Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав слова. Понятие морфемы





 

Морфемой называем минимальную значимую часть слова, которая содержит определенное типовое грамматическое или словообразовательное значение. Морфемы, таким образом, выражают грамматические или словообразовательные значения, свойственные целым классам однотипных форм и слов.

Одна морфема может служить выразителем нескольких грамматических значений. Так, флексия –а в форме “чеснока” одновременно указывает на принадлежность формы к парадигме мужского рода, первого (по вузовской системе) склонения, на родительный падеж и единственное число. Все три грамматических значения передаются одним показателем – флективной морфемой.

Наличие в форме тех или иных морфем определяется на основании субституции (замены, подстановки), с одной стороны, и установления частных грамматических (либо словообразовательных) значений, передаваемых каждой отдельной морфемой – с другой.

Варьирование грамматических показателей в пределах той или иной парадигмы позволяет говорить о существовании нулевых (материально не выраженных в звуках) морфем.

Вся масса морфем распределяется на две группы: корневые и служебные морфемы. Первые служат для установления ассоциативных связей между родственными (однокорневыми) словами. Следовательно, можно утверждать, что типовое значение корневой морфемы ограничивается совокупностью родственных слов. Служебные морфемы (или аффиксы) выполняют иные функции, передавая грамматические или словообразовательные значения. Их типовые значения, таким образом, реализуются во всей совокупности форм либо производных образований, образованных по данной модели с помощью той или иной служебной морфемы. Служебные морфемы осложняют корневую морфему в препозиции (префиксы), в постпозиции (постфиксы) или одновременно с обеих сторон (конфиксальные морфемы).

Применительно к школьной терминологии это означает, что Приставку мы отнесем к префиксам, а Суффикс, Окончание, собственно Постфикс (то есть возвратную частицу –ся в русском языке) – к постфиксам.

В зависимости от фонетических закономерностей, действующих в том или ином языке, возможно появление фонетических чередований, меняющих внешний облик морфем, что не сказывается на грамматической (или словообразовательной) функции последних. Таким образом морфема осмысляется, подобно фонеме, как абстрактный инвариант, реализующийся в виде конкретных вариантов. Разные фонетические варианты одной морфемы называются морфами или алломорфами.

Date: 2015-07-22; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию