Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип целенаправленности





В управлении этот принцип главенствующий, поскольку аккумулирует в себе все составляющие процесса управления.

Прежде чем приступить к какому-либо действию, направленному на достижение каких-либо результатов, руководитель (главный врач, заведующий отделением, главная медицинская сестра и др.) ставит перед собой цель.

Выделяют следующие виды целей в управлении системами и отдельными организациями здравоохранения:

• в зависимости от уровня управления: стратегические, тактические, оперативные;

 

• по характеру решаемых задач: комплексные, промежуточные, конечные;

• по содержанию: медико-организационные, финансово-экономические, медико-технологические

 

73. Управление торговлей.

Соблюдение правил торговли обеспечивается прежде всего надлежащей организацией деятельности органов управления торговлей, повышением роли торговых предприятий в решении различных вопросов торгового обслуживания, уровня воспитательной работы и др. Выполнение правил торговли связано также с эффективностью государственного контроля за всеми направлениями функционирования предприятий и организаций торговли.
Контроль в торговле осуществляется Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции России, управлениями экономики местных государственных администраций, администрацией организаций и предприятий торговли. Так, центральный орган исполнительной власти в области торговли вместе с другими центральными органами исполнительной власти осуществляет контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности норм и правил торговли. Контрольные функции в торговле обеспечивают и органы государственной налоговой службы. Они касаются порядка расчетов с потребителями с использованием контрольно-кассовых аппаратов и торгово-кассовых книг, лимитов наличных в кассах и за их использованием для расчетов за товары, работы, услуги.
Контроль в торговле осуществляют также органы государственной контрольно-ревизионной службы в России органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, органы государственного контроля за ценами, органы Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации, органы внутренних дел и др.
Особенная роль в системе государственного контроля за соблюдением правил торговли принадлежала Государственному комитету Украины по делам защиты прав потребителей, функции которого переданы Госстандарту

Прикладное решение автоматизирует следующие направления хозяйственной деятельности:

 управление отношениями с клиентами;

 управление продажами (включая оптовую, розничную и комиссионную

торговлю);

 управление закупками;

 анализ цен и управление ценовой политикой;

 управление складскими запасами;

 управление денежными средствами;

 учет коммерческих затрат;

 учет НДС;

 мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

В информационной базе прикладного решения регистрируются как уже совершенные, так и еще только планируемые хозяйственные операции. "1С:Управление торговлей 8" автоматизирует оформление практически всех первичных документов торгового и складского учета, а также документов движения денежных средств. Дополнительные сервисные возможности включают веб-приложения "Удаленный склад" и "Управление заказами".

74. Управление обороной.

Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная организация, составляющая основу обороны страны. Они были созданы указом Президента РФ от 7 мая 1992г. № 466. Вооруженные силы Российской Федерации предназначены для защиты нашего государства от агрессии иностранного государства или группы государств, обеспечения незыблемости его конституционного строя, государственного суверенитета, целостности и неприкосновенности её территории, вытекающих из ее международных договоров. Для обеспечения таких важнейших задач Вооруженные Силы современной России в результате его реформирования приобрели новый облик. Система, структура, способы комплектования, вооружение и боевая техника Вооруженных Сил современной России должны обеспечить его соответствие требованиям современных вооруженных конфликтов. Они должны обеспечить защиту нашего государства из космоса, его воздушное пространство, на водных просторах и на суше.

В соответствии с этими задачами Вооруженные Силы РФ включают 3 вида войск: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской Флот. Военно-космические войска являются глазами и ушами армии и обеспечивают противоракетную оборону страны. Ракетные войска стратегического назначения являются сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров и могут нанести по ним сокрушительный удар в случае необходимости.

75. Управление в области социальной защиты граждан.

Общее руководство в области социальной защиты граждан осуществляют Президент и Правительство РФ (проведение единой государственной социальной, молодежной, миграционной политики, принятие мер по реализации трудовых прав граждан).

Непосредственное управление осуществляет Министерство труда и социального развития, которое возглавляет и организует деятельность Федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН), Службы по урегулированию коллективных трудовых споров, государственных инспекций труда.

Минтруда разрабатывает предложения по повышению уровня жизни и доходов населения, условий и охраны труда, развитию социального страхования; социальной защите семьи, женщин, детей, ветеранов; совместно с Минфином и другими федеральными органами исполнительной власти готовит предложения о минимальных размерах оплаты труда, пенсий, пособий; совместно с Пенсионным фондом осуществляет контроль за назначением и выплатой государственных пенсий. Негосударственные пенсии выплачивает созданная при Минтруда Инспекция негосударственных пенсионных фондов. Она осуществляет анализ занятости, разрабатывает программы создания рабочих мест.

Федеральная государственная служба занятости населения осуществляет многие функции в этой сфере от имени Минтруда (выдача безработным пособий, регистрация и учет безработных, организация профессиональной подготовки и переподготовки и др.).

Федеральная инспекция труда занимается расследованием несчастных случаев на производстве; рассмотрением дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции. Государственные инспекторы могут беспрепятственно посещать организации в целях проведения инспекции, отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам выполнения работ.

Служба по урегулированию коллективных трудовых споров организует примирительные процедуры и участвует в них; осуществляет меры по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений состоит из представителей общероссийских объединений профсоюзов, работодателей, Правительства РФ. В ее компетенции находятся ведение коллективных переговоров; подготовка проекта генерального соглашения между сторонами.

Органы местного самоуправления осуществляют управление учреждениями соц. обеспечения; назначение и выплату пенсий, доплат к ним; улучшают жилищные, материальные условия для некоторых категорий граждан; устанавливают льготы (по оплате жилплощади, проезда).

76. Управление наукой и культурой.

Государственная научно-техническая политика - это составная часть социально-экономической политики, выражающая отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяющая цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки

Субъектами научной и научно-технической деятельности являются: научный работник, специалист по научной организации и работник сферы научного обслуживания как индивидуальные субъекты, научные организации как коллективные субъекты научной и научно-технической деятельности.

Основными задачами Министерства являются:

* формирование и обеспечение реализации государственной научно- технической политики;

* определение приоритетных направлений развития науки и техники и перечня критических технологий федерального уровня, имеющих гражданское значение, разработка и осуществление мер по применению этих критических технологий;

* обеспечение решения важнейших межотраслевых научно-технических проблем;

* разработка и осуществление мер по сохранению и развитию научно- технического потенциала России, его рациональному размещению на территории страны, адаптации научно-технической сферы к условиям рыночной экономики;

* формирование механизмов государственной поддержки научно- технической и инновационной деятельности, рынка наукоемкой продукции и услуг, объектов промышленной собственности, содействие привлечению частных инвестиций для коммерческого использования результатов научных исследований и разработок, развитию конкуренции и инновационного предпринимательства в научно-технической сфере;

* ресурсное обеспечение науки и эффективное использование средств федерального бюджета, выделяемых на развитие фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу;

* организация работы по формированию и использованию государственных и иных ресурсов научно-технической информации;

* содействие развитию научно-технического сотрудничества с зарубежными странами и осуществление во взаимодействии с Министерством иностранных дел регулирования этого сотрудничества;

* разработка и осуществление мер по социальной защите научных работников, специалистов научных организаций и работников сферы научного обслуживания.

Date: 2015-07-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию