Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья. Основные понятия словообразования





 

Словообразование

 

Основные понятия словообразования

Словообразование является основным средством пополнения словарного состава языка новыми лексическими единицами. Возникновение новых слов в языке происходит разными путями. Современные казанские лингвисты выделяют два основных способа словообразования – морфологический и семантический. При морфологическом (морфемном) способе словообразования новые слова образуются при помощи словообразующего аффикса (аффиксальной морфемы): зима → зим-н-ий, нести → при-нести, одеяло → под-одеяль-ник и др. Семантический способ словообразования основан на изменении семантики исходного слова, при этом новые слова образуются без участия морфем: зеленый «цвета травы» → зеленый «молодой, неопытный».

Соотнесенность – это структурно-семантическая связь двух слов, находящихся в отношениях производности. Структурная связь заключается в том, что в производном слове отражается основа производящего, семантическая связь выражается в возможности объяснения одного слова через другое. Для того чтобы определить соотнесенность слова, необходимо подобрать однокоренное слово, основа которого максимально отражается в анализируемом производном слове.

Словообразовательное значение – это типовое значение ряда производных форм с одинаковой соотнесенностью и структурой.

Словообразовательный тип – это совокупность производных форм, имеющих одинаковые словообразовательные связи (образованных от слов одной и той же части речи), одинаковое словообразовательное значение и одинаковое словообразовательное средство.

Задачей словообразовательного анализа является определение производящей и производной основы, словообразующего средства, при помощи которого образовано данное слово, и словообразовательного значения данного производного слова. Целью морфемного анализа является определение всех морфологических элементов слова, отразившихся в нем в результате его связи с серией последовательно производящих слов.

 

Date: 2015-07-22; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию