Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бочонок из болота





 

Впрочем, бывают болотные находки не столь драматичные, но нисколько от этого не проигрывающие. Одна из них – древний дубовый бочонок с маслом, найденный в торфяных болотах ирландского графства Килдэр в августе 2009 года. Его возраст оценивается учеными примерно в три тысячи лет. Уникальность находки в том, что раньше археологам не удавалось найти подобные предметы, которые бы так хорошо сохранились.

Бочонок случайно нашли рабочие – Джон Фитцхаррис и Мартин Лейн, которые боронили болото Джиллтаун и заметили необычную светлую полосу в торфе. Они спустились к этому месту, чтобы посмотреть, что это может быть.

«Когда мы встали на колени, то почувствовали, что под нашими ногами находится что‑то твердое. Мы начали раскапывать непонятный предмет руками», – рассказал Фитцхаррис. Их глазам предстал бочонок, сделанный из цельного куска ствола дуба. Он стоял в земле кверху днищем и был плотно закрыт крышкой.

Рабочие погрузили находку в кабину своего трактора и привезли на базу. Затем они связались с хранителем Национального музея Ирландии Патриком Кленси, который забрал бочонок в Дублин.

 

Что было внутри?

 

Бочонок оказался полностью сохранившимся, за исключением небольшого разреза около днища, который появился из‑за бороны. Длина емкости составляет около 90 сантиметров, а ширина – 30 сантиметров. Весит бочонок почти 35 килограммов.

Что касается масла внутри, то оно со временем приобрело белый цвет и превратилось в жировоск, состоящий в основном из животного жира. Точно такое же вещество ученые обычно находят на хорошо сохранившихся телах людей и животных, лежавших в торфяных слоях. Кстати, по мнению ирландских ученых, такое большое количество масла, вероятно, принадлежало целой общине, а не отдельному человеку.

Сотрудники консервационного отдела Национального музея полностью высушили бочонок, после чего для лучшей сохранности он был обработан специальным воскообразным раствором.

Скорее всего, масло в бочонок было помещено в практических целях, а не в результате некоего ритуала, считают исследователи. В музейных архивах сохранились сведения 1850‑х годов, когда у местного населения был обычай раз в год мыть крупный рогатый скот в болотах, а после этого они обязательно оставляли там некоторое количество масла. Правда, как правило, это масло уже через неделю кто‑нибудь крал.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию