Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичные выступления – вот название той рекламной краски, которую мы добавим к нашей маркетинговой палитре





 

Теперь вопрос. Вы когда‑нибудь задумывались, почему так редко сталкиваетесь с рекламой самих рекламных и маркетинговых агентств? Казалось бы, люди, всю жизнь профессионально занимающиеся рекламой, уж для себя‑то должны создать просто сумасшедшие теле‑и радиоролики, фантастические объявления в прессе и таким образом продемонстрировать свое мастерство. Так почему же мы этого не наблюдаем? Даже крупные сетевые агентства, которые могут позволить себе очень дорогую рекламу, так не поступают.

Ответ весьма прост. Такая реклама плохо работает. Кто занимался личными продажами, знает, что продать за 30 секунд рекламные услуги невозможно. Как и любые другие сложные товары и услуги, выбор которых может занять не один месяц, а решение об их покупке принимает сразу несколько человек.

Как минимум для этого потребуется СЕРИЯ полностраничных объявлений с обилием конкретной и подробной информации. Как это делал в свое время Дэвид Огилви (рис. 10.1). Рекламную кампанию его агентства мы уже вспоминали в первой главе.

Рис. 10.1. Серия полностраничных объявлений Дэвида Огилви

 

Можно поступить немного по‑другому. Например, в качестве аперитива, я публиковал толковую статью в профильном журнале, а самую вкусную информацию оставлял уже для семинара. И анонсировал его в размещенной рядом со статьей рекламе. Кстати, гонорар за статью послужил оплатой за размещение рекламы семинара в журнале. Так что это еще одна БЕСПЛАТНАЯ возможность, о которой не стоит забывать (рис. 10.2).

Если вы не готовы раскрывать свои профессиональные секреты на страницах журналов и газет, то доклад на семинаре или конференции – отличное средство для нейтрализации этого недостатка открытой печати. Вы поделитесь вашими знаниями и умениями не со всеми‑всеми‑всеми, а с потенциальными клиентами, которые заинтересованы в этом настолько, что, возможно, даже заплатили за свое участие деньги. Это первое преимущество вашего выступления – его адресная направленность и невидимость для конкурентов. Но есть и ряд других.

• Время контакта с целевой аудиторией – от 30 минут до двух часов. Аномально большой период для рекламы. Именно поэтому выступления на семинаре гораздо лучше, чем традиционные СМИ, подходят для продвижения сложных товаров и услуг. У вас в запасе достаточно времени и возможностей, чтобы убедить потенциальных клиентов в том, что с вами стоит иметь дело. Для сравнения: время контакта для наружной рекламы или прессы составляет… всего полторы‑две секунды.

• Интерактивность. Вы всегда можете ответить на возникшие по ходу вашего выступления вопросы. А какие‑то темы осветить полнее, если почувствуете, что публика проявляет к ним больший интерес.

• Мультимедийность. Вы можете включить в презентацию как видео‑, так и аудиоматериалы. Сегодня технические средства настолько многообразны, что можно воздействовать на все пять органов чувств человека одновременно. Вплоть до обоняния и вкуса. При этом не забывайте пригласить в союзники шестое – чувство юмора.

Рис. 10.2. Статья автора в профильном журнале

 

Итак, сегодня выступление можно сделать весьма ярким и зрелищным, но это не должно заслонить от людей его сути и очевидной ценности для них вашего бизнеса. Основа вашего доклада – его маркетинговое содержание. ЧТО в вашей презентации всегда будет гораздо важнее, чем КАК.

Здесь мы подходим к еще одному «моменту истины» как и в случае, когда вам было необходимо выразить основу вашего бизнеса в одной фразе. Есть ли вам что сказать, стоя перед потенциальным заказчиком и глядя ему прямо в глаза? Можете ли вы доходчиво объяснить, в чем ценность вашего товара или услуги? За что вы берете деньги? Какую выгоду клиент получит от покупки? Почему надо покупать товар именно у вас?

Помните, я обещал, что последний вопрос будет проходить у нас через всю книгу? Так что терпите.

Вам уже не удастся спрятаться за «уникальными технологиями», «высочайшим качеством», «профессиональными сотрудниками» и «выгодными ценами». Произнесите эти рекламные штампы вслух, и вы почувствуете всю их ужасающую фальшь. Так можно написать в рекламной брошюре, когда процесс написания и процесс восприятия разделены во времени и пространстве. Но сказать их живым реальным людям, сидящим перед вами, чтобы не почувствовать себя при этом крайне неловко, невозможно.

 

Основа вашего доклада – это его маркетинговое содержание. ЧТО в вашей презентации будет всегда гораздо важнее, чем КАК.

 

Как и написание статьи, публичное выступление помогает лучше понять, что же вы знаете и умеете на самом деле. Лучше узнать свой бизнес. И это весьма полезное занятие уже само по себе. А интерактивный характер выступления позволит вам сразу же выявить слабые места. Обнаружить неубедительность вашей аргументации На месте внести какие‑то дополнения в доклад и посмотреть на реакцию аудитории.

Обращаю ваше внимание на то, что данный способ продвижения бизнеса подходит далеко не всем. В первую очередь семинары будут полезны для тех, кто предлагает сложные и дорогие товары или услуги. Например, для страховой компании, юридического бюро, рекламного агентства.

Если же вы – владелец таксомоторного парка или хозяин небольшой кондитерской, то можете смело пропустить эту главу и перейти к чтению следующей.

С теми же, кто остался, мы сейчас обсудим, КАК же лучше всего построить нашу презентацию. Оказывается, что рекламные навыки и маркетинговые знания могут и здесь прийти нам на помощь.

В теории рекламы есть одна замечательная суперформула, которая случайным образом совпала с названием знаменитой итальянской оперы. Ее знают не только рекламисты, но и хорошие артисты, музыканты, политики и даже… ловеласы. Кто‑то пришел к ней интуитивно, нащупав на практике, что такой подход работает. Кто‑то пользуется ею осознанно и целенаправленно. Не буду больше интриговать. Вот это волшебное знание. Формула AIDA. Образовано по первым буквам следующих английских слов: Attention (Внимание), Interest (Интерес), Desire (Желание) и Action (Действие). В литературоведении такое сокращение, по‑моему, называется акронимом. Надо бы спросить у сестры…

 

Date: 2015-07-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию