Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап. Голодание. Подготовку к проведению голодания надо начинать с подробного изучения и освоения идеологии и методики РДТ





 

Подготовку к проведению голодания надо начинать с подробного изучения и освоения идеологии и методики РДТ, особенностей восстановительной диеты и последующего питания.

После общего обследования организма на отсутствие противопоказаний, ориентировочно намечается срок голодания, обычно 3-4 недели. Курение, спиртные напитки и любые лекарства абсолютно исключаются.

В течение курса ведется дневник, где указывается самочувствие, артериальное давление, пульс, вес, количество выпитой воды, принятые процедуры, замечания и случаи отклонения от восстановительной диеты.

Полезно непосредственно перед началом голодания не менее недели воздерживаться от курения и кофе, а последние три дня питаться по диете десятого дня восстановительного этапа.

Первый день голодания начинается с приема большой дозы горькой слабительной соли. Обычно применяется серно-кислый магний (магнезия), для человека средней упитанности – 50 г. Удобнее это делать в первой половине дня, чтобы действие слабительной соли закончилось до ночного сна. Всю дозу надо растворить в 100 мл теплой воды. Растворять в большем количестве воды бесполезно, горечь не уменьшается, а пить труднее. После полного растворения выпить подряд: полстакана чистой воды, раствор слабительной соли и еще запить чистой водой. Дальше воду пить без ограничения, сколько потребуется организму. Вечером перед сном – очистительная клизма.

Все следующие дни проходят по одному примерному режиму дня:

Подъем. Измерение артериального давления и пульса. Взвешивание.

Гигиена полости рта. Очистительная клизма. Душ. Массаж.

Легкая зарядка. Отдых – 1 час.

Прогулка – 2 часа, можно больше. Отдых – 1 час.

Прогулка – 1,5 часа и больше. Отдых – 1 час.

Прогулка – 1,5 часа и больше. Отдых.

Очистительная клизма (если нужно, по самочувствию). Ванна.

Гигиена полости рта. Отбой.

Вес вначале уменьшается примерно на 1 кг за сутки, а к концу голодают – на 0,2-0,1 кг.

Питьевую воду удобно отмерять и носить на прогулке в пластиковой бутылке. Рекомендуется выпивать не меньше 1 литра, обычно пьют до 2 литров в день.

С первых дней голодания язык покрывается белым или коричневым налетом и изо рта появляется специфический запах. К концу голодания, когда «просыпается» аппетит, язык обычно очищается, а запах исчезает. Утром и вечером, когда полагается чистить зубы, можно зубной щеткой немного почистить и язык, хотя весь налет с языка не сойдет. Зубная паста должна быть без резкого и тем более без пищевого вкуса, по этому критерию лучше всего простой зубной порошок Губы во время голодания очень сухие, чтобы они не потрескались, их можно смазывать вазелином.

Клизму рекомендуется делать ежедневно утром, а если надо для улучшения самочувствия, то и вечером. Температура воды около 28 градусов, количество на три раза – 4,5 литра (1,5 х 3). После заполнения кишечника водой (1,5 литра), он освобождается в 2-3 приема. Затем эту процедуру про»-извести еще раз, а если выходящая вода не стала прозрачной, то и третий раз. Если воду сделать теплее, то больше воды будет задерживаться в кишечнике, а если холоднее, то после этой процедуры появляется озноби В хорошо оборудованных отделениях, могут быть специальные установки для очищения кишечника, а помощью которых это делается проще и эффективнее.

После очищения кишечника полезно принять теплый душ или на 10 минут ванну 37—38 градусов, а затем и массаж.

Если нет серьезных противопоказаний, то для улучшения самочувствия хорошо помогает регулярное, через день, посещение сауны или парной бани. Очень хорошее воздействие оказывают грязевые аппликации, купание в море, воздушные и солнечные ванны.

Со второго дня голодания все свободное время следует посвящать прогулкам с небольшими перерывами для отдыха. Желательно гулять не менее 5 часов в день. В холодную погоду надо одеваться теплее, чем обычно, т. к. наблюдается повышенная зябкость. Во время прогулок полезно периодически делать посильные физические упражнения. В некоторые дни из-за слабости приходится и на прогулках часто отдыхать, но, если ходить много, то к концу дня с удивлением замечаешь, что слабость стала меньше. А если много лежать, то слабость увеличивается, самочувствие становится хуже Единственная тактика для победы над слабостью – не сдаваться, многократно преодолевать эту слабость и усилиями воли заставлять себя меньше лежать и больше двигаться. «Движение – это жизнь». Но, поднимаясь вверх по лестнице или в гору, надо себя сдерживать и двигаться в три раза медленнее, чем обычно, чтобы пульс не стучал в висках.

В начале голодания, а иногда и позже, могут возникать нарушения сна, но это ненадолго, и никаких особых мер принимать не следует, снотворные средства совершенно недопустимы. Достаточно быть тепло укрытым и все время хорошо проветривать помещение.

Аппетит обычно на 3-й-4-й день почти полностью исчезает.

На 4-й-7-й день, или чуть позже, могут появиться нарастающие неприятные ощущения, резкая слабость, головокружение, тошнота, рвота, которые на 6-й-11-й день резко, иногда в течение нескольких часов, пропадают, улучшается самочувствие, настроение. Этот момент называется ацидотический криз, он свидетельствует о завершении перестройки на новый режим всего организма и, в частности, системы регулирования кислотно-щелочного равновесия. Иногда криз протекает волнообразно, в несколько приемов.

Во время голодания обычно возникает небольшое обострение основного заболевания, но, как ни странно покажется, это хороший признак. Это значит, что организм взялся за ликвидацию заболевания и результат обязательно будет. Обычно это бывает в легкой форме и недолго. Нужно запастись терпением, но не пытаться «помогать» лекарствами.

Вслед за этим обострением могут промелькнуть как воспоминания симптомы более ранних заболеваний. Причем они появляются в обратной последовательности, как если бы машина времени переносила человека все дальше и дальше в его прошлое, так что болезни детства могут вспомниться в последнюю очередь.

Заканчивается этап голодания, когда очищается язык от налета, возникает аппетит, появляется свежий цвет лица. При этом исчезает неприятный запах изо рта и уменьшается выделение кала с клизмой. Однако во многих случаях голодание прерывают раньше, так как с первого раза не всегда удается достигнуть этого состояния.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию