Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы и реальность Казанского кремля





 

Совсем недавно, в середине 2009 года, закончилось подведение итогов уникальных раскопок Казанского кремля, длившихся одиннадцать лет. Благодаря им российские археологи смогли опровергнуть несколько легенд и преданий, существовавших аж с X века.

Казань, современная столица Республики Татарстан, существовала уже в X веке, но первые упоминания о ней в письменных источниках относятся лишь к середине XV века, когда город стал столицей Казанского ханства. К тому времени Казань, стоящая на высоком берегу Волги, превратилась в крупный торговый центр, там развивались ремесла и процветала международная ярмарка. Правда, в XX веке археологи практически не изучали Казанский кремль. Ситуация изменилась в 1994 году, когда был основан Государственный историко‑архитектурный и художественный музей‑заповедник «Казанский кремль».

 

 

Казанский кремль.

 

После чего целых одиннадцать лет археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук Фаяза Хузина занималась планомерным исследованием центра города.

С 1994 по 2005 год археологи смогли досконально изучить культурные отложения Кремля за тысячу лет: они обнаружили следы существования города в домонгольский период, а также во времена Золотой Орды, Казанского ханства и после завоевания Казани Иваном Грозным. Кроме того, историки выяснили, что после образования Казанского ханства город значительно разросся. Это стало ясно, когда определили спорное до этого местонахождение южных границ крепости и нашли проездные башни, которые упоминались в источниках второй половины XVI века.

 

Из дерева или камня?

 

Прежде ученые считали, что крепость во времена Казанского ханства была полностью деревянной, однако археологам удалось обнаружить остатки каменной башни XV века. Толщина стен этой башни превышала 2 метра. Снаружи она была построена из крупных камней, а промежуток между внешними и внутренними облицовочными стенами заполняли более мелкие камни, соединенные между собой с помощью извести.

 

Date: 2015-07-22; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию