Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень тем практических занятий





 

Рабочим учебным планом дисциплины «Гражданский процесс» практические занятия для студентов предусмотрены (табл. 2).

Таблица 2

Перечень тем практических занятий

 

  Наименование темы семинарского занятия Содержание
  Тема 1. Понятие и содержание гражданского процессуального права и гражданского процесса Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Действие норм гражданско-процессуального права во времени, в пространстве и по кругу лиц. Понятие гражданского судопроизводства (процесса) и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса. Источники гражданского процессуального права. Процессуальная форма.
  Тема 2. Принципы гражданского процессуального права. Понятие принципов российского гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права. Классификация принципов гражданского процессуального права. Организационно-функциональные принципы. Функциональные принципы.
  Тема 3. Участники гражданского процесса Множество участников спорного правоотношения в гражданском процессе могут выступать в защиту своих интересов, как на стороне истца, так и на стороне ответчика. Классификация участников процесса. Интерес в деле как основание классификации.
  Тема 4. Третьи лица в гражданском процессе Третьи лица в гражданском процессе. Третьи лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора. Третьи лица без самостоятельных требований относительно предмета спора. Порядок вступления в процесс третьих лиц.
  Тема 5. Прокурор в гражданском процессе Участие прокурора в деле. Формы участия прокурора в деле в суде первой инстанции. Обращение с заявлением в суд. Дача заключения по делу. Процессуальное положение прокурора.
  Тема 6. Доказательства и доказывание в гражданском процессе Понятие судебного доказывания. Структура судебного доказывания. Предмет судебного доказывания. Обстоятельства, не требующие судебного доказывания. Бремя судебного доказывания. Средства доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Понятие судебного доказательства. Классификация судебных доказательств. Первоначальные и производные. Прямые и косвенные. Личные и вещественные. Устные и письменные. Относимость и допустимость доказательств. Достоверность и достаточность доказательств. Обеспечение доказательств. Основания к обеспечению доказательств.
  Тема 7. Судебные расходы Понятие судебных расходов. Государственная пошлина. Виды государственной пошлины. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Судебные издержки. Распределение судебных расходов
  Тема 8. Процессуальные сроки Понятие процессуальных сроков и их виды. Сроки, установленные законом. Сроки, назначаемые судом. Восстановление и продление процессуальных сроков. Порядок исчисления процессуальных сроков.
  Тема 9. Приказное производство Судебный приказ. Процессуальный порядок вынесения судебного приказа. Отмена судебного приказа.
Тема 10. Возбуждение дела в гражданском процессе. Стадия возбуждения гражданского дела в суде является первоначальной, самостоятельной стадией процесса, на которой решается вопрос о том, будет ли она фактически реализовано право заинтересованного лица на судебную защиту или последующий отказ в такой защите. Порядок возбуждения дела.
Тема 11. Судебное разбирательство гражданских дел. Значение судебного разбирательства. Части судебного разбирательства. Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Основание приостановления производства по делу. Прекращение производства по делу. Основание прекращения производства по делу. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Замечания на протокол судебного разбирательства. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.
Тема 12. Заочное производство. Заочное производство и заочное судебное решение. Условия рассмотрения дела в заочном производстве. Обжалование заочного решения. Определение суда первой инстанции. Виды определений.
Тема 13. Особое производство. Общая характеристика особого производства. Виды дел особого производства. Об установлении фактов, имеющих юридическое значение об усыновлении (удочерении) ребенка. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим. Об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.
Тема 14. Производство в кассационной инстанции. Сущность кассационного обжалования решений и определений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу. Субъекты права на кассационное обжалование. Срок подачи кассационной жалобы (представления). Требования, предъявляемые к кассационной жалобе (представлению). Оставление кассационной жалобы (представления) без движения. Возвращение кассационной жалобы (представления). Порядок рассмотрения кассационной жалобы (представления) судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Основания отмены решения суда первой инстанции. Определение суда кассационной инстанции. Кассационное обжалование определений суда первой инстанции.
     

 

Date: 2015-07-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию