Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активность





 

Почему схема основана на активности?

Действие — главная отличительная особенность живых существ. Жизнь обозначает изменение. То, что в этом мире не изменяется, мертво. Поэтому действие или действия обозначают жизнь. Скорость и вид действия различны для разных конституций.

Calcarea carbonica, Baryta carbonica, Helleborus, Gelsemium, Silicea и др. — лекарства низкой активности (низкой скорости реагирования).

Такие лекарства, как Tarentula, Mercurius, Belladonna, Nux vomica, будут иметь высокую активность (высокую скорость реагирования).

Agaricus, Stramonium и др. будут иметь судорожную или вращательную активность соответственно.

Такие различные активности или различные скорости реакций соответствуют различным оригинальным конституциональным типам. Все гомеопаты должны знать их и уметь определять у пациентов, чтобы успешно вести свою практику. Они также должны уметь определять происходящие в этих конституциях изменения. Наблюдаемая новая картина, КАРТИНА ОСТРОЙ БОЛЕЗНИ, вне всякого сомнения, связана с оригинальной конституцией.

Такие сильные динамические влияния, как лихорадка или дизентерия у пациента, генетическим конституциональным средством которого является Opium, приведут к временным изменениям основной конституциональной картины в активности, потребности в жидкости и температурных характеристиках, и та безусловно изменится в сторону картины таких препаратов, как Aconitum, Antimonium tartaricum, Belladonna, Bryonia, Hyoscyamus, Nux vomica или Nux moschata, которые связаны с Opium. Это произойдет только при условии изменения картины Opium, что само по себе необязательно.

Эти изменения в активности, потребности в жидкости, температурных характеристиках и физических или психических симптомах, демонстрируемые нам конституцией, по природе своей компенсаторны и являются не чем иным, как естественным усилием организма восстановить свой иммунитет и вернуться к состоянию здоровья. Таким образом, здоровье часто восстанавливается и без помощи лекарств, будь то гомеопатические или аллопатические препараты. Лишь тогда, и только тогда, когда организм не в состоянии сделать это самостоятельно, требуется наше вмешательство.

В гомеопатии наш главный ЗАКОН НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВ гласит: Similia similibus curantur. Соответственно, если лекарство вообще требуется, то оно должно назначаться в соответствии с совокупностью симптомов картины острого заболевания. Эта картина должна включать в себя активность, температурные характеристики и общие симптомы, среди которых должны быть определены не только физические, но и психические симптомы, а также наличие или отсутствие жажды и аппетита.

Выбранные таким образом лекарства настолько эффективны, что «вынуждают» нас подчиниться кардинальным принципам гомеопатии — нам не требуется более ОДНОЙ дозы ОДНОГО лекарства, чтобы справиться с малярией, тифом, легочным абсцессом или воспалением мочевыводящих путей. При этом мы удовлетворены не только каждый раз являющимся нам подтверждением истинности закона Геринга, но и нашим успехом в лечении пациента.

И самое главное — пациент исцеляется, словно по мановению волшебной палочки. Легочные изменения исчезают в течение трех дней, количество бактерий от 100–200 в поле зрения становится равным нулю также в течение трех дней. Температура при малярии или при тифе снижается в течение 24 часов на фоне хорошего общего состояния, и никакой слабости после перенесенного заболевания не остается. В течение 24 часов к пациенту возвращается аппетит, а на следующий день он начинает работать.

Чтобы добиваться таких результатов, следует, как уже указывалось выше, делать назначение на основе активности, потребности в жидкости, температурных характеристик и психических симптомов. Это называется «ось Активность-Температура-Жажда-Психика».

Для того чтобы упростить анализ, особенно для молодых гомеопатов, я составил схему. Схема начинается с активности. Она подразделяется на:

— Повышенную

— Сниженную

— Неизмененную

После определения активности мы суживаем наш поиск среди лекарств-кандидатов, определив теперь температурные характеристики пациента. Пациент может быть;

«жарким» или

«зябким»

На последнем этапе нашего дифференциального диагноза мы определяем, имеется ли

жажда, или же

жажда отсутствует

Каждый гомеопатический препарат, присутствующий в схеме, может быть дополнительно описан триадой важных симптомов-указателей, которую удобно представить в форме ТРЕУГОЛЬНИКА. Кроме оси общих симптомов и температурных характеристик они также обязаны учитываться в каждом изучаемом случае. Помимо этого даются и некоторые дополнительные указания, для того чтобы удостовериться в правильности подбора лекарства. Некоторые из этих указаний — результат моего практического опыта. Лекарственные картины 60 препаратов в три строчки даются в разделе «Materia Medica» книги.

Общие симптомы препаратов, которые мы наблюдаем при температуре, лихорадке, боли и пр., могут не совпадать с таковыми при хронических состояниях. Например, China, Carbo vegetabilis, Kali и c carbonicum, Lachesis, Bryonia обычно испытывают жажду, однако при лихорадке у них жажды нет. Pulsatilla и Apis — это те препараты, которые не имеют в норме жажды, но которые могут начать ее испытывать при острых болезнях. У некоторых лекарств (Sulphur, Opium, Antimonium tartaricum, Arsenicum) жажда может как присутствовать, так и отсутствовать. Некоторые лекарства повторяются в разных местах схемы. Это означает, что их следует учитывать во всех указываемых случаях.

Итак, как нам найти ПОДОБНОЕ лекарство при острой болезни? Для этого следует, прежде всего, определить ось АКТИВНОСТЬ — ТЕМПЕРАТУРА — ЖАЖДА пациента.

Он может соответствовать оси:

активный + «жаркий» + с жаждой или

активный + «зябкий» + без жажды.

При сниженной психической активности мы можем получить комбинации:

заторможенный + «зябкий» + без жажды, заторможенный + «жаркий» + без жажды, заторможенный + «зябкий» + с жаждой или заторможенный + «жаркий» + с жаждой.

Определив ось, нам надо учесть при анализе психическое состояние пациента и указатель лекарств — и ПОДОБНОЕ ЛЕКАРСТВО в наших руках!

 

Date: 2015-07-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию