Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный путь хозяина пирамиды





 

Кто не слышал о пирамиде Хеопса? Наверняка таковых найдется очень и очень мало. А вот что известно о фараоне, для которого она была построена? В сущности, не так уж и много…

На древнеегипетском языке имя его звучало как Хнум‑Хуфу, или просто Хуфу. Хеопс – это греческий вариант имени фараона, так его называл в своих трудах древнегреческий историк Геродот.

Согласно одним письменным источникам, Хеопс (Хуфу) царствовал шестьдесят шесть лет, согласно другим – двадцать три года. Он был основателем IV династии (XXVII век до н. э.). Происходил фараон из Среднего Египта; впоследствии его родной город назывался Менат‑Хуфу (Кормилица Хуфу).

Видимо, так и останется загадкой, каким образом человеку из провинциального городка удалось сменить на троне могущественного властителя Снофру и стать родоначальником новой династии фараонов. Как бы там ни было, Хеопс твердой рукой управлял страной, которая простиралась от нильских порогов до Синайского полуострова. Надписи того времени рисуют его храбрым и деятельным правителем. На скале около Вади‑Магхара сохранился победный рельеф с надписью: «Хнум‑Хуфу, великий бог, сокрушитель иунтиу (туземное синайское племя). Всякая защита и жизнь сопутствуют ему». В других надписях говорится о строительстве городов и крепостей по берегам Нила, предпринятом в годы его царствования.

Хотя, несмотря на все свои деяния, в историю Хуфу вошел прежде всего как создатель самой значительной из великих пирамид. Кстати, историк Геродот передает, вероятно, ходившие в его время в Египте рассказы о том, что строительство продолжалось много лет и потребовало колоссальных средств. В поисках дополнительных доходов Хуфу якобы наложил руку на богатства жрецов – велел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Все население было мобилизовано на строительные работы. Одни были обязаны перетаскивать к Нилу огромные глыбы из каменоломни в Аравийских горах (через реку камни переправляли на кораблях), а другим было поручено тащить их дальше, до так называемых Ливийских гор. Сто тысяч человек выполняли эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили каменные глыбы. Сооружение же самой пирамиды продолжалось двадцать лет.

Разумеется, в этом повествовании древнегреческого историка есть немало поэтических преувеличений. Так, судя по надписям времен Хуфу, религиозная жизнь в стране не замирала ни на один год: сам фараон был ревностным храмоздателем, и его культ существовал еще при XXVI династии. Точно так же ни к чему было так далеко везти камень для пирамиды. Его добывали тут же, неподалеку от места строительства. Из‑за реки доставляли только белый облицовочный известняк. Вероятно, позднейшие обитатели северного Египта, пораженные громадностью сооружения, придумали легенды о его строителях. К тому же, по подсчетам ученых, в возведении пирамиды никак не могли участвовать сто тысяч человек – они бы только мешали друг другу. И на самом деле, в строительстве было задействовано в пять раз меньше рабочих, чем указано у Геродота. Да и рабами они не были, хотя и это не спасло пирамиду Хеопса от недобросовестности строителей. Впрочем, несмотря на недочеты, допущенные ими, великая пирамида просуществовала несколько тысячелетий и стоит до сих пор – что вряд ли светит современным зданиям.

 

 

Циклоп Полифем был слоном?

 

Когда Одиссей после взятия Трои возвращался со своими спутниками домой, судьба забросила их в страну циклопов – одноглазых великанов. Этот дикий народ жил в пещерах и занимался разведением скота. Один из наиболее свирепых представителей этого племени, Полифем, захватил Одиссея вместе с его двенадцатью товарищами и угрожал им смертью, собираясь просто‑напросто их съесть. Однако герой сумел ослепить великана‑людоеда, вонзив в его единственный глаз острый кол. Но разъяренный циклоп не сдался просто так. С наступлением утра Полифем, всю ночь метавшийся от боли по пещере, стал выпускать свой скот. Он отвалил камень от выхода, а сам сел рядом, ощупывая руками каждую выходящую овцу, чтобы не выпустить вместе с ними своих пленников. Но хитроумный Одиссей и здесь нашел способ спасти себя и своих товарищей. Он отобрал наиболее сильных баранов, отличавшихся наиболее густой и длинной шерстью, и незаметно связал их по три, воспользовавшись для этого прутьями и стеблями, на которых спал Полифем. Средний баран должен был тащить одного из пленников, который висел у него под брюхом, крепко держась за шерсть, два же крайних, идя до бокам, должны были скрывать его от рук циклопа. Сам Одиссей выбрал для себя наиболее сильного и густошерстого барана и, крепко вцепившись в его шерсть, повис под брюхом. Стадо, радуясь наступлению утра, толкаясь, выходило из пещеры на луг. Циклоп заботливо ощупывал спину каждого проходящего барана, не догадываясь ощупать ему и брюхо. Таким образом все пленники очутились на свободе. Когда стадо отошло на значительное расстояние от пещеры, Одиссей осторожно слез со своего барана и освободил всех остальных товарищей… Так рассказывает великий Гомер в своей поэме «Одиссея» о встрече Полифема и царя Итаки.

 

Date: 2015-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию