Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бугульдейка





 

 

Рабочий посёлок на берегу Байкала. Раньше – леспромхоз для транспортировки плотов по Байкалу, мраморный карьер. Первый на побережье Байкала от Иркутска аэродром.

 

После столовой договорились в гостинице о ночлеге. Хозяйка, видя наше жалкое денежное положение, выделила нам бильярдную, не взяв с нас платы. Хорошая бабушка. Дай, Бог, здоровья! Побросав мешки, сориентировавшись на местности, мы пошли на почту. Отправили телеграмму Серёге, чтоб не ездил в Бугульдейку, т. к. ждать нам его смысла нет и пока всего хватает. Дотянем до МРС, а там Дима клялся появиться и подвести продукты и палатку. Диме тоже дали телеграмму – напоминание с приблизительной датой встречи в МРС. По домам отправили открытки с изображением соболя, других не было. Дополнили свои продуктовые запасы покупками в местном магазине. Пошатались по деревне, наблюдая веселую жизнь сибирской глубинки. Заодно нашли дом местного егеря, чтобы оплатить проход по побережью. Его жена попросила подойти попозже, он будет через час. Хорошо. Пока унесем покупки в гостиницу.

Николай Николаевич Косорев – бугульдейский егерь – человек редкой судьбы. Он пережил авиакатастрофу, случившуюся в Иркутске в семидесятых годах. После падения самолета ему удалось выжить. Правда мало тогда у него осталось целых костей и органов, но он здоровый сибирский мужик выбрался из лап смерти, более того, восстановился и сейчас работает егерем, объезжая свой участок на коне и наблюдая свой мир единственным оставшимся глазом. Сам он не любит вспоминать свои злоключения, однако его жена по секрету рассказала нам о них. А он рассказал о том, как добраться до МРС, о возможных трудностях на пути, напоил чаем и пожелал удачи. Хороший старик, надежный.

У нас в запасе остался целый вечер, и мы решили провести его с пользой. Для начала вытащили из Володи клеща. Потом решили побриться и подстричь Володю. И подстригли. Прическа правда была далеко не спортивной, и Вова стал походить на ЗК. Если учесть, что моя походная одежда состояла из солдатского комплекта весенней одежды (брюки и куртка ХБ, ватный бушлат, сапоги, правда, резиновые), то разудалой же мы выглядели парочкой для встречного в тайге – беглый ЗК и солдат – дезертир. Того и гляди не разобравшись подстрелят.

В гостинице под вечер постояльцы пьют. Нас тоже позвали к столу, а когда узнали наши планы, теплоты в отношениях значительно прибавилось – люди стали оставлять нам свои адреса. Далеко за полночь, устав трепаться, мы добрались до своего бильярда, расстелив спальные мешки на зелёном сукне локальных пороков, и мирно отошли в страну ночных грез и сновидений или, как говорят в народе, уснули.

 

ЭТАП

«ТАжеранская благовонь»

п. Бугульдейка – летник Марта – п. Усть‑Анга – п. МРС

(19.05.92–23.05.92)

 

19.05.92

Date: 2015-07-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию