Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омонимия





 

Омонимия – это звуковое совпадение разных языковых единиц, которые семантически не связаны друг с другом.

Лексические омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению. Существуют разные формы лексической омонимии, а также смежные с ней явления на других уровнях языка. П о л н ы е лексические омонимы совпадают во всех грамматических формах: вешать «делать висящим» – вешать «взвешивать», гриф «птица» - гриф «длинная узкая часть струнных инструментов».

Н е п о л н ы е (или частичные) лексические омонимы совпадают не во всех грамматических формах: завод «промышленное предприятие» (есть мн.ч.) – завод «приспособление для приведения в действие механизма» (нет формы мн. ч.); закапывать (яму) (сов.в. закопаю) – закапывать (лекарство) (сов.в. закапаю) и др.

Омонимы следует отличать от многозначных слов. При многозначности одна и та же звуковая оболочка слова соотносится с несколькими явлениями действительности, смысловые связи между которыми (сходство или смежность) отчетливо осознаются говорящими (соль – «белое кристаллическое вещество с острым вкусом»; соль – «то, что придает особенную остроту чему-либо»). При омонимии значения слов не связаны между собой (лук – «растение», лук – «оружие для метания стрел»).

Существует и другая точка зрения, согласно которой появление любого нового значения у слова приводит к возникновению нового слова, а следовательно, омонимов.

Наряду с омонимией выделяются смежные с ней явления, относящиеся к фонетическому, грамматическому и графическому уровням языка.

1. Омофоны – слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному: столп – столб, вести – везти, полоскать – поласкать и др.

2. Омоформы – слова, совпадающие в одной (реже - в нескольких) грамматических формах: три (числительное) - три (глагол в повелительном наклонении), вина («провинность») – вина (род.п. ед.ч. существительного вино).

3. Омографы – слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному. Это слова как с одним грамматическим значением: áтлас – атлáс, гвóздики – гвоздúки, парúть (в небесах) – пáрить (в кастрюле); так и с разными грамматическими значениями: вóлос – волóс, выхóдите – выходúте.

К омонимам примыкают паронимы – слова, близкие по звучанию, но различные по лексическому значению, например: скрытый «спрятанный» - скрытный «сдержанный, не выдающий замыслов, мыслей» и др.

 

Практические задания

 

3. Определите, в каких случаях указанные слова могут выступать как лексические омонимы, омоформы, омографы и омофоны.

Видение, запах, три, хаос, хлопок, безобразный, лавровый, запахнуть, топить, код, тем, верхом, засыпать, промокнуть, строить, кругом, стекло, блок, кран, такса.

 

4. Можно ли определить вне контекста значение следующих слов?

Дали, стать, простой, мой, мука, жгут, трем, течь.

 

12. Укажите, в каких значениях употребляются следующие омонимы.

Русск.: ключ, банка, месяц, успевать, род, нота, наказать, свет, настроить.

Англ.: key, pound, fast, kind, trust, watch, scale, miss, seal.

Нем.: Schild, Band, Leib.

Франц.: livre, moule, timbre, bas, page, son, mousse, chasser, voix, franc.

 

15. Определите лексическое значение следующих слов. Как называются подобные пары слов? Составьте словосочетания с каждым из слов.

Абонемент – абонент, генеральный – генеральский, гарантийный – гарантированный, действенный – действительный, лирический – лиричный, невежа – невежда, нестерпимый – нетерпимый, обидный – обидчивый, поступок – проступок, признание – признательность.

 

Вопросы по теме «Омонимия»

 

1. Какое языковое явление называется омонимией? В чем отличие омонимии и многозначности?

2. Какая разница между лексическими омонимами и омоформами?

3. Что такое омофоны и омографы? Приведите примеры.

4. Что такое паронимы? Как они образуются?

 

Date: 2015-07-22; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию