Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голландия





 

Голландия имела для Англии то же значение, что Швейцария для Франции. Голландская база была для разведки тем важнее, что отечество было отделено от материка каналом. Подчинение английского шпионажа военному атташе в Гааге оказалось вскоре недостаточным. В лице подполковника Оппенгейма было организовано особое руководство всей [112] разведкой и контрразведкой против Германии. Под его начальством находился генеральный консул в Роттердаме, наряду с ним также в Роттердаме имелось более крупное, подчиненное непосредственно военному министерству в Лондоне, шпионское бюро директора одной пароходной линии, Тинслей. В этом бюро Тинслей находились важнейшие связи английской разведки. В нем работало более 300 человек, и оно распадалось на 4 отдела. Первый отдел руководил морским шпионажем, второй – под личным руководством Тинслей – шпионажем против германской армии. Третий отдел был посвящен военной технике и снабжал шпионов технически безукоризненными паспортами и документами. Четвертый отдел состоял, в качестве отдела печати, в теснейшей связи с зависевшей от англичан ежедневной голландской газетой «Telegraaf» и обслуживал, прежде всего, пропаганду против Германии. Число агентов, которых ежедневно пропускало бюро Тинслей, было велико. Они вербовались для него доверенными людьми, которые имелись как в крупных гостиницах, так и в ничтожнейших постоялых дворах, как среди голландских властей, так и среди полиции, среди носильщиков на вокзалах и извозчиков и среди пограничных чиновников. Кроме бюро Тинслей в Голландии стали известны еще пять английских шпионских организаций, не могущих, однако, ни по строению, ни по результатам сравниться с вышеуказанной. Имело свои собственные органы и осведомительное агентство Рейтера, работа которого в Германии и в Бельгии опиралась на те же основы, что и работа военной разведки. Так как вся английская разведка ограничивалась, главным образом, германским, в том числе и бельгийским, побережьем и германским флотом, то понятно, что пущенный для этого в ход громадный аппарат давал блестящие результаты.

Голландия являлась базой также и для английского хозяйственного и торгового шпионажа против Германии. Руководил им английский генеральный консул в Роттердаме, а поддерживал его торговый атташе сэр Фрэнсис Оппенгеймер.

Так как нейтральное пассажирское сообщение из Германии в Голландию и из Голландии в Англию находилось под [113] английским контролем, то в распоряжении английской разведки находились чрезвычайно действительные средства для вымогательства сведений. Влияние ее в Голландии было гораздо сильнее влияния Франции. Английские агенты имелись, поэтому, во всех слоях общества, во всех нациях и среди всех путешественников, которые ездили между Германией и Голландией. На помощь голландских евреев опиралась только первая организационная постройка английской разведки военного времени. Вскоре после начала войны эта ограниченная база была оставлена, и для разведки было использовано все находившееся под английским влиянием. Среди проезжавших через Голландию находились и многочисленные военные корреспонденты нейтральных стран. На них английская разведка обращала особенное внимание. Так, например, военный корреспондент «Nieuve Rotterdamsche Courant», Леонгардт Коопер, совершил, находясь на службе у Англии, восемь поездок на театр военных действий в Бельгии и в Северной Франции и четыре поездки в Германию. Он давал отчет о своих наблюдениях как давшему ему это поручение бюро Тинслей, так и непосредственно военному министерству в Лондоне.

Бельгийская разведка была германским наступлением почти целиком оттеснена в пределы Голландии; в Бельгии оставались лишь отдельные части ее. Лишь в 1915 году был обнаружен в Льеже бельгийский разведывательный офицер, имевший мужество оставаться все это время на своем посту и поддерживать непрерывную связь с посредническим учреждением в Маастрихт. И если подобный образ действий указывал на достойную уважения любовь к отечеству и на личное мужество, то и поведение этого офицера на германском военном суде было таким мужественным и смелым, что судьи из чувства товарищеского уважения не приговорили его к смертной казни, которую он заслужил по закону. Бельгийская разведка была, однако, до войны слишком слабо развита и слишком мало самостоятельна, чтобы быть в состоянии играть независимую роль в шпионской толчее в Голландии. Она растворялась почти полностью во французской разведке. [114]

Последняя боролась из Голландии на два фронта: с одной стороны, против Бельгии, а через нее – в тылу германской армии во Франции, с другой – против Германии. Ясно, что Франция предпочитала шпионить в Германии легчайшим во всех отношениях путем через соседнюю с ней Швейцарию, нежели через отдельную Голландию, в которую попасть можно было только через Англию. На первом месте поэтому, у французской разведки в Голландии стоял шпионаж на театре военных действий. Он будет рассмотрен в дальнейшем, и мы покажем при этом, что кроме организаций, служивших для использования Голландии и направленных против Германии, английский и французский фронтовой шпионаж располагал в Голландии еще и собственными вспомогательными силами.

Близость театра военных действий сделала Голландию сборным пунктом германских дезертиров и дала возможность вражеской разведке получать от них путем расспроса важнейшие сведения. Вдоль всей голландской и голландско‑бельгийской границы были расположены находившиеся под английским руководством опросные пункты.

В учрежденных голландскими властями лагерях для интернированных были поставлены доверенные лица, продолжавшие расспросы дезертиров и устанавливавшие место их пребывания после освобождения из лагерей, с целью склонить более подходящих из них к возврату на театр военных действий или к шпионским поездкам в Германию, и инструктировать их. Этот источник сведений был, пожалуй, в Голландии самым обильным в военном отношении. Находившаяся в тылу нейтральная страна представляла для германского военного командования большую опасность, которой не знала Антанта.

Русская разведывательная организация была в Голландии гораздо планомернее и опаснее для Германии, чем в Швейцарии, несмотря на то, что она находилась вдали от своего отечества. Она была обязана этим русскому военному атташе в Гааге, полковнику Мейеру, лично принимавшему выдающееся участие в разведке. Пример его действовал на представителей России в Голландии, деятельно его поддерживавших. К нему поступали, главным [115] образом, военные сведения из внутренней Германии, западный же театр военных действий и флот интересовали его меньше. Помогло русской разведке и то обстоятельство, что она уже до войны завязала из Голландии обширные связи с Германией.

Разделение труда между разведками различных великих держав Антанты в Германии было проведено самым целесообразным способом.

В северных государствах господствовала английская разведка и при этом не только в военном отношении, но и в том, что она самым тщательным образом наблюдала за Данией, Швецией и Норвегией в целях хозяйственного и торгового шпионажа. Выполнителями этой экономической разведки были английские консулы, количество которых к началу войны значительно увеличилось. Так, например, генеральное консульство в Готенбурге имело вместо одного профессионального консула в мирное время 7 консулов во время войны. Также и в Норвегии в мирное время имелся лишь один штатный консул, во время же войны их стало 33 и, кроме того, еще 25 вице‑консулов. Единственной задачей их являлось наблюдение за экономическим положением Германии и прекращение всяких торговых сношений с нею. Только Швеция старалась противостоять проникновению этого шпионажа. Но, несмотря на это, и там остались жизнеспособными как военный и морской шпионаж, руководимые английским военным атташе, так и шпионаж экономический, руководимый генеральным консулом. Дания, соприкасавшаяся с Германией на суше, была весьма подходящим местом для чисто военных наблюдений. И здесь, как в Христиании, ими руководил английский военный и морской атташе.

Франция вела свою собственную шпионскую работу в северных государствах в тесном контакте с английской разведкой. Она проявила здесь скорее самостоятельное стремление к Деятельности со стороны всех офицеров и чиновников [116] иностранного ведомства, нежели планомерную организацию, в которой Франция и не нуждалась, так как Швейцария служила ей воротами в Германию, а Голландия – полем расспросов и базой для шпионажа в тылу германской армии.

Соединенные Штаты предоставили военный шпионаж в северных государствах английской и французской разведкам. Сами они интересовались здесь почти исключительно состоянием германского торгового флота, хозяйственным положением Германии, питанием и настроением германского народа. По этим вопросам велась планомерная разведка под руководством морских и торговых атташе, равно как и генеральных консульств в Копенгагене, Христиании и Стокгольме. Все выезжавшие из Германии американцы, а также и другие путешественники допрашивались этими учреждениями. Рассылки агентов, однако, не наблюдалось.

К русской разведке датские власти относились благожелательно, шведские же власти, в собственных интересах, боролись с нею. Копенгаген стал, таким образом, центром русской разведки против Германии, руководство же ею находилось по временам в Стокгольме. Верный своей системе мирного времени русский Генеральный штаб работал и во время войны с обширными и большими организациями. Обнаружены были, поэтому, относительно немногочисленные, но тем более значительные организации этой разведки. Крупнейшей из них была известная уже в мирное время организация д‑ра Каца из Варшавы, перенесшая в начале войны свою главную квартиру в Копенгаген. Оттуда часть их направилась с помощью англичан и французов через Швейцарию в Германию, их работа распределялась весьма систематично. Так, например, главный агент Шапиро должен был наблюдать за Восточной Пруссией, Фестенништедт – за Познанью, Вильнер – за Берлином, Зильберберг – за Бромбергом, Блауцвирн – за Бреславлем. Большинству этих главных агентов не удавалось приступить к работе: их арестовывали вскоре по их вступлении на германскую почву. Это не останавливало, однако, русских руководителей от посылок все новых и новых агентов, которых постигала, по [117] большей части, та же участь. Другое русское предприятие скрывалось за датской рекламной газетой «Expert Revue». Руководил им также русский еврей. За ним стоял русский военный атташе в Копенгагене и его зять. Так как последний был арестован датским правительством за мошенничество, то организация эта развалилась в самом своем центре. В 1915 году всплыла русская шпионская группа, в которой выдающуюся роль играли евреи Блюменталь и Штукгольд, специальностью которых была вербовка агентов в артистических кругах. В то время, как предприятия, опиравшиеся на евреев, не достигали успеха, вследствие недобросовестности и трусости последних, организация полковника Раша в Копенгагене, работавшая со шведами, финнами и немцами, могла отметить некоторые успехи. Им удалось завязать связи в Германии с военнослужащими и в высших кругах общества.

 

Date: 2015-07-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию