Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. (1) Люди, которые не могут находиться без кондиционера или вентилятора даже во вполне комфортном для других климате





 

(1) Люди, которые не могут находиться без кондиционера или вентилятора даже во вполне комфортном для других климате, несомненно «ЖАРКИЕ». Люди, которым для нормального самочувствия даже в мягком климате требуется кондиционер или вентилятор, должны считаться «ЖАРКИМИ». Люди, которые редко надевают свитер или надевают его последними среди своих друзей и родственников, вероятнее всего «ЖАРКИЕ».

(2) Люди, нуждающиеся в двойном количестве теплых вещей или, надевающие свитер при малейшем понижении температуры, в большинстве своем «ЗЯБКИЕ». Люди, которые в галстуке и с наглухо застегнутым воротничком рубашки могут вполне комфортно находиться в душной жаркой комнате, могут рассматриваться как «ЗЯБКИЕ».

Часто мы слышим, как пациент говорит: «Я очень чувствителен как к жаре, так и к холоду». Есть пациенты, которые заявляют: «Я не выношу ни жары, ни холода». Это пациенты амбивалентных препаратов, таких, как Mercurius solubilis, Antimonium crudum, Natrum carbonicum, Cinnabaris. Они не могут переносить ни жару, ни холод, и их состояние ухудшается как от жары, так и от холода.

Mercurius при острых заболеваниях — при кашле, холоде, насморке, лихорадке или диарее, т. е. при Псорических состояниях- проявляет себя как «ЖАРКИЙ» («ГОРЯЧИЙ») препарат. При хронических состояниях — например, гипертензии вследствие атеросклероза, язвенном колите и т. д., т. е. при Сикотическом или Сифилитическом миазме, Mercurius проявляет себя как «ЗЯБКИЙ» («ХОЛОДНЫЙ») препарат.

Для оценки «ЗЯБКОСТИ» не спрашивайте о холодных или горячих ваннах. У меня есть студенты, которые были введены в заблуждение температурой воды для купания. Температура воды для купания — больше вопрос привычки. В городах и вообще везде, где есть электричество, где имеются бойлеры и газовые колонки, люди привыкли мыться теплой водой. Чем более наполнена усовершенствованиями наша жизнь, тем более люди склонны использовать бойлеры и колонки даже в теплом климате Мумбая. В сельской местности или вообще там, где ежедневный подогрев воды практически невозможен, можно найти людей, моющихся холодной водой даже в самые студеные зимы, что вовсе не означает, что это «жаркие» конституциональные типы. Это всего лишь привычка.

Работа в кондиционированном климате также вырабатывает привычку. Вполне можно найти людей, которые целый день работают в кондиционированных помещениях, но совершенно не переносят кондиционеры или вентиляторы ночью, когда идут спать. Такой пациент постоянно ссорится со своей женой из-за вентилятора: как только она его включает, он его немедленно выключает.

Говоря о постели, надо напомнить, что многие пациенты заявляют: «Я должен укрываться тонким или толстым одеялом, когда я сплю ночью». И это может быть лишь привычкой. Работая с такими пациентами, следует внимательно изучать их конституциональные типы. Пациентам «робких» конституциональных типов вроде Calcarea, предпочитающим прятаться в своей раковине, пледы и одеяла напоминают эту раковину, а потому тяга к комфорту в данном случае не имеет связи с теплом и холодом.

Необходимо также отметить здесь, что у большинства невротических, истерических пациентов мы можем пренебречь важностью температурных характеристик. На первый взгляд здесь есть противоречие. Но следует вспомнить, что истерия предполагает неестественную, гиперболизированную реакцию на раздражители. К примеру, обычный спор между мужем и женой из-за вентилятора ночью может разрастись до таких размеров, что приведет к разводу или самоубийству, если один из супругов реагирует истерически. Обычное возражение повергает истерического субъекта в гнев. Короче, когда любая реакция на окружающие раздражители выходит за разумные границы, то-мы говорим о повышенной чувствительности, граничащей с истерией. То же правило применимо и в случае температурных характеристик. Жар или холод — это стимулы. Если пациент имеет повышенную чувствительность к раздражителям, то и реакция на температурные стимулы будет извращенной. Соответственно температурные характеристики «истерических» препаратов не могут быть определены математически точно. Мы видим либо выраженную реакцию как на жар, так и на холод, либо быструю смену от «жаркости» к «зябкости», стоит лишь пациенту снять шляпу или при изменении его настроения. Pulsatilla — несомненно «жаркое» («горячее») лекарство для острых состояний, не переносящее жары и закрытых помещений и требующее холодного свежего воздуха. Однако в ситуациях, когда превалируют истерические симптомы, она становится «зябкой» («холодной»). Характерная конституциональная изменчивость Pulsatilla также заставляет ее изменяться от «жаркости» к «зябкости», от жажды к ее отсутствию. Такое же отношение должно быть и к иным «истерическим» лекарствам, таким как Moschus, Valeriana, Asafoetida.

Сейчас самый главный вопрос: что следует принимать во внимание — генетические конституциональные температурные характеристики или те, что мы наблюдаем при остром заболевании?

«ЖАРКИЙ» И «ЗЯБКИЙ». Для того чтобы понять важность характеристик «горячего» и «холодного», необходимо сначала понять важность изоляционной системы организма.

 

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию