Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. На театрах военных действий





 

Общие замечания. Русский театр военных действий. Настроения в русской армии. Развал разведки. Пропаганда. Переворот. Керенский создает враждебное немцам настроение. Большевики и их пропаганда. Балканы. Турция. Австро‑Венгрия. Западный театр военных действий. Французская система, подготовленная в мирное время, становится непригодной. Театр военных действий заново населяется шпионами. Авиационный шпионаж. Шпионаж через почтовых голубей. Пропаганда среди французского населения, его участие в шпионаже. Французская пропаганда в германских войсках. Социалисты. Шпионаж из Голландии против Бельгии и Северной Франции. Обстоятельства, благоприятствовавшие шпионажу. Отправка населения во Францию. Relief Commission. Церковь. Бельгийское население. Германский шпионаж на фронте союзников. Дезертиры в качестве шпионов. Сообщения пленных. Впечатление от пленных. Соотношение между пленными различных национальностей. Перебежчики. Бежавшие из плена. Обращение с пленными немцами.

 

Война меняет коренным образом условия работы военной разведки. Военная тайна, в первую очередь – выступление в поход и предназначенное только на случай войны снаряжение, известные в мирное время лишь немногим и сохранявшиеся в строгом секрете, становятся явными. На глазах у миллионов и при сотрудничестве тысяч людей решения медленно претворяются в деле. Необходимо получить сведения об этих происшествиях у врага и помешать его осведомлению о положении у себя. Всякие посторонние соображения отпадают, единственной целью борьбы является победа.

В этой борьбе мировая война поставила перед обеими сторонами задания, подобных которым никогда не приводилось разрешать разведке. Правда, во время русско‑японской войны имелись уже обширные фронты и длившиеся неделями сражения, во время которых мог развиваться шпионаж, не играющий при маневренной войне роли непосредственного вспомогательного средства для военного командования. Китайское население, на родине которого происходили военные действия, оказывало, [125] насколько известно, существенные услуги родственным ему по расе японцам и наносило значительный ущерб русскому командованию, фланги фронтов были, однако, в то время еще свободными, и кавалерия имела возможность предпринимать глубокую разведку.

Мировая война создала условия, оставившие далеко позади все бывшее до тех пор. Кавалерия, считавшаяся в военных играх, на маневрах и в уставах оружием разведки, вышла из строя после первых же боев. Фронты останавливались и становились все более плотными. Они передвигались вперед или назад только во фронтальном направлении. Правда, воздушная разведка стала новым элементом ведения войны. Все воюющие всемерно работали над развитием этого воздушного оружия. Но и оно видело лишь расположение врага, марширующие колонны, движущиеся поезда, города, деревни и дымящие фабричные трубы, и при том лишь на пространстве, ограниченном возможной дальностью полета. Их сообщения давали возможность делать заключения о намерениях вражеского командования лишь тогда, когда они претворялись уже в дело, и зачастую не оставалось уже времени для проведения контрмероприятий. Они не сообщали нечего о настроении вражеских войск, о положении населения в городах и деревнях, о боевой подготовке в тылу и, тем более, за морем. Ничего не говорили они и о том, какое военное снаряжение вырабатывалось на фабриках, хотя именно эти сведения становились самыми важными по мере того, как война затягивалась, и росло значение техники.

Протяжение фронтов превзошло все ожидания мирного времени. Боевому фронту германских войск, длиной в 2.400 километров, противостояли фронты: английский – в 135 километров, французский – в 800 километров и русский – в 1.400 километров. Все они располагали в своей или в союзной стране широкой сетью путей сообщения, немцы же могли пользоваться во вражеской стране лишь многократно разрушенной и мало пригодной к использованию сетью. Германия воевала на различных и отдаленных один от другого театрах военных Действий, противники же ее – каждый на ограниченном и [126] постоянном пространстве. Каждая неожиданность должна была бы оказаться гибельной для менее многочисленной германской армии. Германская разведка на театрах военных действий была, поэтому, занята главным образом и в достаточной мере выяснением чисто военных фактов.

Однако, после поражений русской армии и также союзных армий на французской почве, противник увидел, что военная победа над Германией невозможна. Чем дальше продолжалась война, тем более Антанта дополняла войну оружием политическим и экономическим, и задача военного командования все больше сводилась к поддержанию давления на германский фронт и использованию и закреплению окончательной победы в экономической и политической войне. Поэтому и разведка Антанты на театрах военных действий была с самого начала проникнута политическими целями. Ей было на руку то обстоятельство, что она могла сосредоточить свои усиления на германской армии, так как поражение последней передавало в руки Антанты и союзников Германии.

Для германского же верховного командования представляли разный интерес вражеские войска на всех театрах военных действий. Только тогда, когда данные о противнике были достаточно исчерпывающими, получалась правильная общая картина, дающая возможность судить о группировках противника на фронтах, имеющих решающее значение. Германия должна была поддерживать своих союзников присылкой войск и снаряжения. От правильного представления о враге зависело в значительной мере распределение германских вспомогательных войск, во избежание ненужного ослабления решающих фронтов или неожиданностей на второстепенных фронтах, которые могли стать гибельным для общего положения. При всех армейских штабах, в пределах которых сражались германские войска, равно как при всех главных штабах союзников находились, поэтому, офицеры разведывательной службы верховного командования. По большей части они же руководили и всей разведкой в районе армии, благодаря чему могли пользоваться непосредственно всеми источниками: допросом военнопленных, захваченным [127] документами, воздушной разведкой, артиллерийским наблюдением и сообщениями войсковых частей. Общие сводки отдельных армейских разведок передавались ими верховному командованию. Посылка шпионов была, вследствие ее бесполезности, запрещена за редкими и кратковременными исключениями.

На этом общем фоне следует рассмотреть обстоятельства разведывательной работы на каждом из театров военных действий отдельно, так как они были различными в зависимости от плотности фронта, от естественных условий театра военных действий, от характера населения и от энергии ведения войны противником. При этом полезно будет сначала рассмотреть восточные театры военных действий, и лишь затем изучить обстановку на западном театре, сыгравшем решающую роль и обладавшем поэтому наиболее развитой во всех ее отраслях разведкой.

 

Date: 2015-07-22; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию