Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадигма. Грамматическая категория





Конкретное контекстное употребление слова мы называем словоформой. Слово как представитель группы конкретных словоформ, обладающих тождественным лексическим значением, определяется как лексема. Вся совокупность словоформ, входящих в данную лексему, называется парадигмой. То есть, с точки зрения соотношения лексикологии и грамматики парадигма выступает как совокупность всех вариантов изменения данной лексемы в контекстных ситуациях.

С позиций собственно морфологии парадигму мы понимаем как последовательность грамматических форм (словоформ), противопоставленных по одному какому-либо признаку (грамматическому значению). Таким образом, парадигма – это функция, где каждому изменению грамматического значения (например, падежного значения) соответствует адекватное изменение грамматической формы. Парадигма предполагает конечное количество форм. Так, в русском языке падежная парадигма состоит из шести форм, числовая – из двух форм и так далее.

Понятие грамматической категории основывается на представлении о конечных рядах частных грамматических значений. Если ряд словоформ “выстраивается” в парадигму, то основанием противопоставления является та общая семантическая база, которая позволяет различать в каждом конкретном употреблении новое, отличное от других грамматическое значение. Эту “базу”, основание для выделения частных грамматических значений, мы называем грамматической категорией. Так, если лексема реализует в своих грамматических формах частные грамматические значения единственного (камень) и множественного (камни) числа, то можно утверждать, что данная лексема имеет грамматическую категорию числа. Грамматическая категория реализуется в парадигме так же, как конкретное грамматическое значение реализуется в конкретной грамматической форме. Иными словами, это общая характеристика, которая может принимать какие-либо конкретные значения, организующиеся в соответствующих парадигмах.

С формальной точки зрения грамматическая категория – это система противопоставленных друг другу рядов грамматических форм с однородными значениями. Грамматические категории подразделяются на морфологические и синтаксические.

Ряд грамматических категорий предполагает не совсем “стройную и четкую” оппозицию. Так, при распределении большинства существительных с точки зрения категории Склонения на четыре группы остаются вне этой классификации так называемые Разносклоняемые и Несклоняемые существительные. Подобные “исключения” можно обнаружить и при рассмотрении некоторых других грамматических категорий. В этом следует видеть историческое изменение категории, следы “бурного развития” и “кристаллизации” того или иного грамматического противопоставления.

Date: 2015-07-22; view: 2537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию