Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новейшая история тюльпана





 

Неожиданным открытием обернулось решение испанских историков из Кордовского университета и Школы арабских исследований узнать, какие растения встречались на территории арабского Аль‑Андалуса – части Пиренейского полуострова, которая принадлежала маврам с 711 по 1492 год. Ученые провели в архивах более двадцати лет. Они изучали тексты андалусских агрономов и ботаников о сельском хозяйстве, декоративных и лекарственных растениях и дикорастущих видах. И в книгах неожиданно обнаружилась, по словам авторов исследования, «первая историческая ссылка на тюльпаны».

 

 

Тюльпаны.

 

До сих пор считалось, что на территории Европы тюльпан впервые начали активно выращивать в Голландии. А раньше луковицы этого растения привезли в 1554 году из Османской империи в Вену.

Но испанские ученые выдвинули новую версию появления декоративного тюльпана. Они считают, что одомашнили его в Византии, а в Европу он попал при посредничестве турок‑сельджуков, которые привезли его в Андалусию.

В ботаническом труде Абу‑и‑Джаура «Умда аль‑Табиб», который датируется XI–XII столетиями, описано декоративное использование тюльпана на территории Пиренейского полуострова, которая находилась под исламским владычеством. Это значит, что тюльпан появился в Европе на пятьсот лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

К сожалению, пока специалисты не могут сказать, почему андалусский тюльпан не только не начал свое путешествие в глубь Европы, но и исчез из испанских садов после того, как из Аль‑Андалуса ушли мусульмане.

 

Date: 2015-07-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию