Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное имущество





Работа, учеба, семья, дети, собственная лень... От­сидев на работе положенные восемь часов, приятно прийти домой, сунуть ноги в мягкие тапочки и привыч-;


но развалиться в уютном кресле перед телевизором. Идет время. Идут годы. Мышцы потихоньку слабеют, дряхлеют, покрываются жирком. И однажды, когда сломавшийся лифт заставит человека «на своих дво­их» подниматься к себе домой, сердце, когда-то такое неутомимое, вдруг забьется часто и тревожно, заколет в боку, одышка принудит остановиться на пло­щадке, чтобы перевести дух. И человек, по привычке считавший себя молодым и здоровым, прозревая, начинает понимать, что, если так пойдет и дальше, дряхлая старость не заставит себя долго ждать.

Примерно в таких вот обстоятельствах у многих и появляется, наконец, благая мысль: «Нет, так дальше дело не пойдет. Завтра же начну бегать (куплю або­немент в бассейн, заведу велосипед, приобрету ган­тели и т. п.)».

Подобная история приключилась и с 33-летним следователем Рябининым — героем повести С. Ро-дионова «Расследование мотива».

«У Рябинина получилось «окно», и он решил за­няться одним личным делом.

Любой культурный человек знает, что теперь вся сила в знаниях. Но, видимо, нет мужчины, который бы в молодости не мечтал о физической силе. Еще маль­чишкой Рябинин хотел обладать экскаваторной мощью — тогда бы он пошел в постовые милиционе­ры. Тогда бы он взял одной рукой за шиворот какую-нибудь пьяную, тупую дрянь с широченными плеча­ми и короткой красной шеей, поднял бы в воздух и показывал бы людям, а хулиган болтал бы ногами и дрожал, как дрожали раньше перед ним. И даже те­перь, когда закон стал его воздухом и хлебом, Ряби­нин в глубине души считал, что если бы кто-то сильный и справедливый расправлялся с хулиганами на месте, то они пропали бы, как клопы от хлорофоса. Есть по­рода людей, которая кулак уважает больше, чем пра­восудие.

В этом году Рябинин заметил, что его тело стало каким-то обтекаемым и мягким, словно между ко­жей и мускулами проложили синтетическую губку. Дома он начал заниматься гантелями, но большую часть дня приходилось сидеть на работе.

Он накинул плащ и проехал на трамвае три оста­новки. В спортивном магазине почти никого не было. Продавщица получила чек и кивнула на стенд:

— Возьмите сами.

Рябинин глубоко вздохнул, взял двухпудовую ги­рю, вытащил ее из магазина, поставил на асфальт и начал внимательно рассматривать циферблат часов, якобы о чем-то раздумывая. Он действительно раз­думывал, как эту пузатую металлическую чушку до­нести до трамвайной остановки. Молодой мужчина, купивший двухпудовку, должен нести ее свободно и легко, поэтому он взял гирю в правую руку и понес, изящно оттопырив мизинец. Изящества хватило ша­гов на пять. На шестом начал кособочиться, забыв про мизинец. Он перебросил гирю в левую руку, опять на­чал с мизинца, но через десять шагов вновь скривился другой.

Тогда, презрев общественное мнение, Рябинин взял гирю двумя руками и понес перед собой. Снача­ла шагалось ничего, а потом гиря повела его вперед, как тронувшийся с места грузовик. Он шел все быст­рее, пока не побежал заплетающимся шагом:

 


Красный и мокрый, ворвался он в трамвай и грох­нул гирю на пол. Люди как один повернули к нему голову. И у него даже мелькнула мысль: выпрыгнуть из трамвая, оставив гирю.

Перед прокуратурой Рябинин поставил ее на плечо и бегом пустился по коридору. Мелькнули удивлен­ные глаза Юркова, который сразу пошел за ним, за­вороженно глядя на гирю.

Рябинин открыл кабинет, втащил гирю и опустил ее между стенкой и сейфом, чтобы никто не видел.

— Вещественное доказательство? — поинтересо­вался Юрков.

— Нет, личное имущество».

На первых порах мы попробуем обойтись без «лич­ного имущества», т. е. без каких-либо атлетических снарядов. Однако в дальнейшем они нам непременно понадобятся. Поэтому, пока суд да дело, советуем загодя пройтись по спортивным магазинам и пригля­деться к таким полезным в жизни вещам, как штанги, гантели, гири, эспандеры и т. д. Прежде всего купите гантели. Лучше разборные, а не литые.

Разумеется, совсем не обязательно превращать свой дом в склад железа. В конце концов, упраж­няться можно с одними гантелями или эспандером. Однако чем шире будет ваш атлетический арсенал, тем большую пользу сумеете вы извлечь из своих занятий.

Кстати сказать, секрет успеха не только в органи­зации правильных тренировок. Ошибаются люди, ко­торые полагают, что важны лишь те часы, которые дома или в спортзале мы проводим с отягощениями в руках. На успех занятий в большей степени влияет также наш быт, режим дня, питание, отказ от вред­ных привычек — вся та сумма подчас неприметных мелочей, из которых состоит жизнь.

Если, допустим, вы не успели вовремя поесть, то труднее будет справиться с серьезной нагрузкой на тренировке. А если после отлично проведенного за­нятия позволили себе выпить спиртного, то этим пос­тупком сразу перечеркнули результаты своего труда.. Не подумали, поздно закончили тренироваться, и вот уже готово наказание—бессонница, лежите в пос­тели с закрытыми глазами и никак не можете уснуть.

Поэтому, друзья, прежде чем приступать к трени­ровкам, спросите себя: правильно ли я живу? разум­но ли организован мой режим дня? не огорчаю ли я организм табаком и вином?

Учитесь с первых шагов в атлетизме особенно тща­тельно охранять и беречь наше самое драгоценное «личное имущество»— здоровье. Перед началом обя­зательно покажитесь врачу, лучше всего спортив­ному. Неукоснительно выполняйте его рекомендации. Первое время каждые 2— 3 месяца советуем прохо­дить повторный медосмотр. Даже если занятия будут доставлять вам радость и самочувствие будет отлич­ным, все равно проходите регулярные медосмотры не реже двух раз в год.

Заниматься силовой тренировкой можно в любое время дня, но не раньше чем через час-полтора пос­ле приема пищи. Кончайте занятия за такое же время до еды и не менее чем за полтора-два часа до сна.

Что касается продолжительности одного занятия, то это зависит от степени подготовленности и харак­тера тренировки. Новички начинают с 15—25 мин.


Количество граммов на 1 см роста
Больше 540 451—540 416—450 401—415 400 390 360—389 320—359 300—319 200—299

Тренировки опытных, закаленных атлетов нередко длятся 4—5 ч. В необычных условиях (в самолете, в поезде, при остром дефиците времени) можно при­бегнуть к комплексам изометрических (статических) упражнений, которые отнимают всего 3—5 мин.

Следует постоянно помнить, что занятия спор­том приносят пользу лишь тогда, когда тренировоч­ные нагрузки находятся в соответствии с возможнос­тями спортсмена. Выдержать это соответствие не всегда легко. Сплошь и рядом, стремясь быстрее достичь успеха, атлеты переоценивают свои силы. В этой переоценке зачастую и берут свое начало такие нежелательные явления, как апатия, бессонница, не­желание тренироваться. Спрашивается, можно ли этого избежать? Можно, если постоянно следить за тем, как переносит организм тренировочный ре­жим. На дальних рубежах встретить надвигающиеся опасности и успешно от них защититься поможет дневник самоконтроля. Занося в него объективные и субъективные показатели здоровья, вы сможете лег­ко определять, какие нагрузки для вас оптимальные, когда их следует уменьшить или, наоборот, увеличить. В дневник самоконтроля мы советуем заносить следующие показатели.

Самочувствие. Отмечайте три его степени: хоро­шее, удовлетворительное и плохое. Если вы правиль­но строите свою тренировку, не нарушаете режим, уверенно прогрессируете, это обычно сопровождает­ся приподнятым настроением, бодростью, ощуще­нием силы, нетерпеливым желанием взяться за атле­тические снаряды. Стало быть, все идет правильно. Вы на верном пути.

Если же появляются апатия, вялость, раздражи­тельность, если вам не хочется идти в спортивный зал, эти признаки должны заставить вас насторожить­ся. Проанализируйте нагрузку. Критически взгляните на свой образ жизни, и, вероятно, вы отыщете причи­ну, выбившую вас из колеи.

Аппетит. Хорошему самочувствию, рациональной тренировке обычно сопутствует хороший, устойчи­вый аппетит, который ухудшается при болезни, пере­грузках, нарушениях режима. Не последнюю роль иг­рает также состав и качество приготовления пищи. Аппетит оценивайте как хороший, удовлетворитель­ный или плохой.

Вес. Обычно в первые 2—3 недели занятий он нес­колько снижается, что связано с уменьшением жиро­вой прослойки. Затем вес стабилизируется, а вслед за этим начинает медленно увеличиваться за счет мышечной массы.

Большие (2—3 и больше килограммов) потери веса — признак либо непосильных нагрузок, либо заболевания.

Взвешиваться надо в одно и то же время. Лучше утром после сна, натощак.

Какой же вес следует считать нормальным? Для ориентировки приведем весоростовой показатель, который определяется делением веса, выраженного в граммах, на рост в сантиметрах. Например, при рос­те 160 см и весе 72 кг результат (он называется показа­телем упитанности) будет равняться 450 (72000:160). А что означает цифра 450, расскажет специальная таблица. Сверившись с ней, можно узнать, нормаль­ный у человека вес или нет.


Оценка веса человека

Ожирение

Чрезмерный вес

Излишний вес

Хорошая упитанность

Наилучшая упитанность (для мужчин)

Наилучшая упитанность (для женщин)

Средняя упитанность

Плохая упитанность

Очень плохая упитанность

Истощение

Пульс. Нормой считается пульс 70—80 уд/мин. Он должен быть ритмичным и после тренировочной нагрузки быстро возвращаться к исходной величине. При правильно организованных занятиях число уда­ров в минуту постепенно уменьшается. У тренирован­ных атлетов он может быть менее 60 уд/мин. Время, за которое пульс после нагрузки возвращается к норме, при этом также сокращается.

Нагрузка. На каждом занятии отмечайте объем и интенсивность проделанной вами работы: количест­во упражнений, вес. и вид снарядов, число подходов и повторений, продолжительность тренировки.

Можно фиксировать также сведения о кровяном давлении, непривычных ощущениях, болях, потливос­ти. Совокупность всей этой информации при условии, что дневник самоконтроля ведется регулярно, без пропусков и сокращений, поможет вам достичь на­меченной цели.

Date: 2015-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию