Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение именем Российской Федерации





 

20 апреля 2007 г. Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Ивановой И.И.

при секретаре Петровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Масловой Антонины Ивановны об установлении факта отцовства,

установил:

Заявитель обратилась в суд, указав в заявлении, что с марта 1994 г. она проживала совместно с Ковалевым Игорем Аркадьевичем. 12 марта 1995 г. у них родилась дочь Алла. Поскольку брак между заявительницей и Ковалевым не был зарегистрирован, сведения об отце дочери в ее свидетельстве о рождении записаны со слов матери, фамилия ей также присвоена по фамилии матери - Маслова.

18 октября 2006 г. Ковалев И.А. умер. После его смерти осталось наследство: автомобиль и акции ОАО "Газпром". Установление факта отцовства необходимо заявительнице для оформления дочери в правах наследования. В декабре 2006 г. она обратилась в нотариальную контору для оформления наследства, однако ей было отказано вследствие того, что она не может подтвердить родственные отношения дочери с умершим.

В судебном заседании заявитель поддержала заявленные требования, в обоснование которых дала подробные пояснения, дополнительно сообщив, что с Ковалевым И.А. проживала более десяти лет. Ковалев предлагал ей зарегистрировать брак, однако заявительница не соглашалась, так как не была уверена в прочности их отношений, кроме того, ее родители были против этого брака. Когда в 1995 г. у них родилась дочь Алла, Ковалев И.А. при регистрации рождения дочери предлагал записать его отцом ребенка, но по ее настоянию сведения об отце дочери в ее свидетельстве о рождении записаны со слов матери, фамилия ей также присвоена по фамилии матери.

Вместе с тем Ковалев И.А. всегда считал себя отцом Аллы, любил ее и заботился о ней. До 2005 г. заявительница с Ковалевым И.А. вели совместное хозяйство, вместе воспитывали и содержали дочь. В январе 2006 г. Ковалев уехал в г. Нижневартовск Тюменской области, где работал по трудовому договору. Ежемесячно на содержание дочери он высылал деньги, о чем свидетельствуют корешки квитанций об отправлении почтовых переводов. Кроме того, он присылал Алле одежду, обувь, игрушки. Это может подтвердить его мать - Ковалева Ольга Афанасьевна.

Заинтересованное лицо - мать умершего Ковалева О.А., являющаяся его наследником по закону, в судебном заседании пояснила, что по существу заявленных требований возражений не имеет, сама она своевременно приняла наследство, подав нотариусу г. Екатеринбурга Ивановой И.И. соответствующее заявление, однако добровольного согласия в нотариальной конторе на включение Аллы в круг наследников по закону не дала, хочет, чтобы вопрос об установлении отцовства Ковалева И.А. в отношении дочери был решен в судебном порядке.

Заслушав заявителя, заинтересованное лицо, исследовав иные материалы дела, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Факты, изложенные в заявлении, подтверждаются показаниями заинтересованного лица Ковалевой О.А., которая подтвердила, что ее сын действительно признавал Аллу своей дочерью, проживал и Масловой более десяти лет, вел с ней совместное хозяйство.

Данный факт подтверждается также письменными доказательствами. Корешки квитанций об отправлении почтовых переводов, представленных в суд заявительницей, свидетельствуют о том, что с января по сентябрь 2006 г. Ковалев ежемесячно высылал заявительнице суммы от 10 000 до 15 000 руб. Справка ЖЭУ-211 Ленинского района г. Екатеринбурга от 12 декабря 2006 г. доказывает, что заявительница и Ковалев И.А. совместно проживали по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ленина, дом N 66, кв. N 12 с 11 марта 1994 г.

Таким образом, суд считает, что факт отцовства Ковалевым И.А. в отношении дочери заявительницы - Масловой Аллы, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Документы, подтверждающие факт признания отцовства в отношении заявителя, не могут быть получены иным способом ввиду смерти Ковалева И.А. Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, так как необходимо ему для оформления дочери в правах наследования после смерти отца. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" судом может быть установлен факт отцовства при условии рождения заявителя после введения в действие Основ законодательства о браке и семье Союза ССР, но до введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г.).

Поскольку факт отцовства доказан, суд считает заявление Масловой А.И. подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт отцовства Ковалева Игоря Аркадьевича, родившегося 25 февраля 1955 г. в г. Перми, в отношении Масловой Аллы Николаевны, родившейся 12 марта 1995 г. в г. Екатеринбурге.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня принятия его в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

 

Дата Судья (подпись)

Date: 2015-07-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию