Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Румыния





 

В Румынии Россия руководила совместной разведкой Антанты. После оккупации страны германскими войсками удалось установить, что уже до войны русская разведка успешно работала отсюда против срединных держав, в особенности против Австрии. Ее поддерживала при этом румынская полиция. Во время войны, пока Румыния была нейтральной, русская разведка, в сотрудничестве с английскими и французскими консульствами, была направлена, прежде всего, против соединительных путей между Турцией и Германией в целях наблюдения за снабжением Турции боевыми припасами и за переброской германских войск в Турцию.

 

Задачи

 

Руководство разведкой великих держав Антанты оставалось и во время войны в руках отдельных генеральных штабов, которых поддерживали в хозяйственной и политической областях их правительства. Совместного высшего руководства, [118] по‑видимому, не было. Зато сотрудничество было еще более полным, чем в последние годы мира. Параллелизма в работе избегали при помощи распределения заданий. Как уже было упомянуто, на долю России и Франции выпадали, в первую очередь, военные сведения, Англия же ограничивалась сведениями о ведении войны на море и экономическими вопросами. Америка принимала во всех отраслях разведки ограниченное участие. Зато со вступлением ее в войну политическая разведка и политическая пропаганда достигли блестящего развития. Политический центр находился, таким образом, в американской разведке, военный со времени организации общего верховного командования – у французов, экономический – у англичан, организовавших разведывательный центр в Фолькестоне. После военного развала России в 1917 году, разведка ее заграницей потеряла своего руководителя. Поскольку она не служила целям революционной пропаганды в Германии, она растворилась в разведке прочих государств Антанты.

Вследствие того, что на разведку Антанты во второй период войны было возложено руководство борьбой со всеми мероприятиями срединных государств, направленными на нанесение вреда боеспособности Антанты, вся организация этой разведки была подвергнута дальнейшей концентрации. При этом значительно возросло влияние II отдела Генерального штаба во Франции и «Intelligence department» в Англии. Все правительственные учреждения внутри страны и все посольства и консульства за границей были, так сказать, милитаризованы и стали членами этой системы. Чем более, однако, международная разведка врастала в гражданские учреждения и чем более она обслуживала другие, помимо чисто военных, цели, тем более последние отступали на задний план. Военное осведомление концентрировалось все в большей степени на театрах военных действий и выросло там в особую систему, которая в следующей главе будет рассмотрена отдельно.

Международная разведка стала, однако, орудием не столько стратегических или военных решений, сколько общего ведения войны. Она стала воплощением слов Клаузевица, что ведение [119] войны и политика – это одно и тоже. Разведка и правительства работали при этом рука об руку. Политически установленное разведкой использовалось пропагандой, влияние же последней выяснялось снова разведкой. Экономические данные разведки влияли на мероприятия по блокаде Германии и по экономическому давлению на нейтральные страны.

 

Date: 2015-07-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию