Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под сенью Кронберга





 

Несколько веков миновало с тех пор, как в лондонском театре «Глобус» состоялось первое представление «Гамлета». Автор трагедии, живший на рубеже XVI–XVII веков, до сих пор остается загадочной личностью: доподлинно неизвестно, был Уильям Шекспир актером или же скучающим аристократом, развлекающимся на досуге сочинительством под псевдонимом. Версий на этот счет много, но к единой гипотезе исследователи так и не пришли.

А вот для места действия для своей трагедии Шекспир избрал реально существующий замок Кронберг в городе Эльсинор (по нынешней транскрипции он произносится как Хельсингэр), на датском берегу пролива Эресунн, который разделяет земли Дании и Швеции. Правда, Шекспир ошибочно назвал замок, как и сам город, Эльсинором.

В этой величественной и неприступной цитадели некогда жили короли Дании. Начало истории замка относят к 1423 году, когда король Эрик Померанский собрал в столице страны Копенгагене германских купцов и объявил им о своем намерении взимать дань со всех судов, проходящих мимо Хельсингэра. А для того, чтобы никто не мог уклониться от платы, на стрелке земли, сильно выдающейся в море, была построена крепость – Кронберг.

Огромные залы, в особенности парадный банкетный, где король принимал иностранных послов, производят неизгладимое впечатление на любопытствующих туристов. Особенно величаво выглядит замок со стороны моря. Кронберг всегда привлекает огромное количество туристов, особенно в летние месяцы. Они приезжают, чтобы посмотреть на то самое место, где якобы разыгралась знаменитая шекспировская трагедия, бродят по залам и переходам, рассматривают картины и гобелены, вспоминая реплику Гамлета: «Господа, я рад вам в Эльсиноре». Затем выходят на старые орудийные позиции у стен замка, откуда открывается прекрасный вид на воды Эресунна, за которыми угадывается шведский берег.

 

Date: 2015-07-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию