Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурсное образование





 

Для получения перспективной должности на нефтегазовом предприятии необходимо профильное образование. Главным поставщиком кадров с высшим образованием для компаний нефтяного и нефтегазового сектора является Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина (РГУНГ, он же «керосинка»). На факультете геологии и геофизики нефти и газа изучают строение недр, прогнозирование месторождений и способы оценки их запасов. Выпускники факультета химической технологии и экологии знают, как построить нефтегазовые объекты и агрегаты, используя экологически чистые технологии. Специалистам, работающим на трубопроводах, базах и в хранилищах, нужно разбираться в российской и западной строительной технике, уметь проектировать оборудование – этому и учат на факультете проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта. Профильные работодатели, отмечают эксперты, предпочитают иметь дело именно с выпускниками «керосинки». Примерно 40 % студентов университета направляются на учебу предприятиями, а потом по окончании вуза возвращаются на работу в ту компанию, которая их направила.

Конкурс на нефтегазовые специальности в профильных вузах постоянно растет.

 

«Ежегодно мы выпускаем 1,7–1,9 тыс. специалистов, и практически все остаются в профессии, – говорит ректор РГУНГа Альберт Владимиров. – Родители, думая о будущем детей, понимают, что диплом Губкинского университета – гарантия того, что выпускник сможет обеспечить себя и свою семью. Авторитет диплома признан во всем мире».

 

В Москве нефтегазовое образование можно получить также в Российском химико‑технологическом институте им. Д. И. Менделеева и в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, в других регионах – в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в Санкт‑Петербургском государственном горном институте им. Г. В. Плеханова, в Сахалинском государственном университете, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Многие коммерческие вузы открывают, следуя конъюнктуре, факультеты по специальностям в нефтегазовой сфере, но высококвалифицированных преподавателей не хватает, и качество образования страдает.

Благодаря сотрудничеству с будущими работодателями вузы, дающие специальность в нефтегазовой сфере, имеют возможность корректировать учебные программы в соответствии с потребностями рынка. Но все равно нужно быть готовым к тому, что образования, полученного в вузе, окажется недостаточно. Впрочем, практически во всех структурах нефтегазового сектора существуют программы по подготовке кадрового резерва. «В вузе ты получаешь основы инженерной деятельности, потом проходишь курс молодого специалиста», – говорит Альберт Владимиров. Крупные компании сектора, такие как «Газпром», уделяют серьезное внимание повышению профессионального уровня коллектива (табл. 1.2).

 

ТАБЛИЦА 1.2. ОАО «ГАЗПРОМ»: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, 2008 Г.

 

В соответствии с «Положением о системе непрерывного фирменного профессионального образования руководителей и специалистов» ежегодно дальнейшее профессиональное развитие получают более 150 тыс. человек. Также в «Газпроме» действует «Положение о работе с молодыми специалистами с высшим и средним профессиональным образованием и их стажировке в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром».

 

 

Date: 2015-07-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию