Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить ширину реки





 

1. Метнув камень через реку, а потом вдоль берега, измерьте дальность броска шагами, и Вы приблизительно будете знать ширину реки.

2. Стоя у уреза реки, нужно приставить руку с вытянутыми пальцами к бровям ладонью вниз (как козырек от солнца). Далее следует наклонять руку до тех пор, пока зрительно её внешний край не коснулся противоположного берега. Затем повернитесь на 90 градусов, не меняя положения ладони. Заметьте точку, где зрительно рука соприкасается с землёй. Измерьте расстояние от точки, где Вы стоите, до замеченной. Это расстояние и будет шириной реки.

 

Определение высоты предметов

 

1. ПО ТЕНИ: в солнечный день не составит труда определить высоту предмета (например, дерева). Правило: высота измеряемого предмета во столько раз больше высоты известного Вам предмета, во сколько раз его тень больше тени известного Вам предмета. Высота известного Вам предмета – это Ваш собственный рост. Станьте рядом с деревом, измерьте тени и Вы узнаете высоту дерева.

2. ПО ШЕСТУ: если нет солнца или тени. Берется шест, по длине равный Вашему росту и устанавливается на таком расстоянии от дерева, чтобы лежа ногами к шесту можно было видеть верхушку дерева на одной прямой линии с верхней точкой шеста. Тогда высота дерева будет равна длине линии, проведенной от Вашей головы до основания дерева. (В равностороннем треугольнике длины сторон равны).

 

Дальность видимости горизонта

 

Иногда очень важно определить дальность видимости горизонта, чтобы сориентироваться по времени, сколько ещё можно продолжать путь.

 

Высота наблюдателя над уровнем земли, в метрах – Дальность видимости горизонта, в километрах.

1 – 4

2 – 5

3 – 7

4 – 8

5 – 9

6 – 9,5

7 – 10

8 – 11

9 – 12

10 – 13

20 – 17

50 – 27

 

Кроме того следует помнить:

 

1. Ярко освещенные предметы кажутся ближе (костёр, пожар и т. п.).

2. Предметы, окрашенные в яркие цвета (белый, желтый и красный) кажутся ближе.

3. В туман расстояние кажется больше.

4. После дождя, когда пыли нет предметы кажутся ближе.

5. В сумерках все предметы кажутся дальше.

6. Когда Солнце впереди наблюдателя, то оцениваемое расстояние меньше, а когда Солнце сзади – больше истинного.

7. Крупные предметы кажутся ближе, чем мелкие.

8. Предметы, расположенные на ровном месте, кажутся ближе, чем те же предметы, расположенные на холмистой местности или за каким‑либо заслонами. Вот почему противоположный берег реки или озера кажется ближе, чем на самом деле.

 

Date: 2015-07-22; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию