Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как надо дышать!





Как дышать при занятиях с тяжестями? Наивный вопрос, скажут нам! Дышать нужно глубоко, основа­тельно вентилируя легкие.

Некоторые атлеты еще до начала упражнения, как бы впрок, производят гипервентиляцию, т. е. произ­вольно усиливают глубину и частоту дыхания. И если за этим следует достаточно мощное усилие, то мо­жет статься, что у спортсмена потемнеет в глазах, наступит полуобморочное состояние, а то и потеря сознания. И все из-за старого и ошибочного предпо­ложения, что во всех случаях жизни дышать нужно часто и глубоко. Поистине, гипервентиляция в со­четании с натуживанием (а без натуживания значи­тельный вес не поднять) — это «адская смесь», ко­торой нужно старательно избегать.

Лучше всего убеждает собственный опыт. Каж­дый на себе может прочувствовать последствия ком­бинации «гипервентиляция плюс натуживание», если сделает несколько мощных частых и глубоких вдохов и выдохов, а затем произведет натуживание на вдохе. Сознания он, видимо, не потеряет (без подготовки, экспромтом добиться сильной степени натуживания не удается), но вот головокружение ощутит наверняка.

Дело в том, что глубина и частота дыхания должны соответствовать потребностям организма в данный момент. Каждый знает, что глубина и частота внеш­него дыхания могут произвольно регулироваться че­ловеком. Однако это лишь малая часть общего и очень сложного процесса, который в основе своей волево­му регулированию не поддается. Человек не может


непосредственно ощутить, каковы текущие потреб­ности организма в кислороде и выделении угольной кислоты. Эта задача выполняется автономно. И во­левое вмешательство — искусственное формирова­ние дыхания — грубо ломает тонко отрегулирован­ный природой механизм газообмена.

Окислительные процессы в мышцах, дающие им энергию для сокращения, обязательно требуют кис­лорода. Если движение выполняется долго и не слиш­ком интенсивно (например, медленный, спокойный бег), потребность в кислороде целиком восполняется за счет окружающей среды. Но вот спортсмен де­лает резкий рывок, и потребность в кислороде резко возрастает во много раз, а взять его неоткуда. Пока-то участится дыхание, пока-то воздух в возросшем количестве попадет в легкие и гемоглобин свяжет кислород, пока-то кислород по бесчисленным капил­лярам (им ведь тоже требуется время, чтобы увели­чить просвет) попадет к адресату — мышцам! На это потребуется несколько минут. За счет каких же ре­сурсов бегун практически мгновенно увеличивает скорость в несколько раз?

Ответ давно известен. Дело в том, что окисли­тельные процессы могут происходить как с участием атмосферного кислорода (аэробно), так и без него (анаэробно). Разумеется, и во втором случае кисло­род тоже обязательно понадобится, но не сразу. Пока длится рывок, организм работает как бы в долг. Так, во время забега на 100 метров бегун успевает поглотить из воздуха всего 5—10% необходимого ему кислорода. Остальные проценты — так называ­емый «кислородный долг»— будут возвращены ор­ганизму уже после того, как спортсмен пересечет финишную черту. Поэтому так тяжело и глубоко дышит бегун, неторопливо идя вдоль аплодирующих трибун.

Силовые упражнения сплошь и рядом занимают времени (имеется в виду одни подход) не больше, чем спринт. Тогда к чему же гипервентиляция? Пока нет работы, организм все равно не будет «глотать» лишний кислород. А начавшись, работа промелькнет так быстро, что все равно может быть осуществлена лишь одним путем — анаэробным, в долг. Значит, гипервентиляция лишь дань старой привычке, ничего не значащая и совсем не обязательная серия вдохов и выдохов?

Увы, значащая. В отрицательном смысле. Еще сорок лет назад ученые установили, что произволь­ное учащение дыхания оказывает угнетающее воз­действие на кровообращение. Да, природа дала нам право на произвольное управление дыханием (во многих случаях это просто необходимо), однако когда необходимости нет, организм по-своему пресекает этот «произвол». В 1963 году Браун в сво­их фундаментальных опытах показал сужение сосудов мозга при гипервентиляции. И уж совсем наглядно два года спустя, Вуллервеёер, изучая у больных с трепанацией черепа влияние гипервентиляции на кро-воток, обнаружил его заметное уменьшение. При­близительно в то же время Аизава с соавторами дал цифровое выражение этого явления: при возраста­нии легочной вентиляции в среднем на 34,5 и 32,2% сопротивление сосудов соответственно увеличилось на 45,5 и 30,1%. Здоровые люди реагировали на ги-


первентиляцию подобным же образом: за час (Севе-ригхаус, Лассен, 1967) кровоток в мозгу уменьшался на 68% по сравнению с исходной величиной, или на две трети.

Гипервентиляция ударяет и по сердцу. Как устано­вила Е. Р. Соколова (1966), при гипервентиляции арит­мия, синусовый ритм сменялся узловым, блокиро­вались ножки пучка Гиса. Проще говоря, развивалась сосудистая недостаточность. Естественно, дойти до широкой публики и отразиться на практических ре­комендациях многие эти данные еще не смогли.

Уменьшение количества углекислоты в орга­низме — «вымывание ее как следствие произволь­но форсированного дыхания»— ведет не к увеличе­нию, а к уменьшению притока кислорода к тканям сердца и мозга, к ухудшению кровообращения в ске­летной мускулатуре. В спорте дело обычно огра­ничивается неприятными ощущениями, но в иных сферах деятельности неверные представления о дыхании подчас приводят к настоящим трагедиям.

Например, привычка производить гипервенти­ляцию была широко распространена среди ныряль­щиков в глубину и иногда приводила к смертельно­му исходу.

Трагедии случаются не только под водой, но и над землей. Рэгмен приводит сведения, относящиеся к периоду с 1966 по 1972 год, о 32 случаях потери соз­нания у летчиков. Как правило, это происходило во время выхода из пике, т. е. в те секунды, когда резко увеличиваются перегрузки. Исследователи установили также, что многие летчики, особенно мо­лодые и неопытные, перед выходом из пикирования проводили искусственную гипервентиляцию, что, естественно, сказывалось на кровообращении голов­ного мозга и влекло за собой потерю сознания. В та­кой ситуации до катастрофы подать рукой. Ведь одно дело упасть на помост и совсем другое — на огромной скорости врезаться в землю.

Итак, расширение возможностей аппарата крово­обращения и дыхания находится в тесной взаимосвязи от интенсивности и продолжительности мышечной работы, а не от нашей воли. Заставляйте себя выпол­нять работу, тогда дыхание придет само. Искусствен­ное же форсирование дыхания так же наивно, как подача в автомобильный карбюратор огромного количества воздуха в надежде, что машина пойдет быстрей.

Рекомендуем нашим читателям придерживаться следующих советов. Не старайтесь перед каждым силовым упражнением глубоко, про запас дышать. Лучше проведите в начале тренировки основатель­ную разминку, и это вполне подготовит к работе весь ваш организм. Непосредственно перед началом упражнения сделайте неглубокий вдох и во время работы дышите естественно, сообразуя темп дыхания с характером движения. При разведении рук в сто­роны, при разгибании туловища в пояснице и в дру­гих случаях, когда грудная клетка несколько расши­ряется, производите вдох, затем — выдох. Однако это не значит, что всегда при сгибании рук надо де­лать выдох, а при разгибании — вдох. Организм сам найдет нужный ритм дыхания в зависимости от потребности в кислороде, выделения угольной кис­лоты и ритма движения.


Date: 2015-07-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию