Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф и реальность





 

Мы знаем, что в основе древних мифов всегда лежат реальные события. Генрих Шлиман поверил, что история, поведанная великим слепым поэтом, правдива, и отыскал легендарную Трою. Так может быть, и останки могучих циклопов до сих пор ждут своего пытливого археолога?

Обыкновенно место обитания Полифема отождествляется либо с одним из трех островов у северо‑западной оконечности Сицилии, либо с самой Сицилией (ее восточной частью, у реки Акид). Разумеется, ученые не раз исследовали эти вышеназванные земли. И сделанные ими в начале XXI века находки развеяли древнюю легенду об одноглазых человекообразных гигантах. Опираясь на свои исследования, итальянские палеонтологи заявили: вгоняя острое бревно в глаз Полифема, легендарный Одиссей истреблял уникальный вид карликовых слонов, обитавших на острове Сицилия!

В качестве доказательства своей теории они предъявили обнаруженные этом острове черепа, у которых всего одно – фронтальное – отверстие. С первого взгляда оно очень напоминает глаз во лбу, но на самом деле – это отверстие для дыхательных путей, то есть для хобота. Сами органы зрения находились по бокам головы. Весь череп при этом удивительно похож на известные изваяния циклопов – античных и эпохи Возрождения. Судя по нему, а также по другим костям, этот вид слонов не превышал по своим размерам крупного медведя.

Аналогичные останки были обнаружены на многих островах в бассейне Средиземного моря: на Сардинии, Мальте, Крите, Родосе и Кипре. Скорее всего, карликовые слоны вымерли незадолго до знаменитого путешествия бесстрашного мореплавателя и появления «Одиссеи» Гомера. В древности люди тоже откапывали массивные черепа с одной фронтальной «глазницей». И две тысячи лет назад таких находок наверняка было больше, чем в наши дни. Подобные материальные свидетельства только подкрепляли легенду о свирепых чудовищах. Но, как свидетельствуют научные выкладки, принадлежали они мирным толстокожим толстякам, которые были в несколько раз меньше тех слонов, что мы привыкли видеть в зоопарках.

Как эти карлики расселились по островам Средиземного моря, пока остается загадкой. Правда, давным‑давно эти клочки суши могли соединяться с Африканским континентом. В конце концов, все слоны умеют плавать, и обладатели черепов циклопов могли добраться до Сицилии или Родоса по морю вплавь.

…А хитроумный Одиссей вполне мог привезти в качестве трофея один из черепов этих в сущности безобидных млекопитающих – чтобы ни у кого не возникло сомнений в правдивости рассказанных им историй о своих странствиях.

 

 

Джек‑потрошитель: миф, созданный журналистами

 

Вековая тайна Джека‑потрошителя наконец‑то раскрыта! Известный британский историк Эндрю Кук в своей книге «Джек‑потрошитель: дело закрыто» утверждает, что, согласно документам, обнаруженным им в архиве лондонской полиции, знаменитый серийный убийца XIX века в действительности никогда не существовал: в погоне за сенсацией его придумали журналисты газеты Star. Точнее, он является собирательным образом, объединившим деяния нескольких преступников. Благодаря этой поистине гениальной выдумке тиражи издания возросли в несколько раз, мгновенно раскупленные читателями, жаждавшими сенсаций.

Тщательно изучив архивы Скотленд‑Ярда, Эндрю Кук пришел к выводу, что первые две жертвы, приписываемые Джеку‑потрошителю, на самом деле никак не были с ним связаны, а знаменитое письмо, в котором впервые встречается его имя, было сфабриковано журналистом газеты Star.

Таким образом газетчики просто воспользовались ситуацией и сами создали Джека‑потрошителя – для увеличения популярности газеты, что им отлично удалось.

 

Сенсация, сенсация…

 

Хотя со времени деятельности легендарного маньяка прошло больше ста лет, его имя по‑прежнему не забыто: про Джека‑потрошителя написано около двухсот книг, снято несколько фильмов, а некоторые историки и криминалисты все еще стараются раскрыть его тайну. Существовали и существуют десятки версий и подозреваемых, но ни одна не подкрепляется стопроцентными доказательствами.

Например, незадолго до выхода книги Эндрю Кука еще один исследователь, австралиец Джеф Кроуфорд, заявил, что Джеком‑потрошителем был не кто иной, как убийца Фредерик Бейли Диминг, живший в 1880‑х годах под Ливерпулем. Известно, что он был объявлен в розыск по подозрению в убийстве своей семьи: жены и четверых детей. Димингу удалось бежать в Австралию. На новом месте жительства он женился вновь, а в 1892 году был повешен в Мельбурне уже за убийство второй супруги.

Джеф Кроуфорд считает, что у Потрошителя и Диминга много общего, например, они оба перерезали своим жертвам горло и вырезали внутренние органы. Чтобы получить подтверждение своей теории, Джеф Кроуфорд предлагает провести анализ ДНК Диминга и сравнить его с ДНК, найденным на письмах Джека‑потрошителя.

Однако другие эксперты не согласны со своим коллегой. Они уверены, что Фредерик Диминг никак не может претендовать на лавры лондонского маньяка: согласно некоторым данным, Диминг во время совершения убийств, приписываемых Потрошителю, находился в Южной Африке.

А в 2004 году популярный автор детективов Патрисия Корнуэлл вывела собственную теорию. В своей книге писательница высказала предположение, что маньяком мог быть художник Уолтер Сикерт, который в конце XIX века был главой британских импрессионистов. Он был известен своим декадентским образом жизни, мрачными сюжетами и активным интересом к убийствам, совершенным загадочным маньяком. Впрочем, Патрисия Корнуэлл не первая, кто связывает имена Сикерта и Потрошителя, но данная гипотеза не подкрепляется ни одним конкретным фактом.

 

А убийца кто?

 

Всего в рамках дела об убийствах, приписываемых Джеку‑потрошителю, в свое время британская полиция проверила около двухсот человек. Список подозреваемых по этому громкому делу составлял около десятка человек. Один из них – внук королевы Виктории, принц Альберт‑Виктор, герцог Кларенский. Его заподозрили, потому что он болел сифилисом. По мнению сыщиков, болезнь могла привести герцога к умопомешательству и он стал убийцей. Кроме того, он был завсегдатаем злачных мест. Но позднее было установлено, что в дневниках этой высокопоставленной особы содержатся записи, однозначно свидетельствующие, что во время убийств Потрошителя принца не было в Лондоне.

Есть также версия о безжалостных сутенерах Уайтчепела, которые таким образом наказывали непокорных проституток, нарушивших уговор работать на них. Если жрицы любви предавали сутенеров, то с ними могли расправляться самым зверским способом. В то время убивать, перерезав горло, было обычной практикой.

Было даже выдвинуто предположение, что Джека‑потрошителя не существовало, а на самом деле была Джилл‑потрошительница – акушерка, промышлявшая подпольными абортами. В свое время она побывала в тюрьме за проституцию. Выйдя на свободу, Джилл якобы начала жестоко мстить обществу.

 

Date: 2015-07-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию