Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидность





 

5.1 Коэффициент мгновенной ликвидности – коэффициент, определяемый в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н2 («Норматив мгновенной ликвидности»), и равный отношению высоколиквидных активов банка к обязательствам до востребования. Минимальное нормативное значение коэффициента, согласно действующей редакции Инструкции 110-И («Об обязательных нормативах банков»), составляет 15%.

 

5.2 Коэффициент текущей ликвидности – коэффициент, определяемый в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н3 («Норматив текущей ликвидности банка»), и равный отношению ликвидных активов банка к обязательствам до востребования. Минимальное нормативное значение коэффициента, согласно действующей редакции Инструкции 110-И («Об обязательных нормативах банков»), составляет 50%.

 

5.3 Коэффициент зависимости от рынка МБК – коэффициент, определяемый как отношение разницы привлеченных и размещенных межбанковских кредитов (депозитов) к общему объему заемных средств банка.

 

В результате проведенной оценки «Эксперт РА» объединяет анализируемые банки в 6 групп.

 

Первая группа финансовой устойчивости.

 

Банки данной группы характеризуются наилучшими показателями финансовой устойчивости, хотя и не являются лидерами по объему активов. Прежде всего стоит отметить высокие показатели достаточности капитала. Также банки данной группы должны показать наилучшее сочетание таких параметров, как отношение расходов к доходам, рентабельность активов и доля просроченной задолженности.

 

Вторая группа финансовой устойчивости.

 

Вторую группу составляют крупные и надежные кредитные организации, показывающие наибольший объем обязательств и собственных средств, имеющие высокие показатели по текущей ликвидности и низкую долю просроченной задолженности.

 

Третья группа финансовой устойчивости.

 

Банки данной группы имеют достаточно устойчивые рыночные позиции и характеризуются в целом хорошими значениями показателей финансовой устойчивости: чуть выше порогового значения норматив достаточности капитала и текущей ликвидности, невысокие показатели просроченной задолженности, рентабельный бизнес.

 

Четвертая группа финансовой устойчивости.

 

Входящие в нее банки обладают чертами, не позволяющими объединить их с другими российскими банками. Как правило, сюда входят розничные банки, имеющие широкую ресурсную базу, деятельность которых характеризуется высокими показателями рентабельности, высокой достаточностью капитала и текущей ликвидностью, но с другой стороны, имеющие наибольшую долю просроченной задолженности.

 

Пятая группа финансовой устойчивости.

 

Данная группа объединяет в себе относительно небольшие банки, характеризующиеся приемлемым уровнем финансовой устойчивости, который несколько ниже, чем у банков из ранее рассмотренных групп. Для группы характерны достаточность капитала и текущая ликвидность чуть выше нормативных значений, невысокие показатели рентабельности, средние показатели просроченной задолженности и достаточно высокое соотношение расходов и доходов банков.

 

Шестая группа финансовой устойчивости.

 

Данную группу формируют крупные банки, которые, несмотря на высокие показатели достаточности капитала, имеют низкие показатели рентабельности и значения норматива текущей ликвидности, а также достаточно высокую доля просроченной задолженности.

 

Анализируя данный подход к оценке устойчивости банка, можно сказать, что основным его недостатком является то, что он не учитывает управленческие аспекты деятельности банка, а также является ретроспективным. При этом преимуществом метода является простота его практического использования, так как проводится данный анализ с использование доступной для использования банковской отчетности. Кроме того, ряд оценочных коэффициентов рассчитывается в динамике, что позволяет выявить рост или снижение показателя.

 

Еще одной методикой, оценивающей надежность банка можно, является методика агентства «Интерфакс». Методика строится на анализе следующих показателей деятельности (табл. 1).

Активы

 

1.1 Государственные ценные бумаги — объем и доля ценных бумаг правительства РФ на балансе банка, включая векселя, эмитированные или авалированные исполнительными органами власти РФ. Балансовая стоимость ценных бумаг определена в порядке, установленном Банком России.

 

1.2 Облигации – долговые обязательства Российской Федерации и Субъектов Федерации в портфеле банка, а также долговые обязательства Банка России на балансе банка.

 

1.3 Объем долговых обязательств иностранных государств на балансе банка.

 

1.4 Негосударственные ценные бумаги — объем и доля приобретенных ценных бумаг банков и предприятий на балансе банка, исключая векселя.

 

1.5 Долговые обязательства - нетто — долговые обязательства российских и иностранных банков за вычетом резервов под возможные потери по долговым обязательствам банков.

 

1.6 Акции — объем и доля акций банков и предприятий на балансе банка.

 

1.7 Векселя — вексельный портфель — балансовая стоимость учтенных векселей на балансе банка, без вычета резервов на возможные потери. В % к активам — вложения банка в векселя в процентном отношении к его активам. В % к кредитам — вложения банка в векселя в процентном отношении к объему его номинального кредитного портфеля (ссуды, межбанковские депозиты и векселя, без вычета резервов на возможные потери) - брутто.

 

1.8 Векселедатели — доля в вексельном портфеле банка векселей, эмитированных: либо авалированных органами власти различных уровней (Органы власти), кредитными организациями (Банки), прочими векселедателями (Прочие).

 

1.9 Корсчета — остатки на корреспондентских счетах банка в ЦБ, российских и иностранных банках.

 

1.10 ФОР — средства фонда обязательных резервов в Банке России.

 

1.11 Кредиты небанковскому сектору - нетто — объем и доля текущей и просроченной задолженности (кроме задолженности по процентам) по выданным банком кредитам, учтенным векселям предприятиям, физическим лицам и организациям, включая бюджеты и нерезидентов, за вычетом резервов на возможные потери по ссудам и векселям. В том числе кредиты небанкам - резидентам — объем текущей и просроченной задолженности (кроме задолженности по процентам) по ссудам и учтенным векселям Российской Федерации (РФ), региональных и местных органов власти (субъектам РФ), предприятий и предпринимателей без образования юридического лица (предприятиям и ИТД), физических лиц, кроме предпринимателей (физлицам) - резидентов России. Кредиты небанкам - нерезидентам — объем текущей и просроченной задолженности (кроме задолженности по процентам) по учтенным векселям и ссудам небанкам - нерезидентам.

 

1.12 Кредиты физическим лицам — объем текущей и просроченной задолженности (кроме задолженности по процентам) по выданным банком кредитам физическим лицам. В том числе по срокам предоставления — доля в общем объеме кредитов физическим лицам кредитов "овердрафт", на срок до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 дня до 1 года, от 1 года до 3 лет, свыше 3 лет, просроченных кредитов.

 

1.13 Просроченные кредиты — объем просроченной задолженности заемщиков и эмитентов векселей из небанковского сектора перед банком (не считая просроченных процентов). В том числе просроченные кредиты небанкам - резидентам — объем просроченной задолженности (кроме задолженности по процентам) по ссудам и учтенным векселям Российской Федерации (РФ), региональных и местных органов власти (субъектам РФ), предприятий и предпринимателей без образования юридического лица (предприятиям и ИТД), физических лиц, кроме предпринимателей (физлицам) - резидентов России. Просроченные кредиты небанкам - нерезидентам — объем просроченной задолженности (кроме задолженности по процентам) по учтенным векселям и ссудам предприятиям и физическим лицам (физлицам) - нерезидентам.

 

1.14 Межбанковские кредиты размещенные — номинальный объем кредитов, предоставленных другим банкам (не считая учтенных векселей других банков), срочных межбанковским депозитов (не считая депозитов в ЦБ РФ), размещенных банком, без вычета резервов на возможные потери. Нерезиденты — доля депозитов и кредитов, предоставленных банкам-нерезидентам (Всего), в общем номинальном объеме межбанковских кредитов и депозитов, размещенных банком, в том числе доля кредитов со сроком погашения до 7 дней (до 7 дней), от 7 дней до 1 года (от 7 дн. до 1 года), свыше 1 года (от 1 года) и доля просроченных кредитов банкам-нерезидентам (просроч.). Резиденты — доля депозитов и кредитов, предоставленных банкам-резидентам (Всего), в общем номинальном объеме межбанковских кредитов и депозитов, размещенных банком, в том числе доля кредитов со сроком погашения до 7 дней (до 7 дней), от 7 дней до 1 года (от 7 дн. до 1 года), свыше 1 года (от 1 года) и доля просроченных кредитов банкам-резидентам

 

1.15 Требования к нерезидентам — объем идентифицируемых балансовых номинальных требований к нерезидентам (Всего), в том числе кредиты

 

Date: 2015-07-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию