Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иглоукалывание для Отци





 

В начале 2009 года была разгадана очередная загадка Ледяного человека, связанная с его татуировками. Ученые с самого начала обратили внимание на то, что тело пещерного человека было покрыто множественными «рисунками» – всего 57 сложных изображений из точек и линий. Эти символы располагались на нижней части позвоночника, правой лодыжке и внутренней стороне левого колена. Долгое время считалось, что рисунки были элементом процесса инициации – обряда посвящения юноши в мужчины и перехода его во взрослую жизнь.

Кроме того, татуировки связывали с профессиональной деятельностью Отци – австрийский этнограф Ганс Хайд на основании косвенных фактов выдвинул предположение, что кроманьонец был колдуном или жрецом. Ведь вскоре после обнаружения мумии поблизости было открыто ранее неизвестное доисторическое святилище, и Отци вполне мог туда направляться. В пользу этой версии также говорят его возраст – около сорока шести лет – и амулет, найденный у погибшего человека.

Но, вопреки сложившемуся мнению, последние исследования австрийских ученых показали, что основным назначением татуировок кроманьонца была забота о здоровье.

Большинство нанесенных на тело Эци рисунков располагается непосредственно на точках акупунктуры, и порядок их расположения такой, какой мог бы выбрать врач, практикующий иглоукалывание, при лечении артрита. Наличие этого заболевания у Эци было обнаружено по анализу костных тканей практически сразу после извлечения мумии из ледника. Также кроманьонец страдал болями в позвоночнике.

По роду предполагаемой деятельности первобытному жрецу приходилось совершать дальние переходы по холмистой местности. Об этом говорят пропорции костей ног, сложившиеся, по‑видимому, с ранних лет. Хотя в целом странствия были не свойственны кроманьонцам, поэтому и заболевания суставов ног не были распространены.

Возможно, сам Отци или знахарь племени проводил иглоукалывание, чтобы снять болевые симптомы. По предположению австрийских этнографов, тот, кто покрывал тело Отци лечебной разметкой, делал достаточно глубокие проколы и надрезы на коже.

Анализ татуировок показал, что совершались они кремниевым острием, покрытым сажей, – на тканях кожного покрова были найдены микроскопические осколки кремния и возникающие в процессе горения древесины сдвоенные атомы углерода.

Для исследования ученые использовали электронный микроскоп, при помощи которого изучили как татуировки кроманьонца, так и свободные от рисунков участки кожи – для сравнения. Обнаружение столь явного соответствия татуировок с точками акупунктуры стало для специалистов неожиданностью – ведь долгие годы считалось, что практика иглоукалывания появилась в Китае тысячелетием позже!

 

Date: 2015-07-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию