Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версии номер три и четыре





 

В Лондонском общественном архиве имеется судебный документ, датированный 1226 годом. В нем говорится, что человек по имени Роберт Гоуд из Уитерби сбежал от правосудия короля. Документ также гласит, что шериф Йорка завладел движимым имуществом беглеца стоимостью 32 шиллинга 6 пенсов, но в казну деньги так и не попали. Чуть позже шериф Йорка занял ту же должность в Ноттингеме и в 1227 году объявил Роберта из Уитерби в розыск, называя его преступником и злодеем своей земли. В результате Роберт Гоуд был схвачен и повешен. Хотя об этом Робине известно мало, казалось, он является наиболее серьезным претендентом на роль Робина Гуда, но…

Есть еще один персонаж, чье существование опрокидывает все расчеты. Большинство серьезных современных исследователей считают, что человек, которого со значительной долей вероятности можно назвать Робином Гудом, жил во времена Ричарда I, Иоанна I и Генриха III (конец XII – середина XIII века). Он долгое время находился вне закона и прославился настолько, что его имя стало нарицательным и использовалось по отношению к другим известным разбойникам, чьи деяния затем суммировались.

Во всех легендах смерть Робина Гуда связывается с конкретным местом – Кирклейским монастырем в Йоркшире. Самое интересное, что на монастырском кладбище сохранился могильный камень с полустершейся эпитафией на староанглийском языке: «Здесь, под этим небольшим камнем, лежит Роберт, истинный граф Хантингтонский. Не было лучника искуснее его. И люди звали его Робин Гуд. Целых тридцать лет, и даже более, сражался он с преступниками в северных землях, хотя сам вместе со своими людьми был вне закона. Такого, как он, Англия никогда не увидит вновь».

Так что же, тайна Робина Гуда раскрыта? Но ведь надпись можно толковать двояко. Был покойный Робином Гудом сам или его просто сравнивали со знаменитым разбойником?

У хантингтоновской версии много оппонентов, однако никто из них не отрицает подлинности камня и надписи на нем. Оспаривают либо толкование эпитафии, либо ее адекватность реальным событиям. На стороне же остальных претендентов – лишь догадки и косвенные доказательства, зачастую откровенно притянутые за уши.

Но кто такой этот истинный граф Хантингтонский? Скорее всего, он принадлежал к йоркширской ветви Хантингтонов. Их родоначальником был норманн Жильбер де Гонт, прибывший в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем и получивший позже титул графа Линдсея. Его правнучка Эделайн вышла замуж за Генри Кенмора, графа Нортумберлендского и Хантингтонского, внука короля Шотландии Давида I. Их пятый ребенок, Дэвид, граф Леннокс, стал вторым графом Хантингтонским, положив начало шотландской ветви этого рода. Он женился на Матильде, дочери одного из крупнейших валлийских феодалов графа Честерского. И было у этой знатной пары семеро детей, старшего из которых звали Роберт… Достоверных сведений о его жизни крайне мало. Полное имя – Роберт Фитц‑Ут (что могло трансформироваться в Робин Гуд), родился не раньше 1180 и не позже 1207 года. Хотя он был старшим сыном, после смерти отца в 1219 году очередным графом стал младший брат Джон. Может, причина в том, что Роберт стал атаманом разбойников?

Но в конце концов не важно, кем был отчаянный парень из доброй старой Англии, ведь для нас он навсегда останется одним из вечных героев человечества, заступником угнетенных и бесправных, отважным предводителем веселых смельчаков, не дающих спуску сильным мира сего. И если даже Робин Гуд никогда не существовал, то его стоило выдумать!

 

 

Date: 2015-07-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию