Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое оружие, погубившее древних римлян





 

Химическое оружие принято считать сравнительно поздним изобретением человечества, а точнее, детищем XX столетия, когда люди научились истреблять себе подобных в особо крупных масштабах. Однако не зря говорят, что все новое – хорошо забытое старое!

 

«Ноу‑хау» древних персов

 

Как недавно выяснили британские ученые, химическое оружие против своих врагов применяли еще древние персы. К такому сенсационному выводу археологи пришли, тщательно изучив руины античного города‑крепости Дурра‑Европос, что на востоке Сирии.

Персидская династия Сасанидов активно воевала с Римской империей в период с III по VII век н. э., часто применяя весьма жестокие и изощренные способы, позволяющие проникнуть внутрь древнеримских крепостей. В 256 году н. э. войска Сасанидов осадили считавшуюся неприступной древнеримскую крепость в городе Дурра‑Европос на берегу Евфрата.

Для захвата города персы сделали подкоп под окружающую его крепостную стену. В свою очередь, римские солдаты, дабы воспрепятствовать их действиям, стали рыть свой ход. Однако персы оказались хитрее. Вместо того чтобы вступать в бой, они подожгли смолу и серу, в результате чего получился густой ядовитый газ, и, вероятно, с помощью мехов стали прокачивать воздух в сторону одиннадцатиметрового туннеля, где находились римские солдаты. Тела погибших римлян персы сложили одно на другое, создавая таким образом защитную баррикаду, а затем подожгли туннель.

Персы рассчитывали в результате подкопа обвалить крепостную стену и сторожевые башни. И хотя это им не удалось, город они в конце концов все же захватили. Впрочем, каким образом они вошли в Дурра‑Европос, остается загадкой – подробности осады и штурма в исторических документах не сохранились. Затем персы покинули город, а его обитатели были либо убиты, либо угнаны в Персию. После того как Сасаниды одержали верх над римским гарнизоном, Дурра‑Европос перестал играть важную стратегическую роль в этом месте. И со временем город был заброшен.

 

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию