связь между Гортиной и Лабиринтом могла быть забыта благодаря знаменитым теориям сэра Артура Эванса, английского археолога, который занимался раскопками Кносса в период между 1900 и 1935 годами и разработал концепцию минойской цивилизации.

 

 

Борьба Тесея с Минотавром, античная керамика. Ок. 500–450 гг. до н. э.

 

«Люди приезжают в Кносс не только для того, чтобы посмотреть на раскопанные и восстановленные Эваном остатки древнего города, но и в поисках связи этого места с мифической Эпохой героев. Позор, что большинство посетителей Кносса никогда даже не слышали о других возможных местоположениях Лабиринта», – отметил Ховарт.

 

Date: 2015-07-22; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию