Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение: история Саовани





 

Университет Чианг Мая лежит в четырех километрах к северо‑западу от центра города и окружен густым тропическим лесом холмов Дой Сутхеп. Для Саовани он казался небольшим городом, со своими учебными корпусами, общежитиями и спортивными центрами, растянувшимися на 725 акрах и разделенными тенистыми аллеями больших деревьев. Когда планы университетского кампуса были готовы, потребовались некоторые усилия, чтобы сохранить нетронутой как можно большую часть леса. Большое озеро, резервуар Анг‑Каео, к северу от кампуса, служил источником воды для университета. Еще были несколько «деревень», где жил персонал университета, магазины, банки, рестораны и даже свой ночной рынок.

Утро первого из двух вводных дней курса были отведены на общение с преподавательским и административным составом. Затем последовал ланч, после которого показали три фильма, каждый по 35 минут об истории этого места и как в разные годы появлялись различные корпуса и зоны отдыха и социальной активности, которые предоставлялись к услугам студентов. После этого полчаса были отведены разным беседам с персоналом, а потом каждый отправился домой на восьми автобусах выделенных университетом.

Второй день был менее формальным. 150 или около того избранных студентов были разбиты на группы по десять человек и каждой из этих групп был на целый день придан гид. Все гиды были студентами 3‑го курса вызвавшимися добровольно для этой работы. Их заданием было познакомить с местами и корпусами кампуса и отвечать на любые вопросы, которые им будут задавать. Помимо этих требований, от них самих зависело, как они проведут остаток дня. Лае, «сестра» Саовани уже три года, была одной из этих гидов и постаралась, чтобы Саовани попала в ее группу. Тем, кто попал в группу Лае тоже повезло, потому что Лае постаралась провести очень короткий тур по кампусу (все равно, чтобы хорошо изучить его потребовалась бы неделя, поэтому это могло подождать до следующего семестра), после которого они все поплавали в бассейне олимпийского размера, чтобы охладиться. Ланч предоставлялся в одном из буфетов, но Лае попросила группу взять с собой еды, чтобы организовать пикник. Они устроились у озера и наслаждались ланчем в тени пальм под хор цикад, которые стрекотали, по некоторому странному совпадению, переливами попеременно пианиссимо и фортиссимо.

К ланчу были предложены кокосовые и лимонные напитки, и еще немного тайский ром, который принесла Лае и который был ее рецепта. После ланча пришло время вопросов, которые задавались во время прогулки вдоль озера, но вскоре все опустилось до остроумных шуток Лае о некоторых учителях. Хотя это и было забавно, но новичков это шокировало, так как в Таиланде учителя вторые, кто пользуются уважением после монахов. Однако серьезный тон Лае заставил их двигаться дальше, переведя дыхание.

В середине дня Лае разбудила тех, кто спал на ходу, чтобы подготовить к двум последним пунктам их насыщенного курса. Сперва они прошли к подножию холмов Дой Сутхеп на северо‑западе кампуса, где сквозь джунгли были прорублены тропинки. Саовани узнала о разных типах пения птиц и о разном тембре цикад. В конце, устроили еще одно плавание для тех, кто хотел охладиться перед тем, как сесть в автобусы увозящих их обратно домой.

Но Саовани не пошла в автобус. У Лае были дальнейшие планы насчет нее. Большинство из учащихся в университете жили в одном из 30 или около того общежитий разбросанных по кампусу. Среди них было общежитие отдельно для катоев. Они оказались на балконе, где студенческая кабаре‑труппа известная как «Роузпейпер» тренировалась перед своим последним шоу, которое будет показано в конце семестра перед другими студентами. Саовани посмотрела на ряды перил с висящими роскошно‑украшенными костюмами, головными уборами, веерами с огромными перьями и полками забитыми косметическими средствами, наслаждаясь тем, что ожидает ее здесь в предстоящем году. Лае пригласила ее поприсутствовать на вечерней репетиции. Она даже могла, если хотела, попробовать некоторые костюмы.

Сначала они вместе пошли в ближайшей место поесть, где вкусно поели супом с лапшой, курицей и грибами с рисом, острым салатом и пивом Сингха. Саовани почувствовала себя студентом последнего курса. Лае убедила ее, что у нее не возникнет проблем, когда она придет на прослушивание в Роузпейпер в следующем году.

Ужин закончился и они начали готовиться к репетиции. Кабаре‑шоу катоев, это прежде всего, визуальное представление. Внешний вид – это все, поэтому два часа было потрачено на макияж и подгонку первых костюмов. Тут выступало 22 исполнителя и за шоу происходило до 12 смен костюмов. Это требовало значительной подготовки и концентрации, что было написано на лицах актрис, когда они смотрелись на себя в зеркала. Каждый сам наносил себе макияж, лишь изредка пользуясь помощью подруг. Саовани была восхищена точностью в этом деле. Ей все еще предстояло многому научиться. Она следила, как Лае наносит основу, цвета, блестки и изящные линии, попутно размышляя над обязательствами, которых ожидают от старшей «сестры»; требования которые она, Саовани, выдвигала и которые конечно будут предъявляться к этому человеку. Она огляделась в комнате. Катои любят посплетничать, но сейчас стояла мертвая тишина, пока краска и блестки встречались с кожей. Лишь только легкий шелест текстиля по коже нарушал тишину, когда костюмы надевались и подгонялись.

В компания было два техника, один отвечал за освещение, второй за звук. Здесь не было менеджера сцены как такового. Очередность определялась самими выступающими. К тому моменту, когда шоу начнет первое представление перед аудиторией, оно будет отполировано с точностью и очередностью автопилота. Но это кабаре было нечто большим, чем просто шоу для других студентов. После окончания представления в университетском театре, они отправятся в престижный Отель Westin Plaza на три месяца и возможно оттуда еще в один другой большой отель для туристов. Нат, умная, изящно сложенная, неоднозначная студент‑юрфака, присматривала за коммерческой стороной предприятия и старалась следить, чтобы эти пройдохи из отелей платили хотя бы достойные деньги, а не те жалкие гроши, с которых они всегда начинали переговоры. Они может и были студентами, но шоу высоко котировалось в Чианг Мае и большинство участников Роузпейпер продолжали профессиональную карьеру, связанную с танцами.

Никого из техников не было на репетиции, поэтому не нужно было регулировать освещение, а звук доносился из кассетного магнитофона, которым управляла Нат. Финальная репетиция будет проводиться в университетском театре при полном звуке, со сменой освещения и несколькими техническими прогонами. Они были непопулярны среди исполнителей, которым приходилось играть по кускам каждый номер и ждать пока настроят освещение. Но все знали, что эти прогоны были необходимы, потому они двигались и останавливались, когда им говорили, единственно нужно отметить, что без энтузиазма и улыбок, которые потребуются в конечном продукте.

Сегодняшняя репетиция проводилась с костюмами. Они уже провели ее четыре раза. Но когда требуется за шоу приготовить 150 костюмов для танцовщиц, необходима хорошая организация. Нужно уложить костюмы на длинные перила в правильном порядке. Если кому‑то нужно было срочно сменить костюм, ему на помощь мог прийти другой свободный исполнитель.

Все представление было скомпоновано из номеров с записями традиционных тайских, китайских, корейских и японских мелодий, под которые актрисы будут танцевать в стиле и костюме соответствующей страны, а также смеси тайских и западных песен, когда одна из танцовщиц имитирует пение. Без точно выверенного попадания в ритм результат смотрелся дешево и любительски. Но с отработанным чувством времени, когда каждое движение рта и лица идеально синхронизированы и отточены, иллюзия оказывалась полной, а результат завораживал. За всеми танцами и балетом, которые казались такими естественными и легкими со стороны, лежали интенсивные тренировки и репетиции.

В конце концов, макияж и примерка окончены, костюмы уложены в правильном порядке в забитом помещении. Все притихли и напряжены. Нат подождала немного, пока адреналин не потечет по венам и только потом включила пленку. Саовани застыла, в предвкушении смотря на сцену. Это было похоже на старинную пружинную игрушку, которую ты закручиваешь до упора, а потом отпускаешь крутиться.

Саовани уже видела катоев на сцене. Большинство деревень проводят ярмарки loi krathong – фестиваль, который проводится в ноябре в ночь полнолуния. Он отмечает конец сезона дождей и начала стабильного периода хорошей погоды, когда фермеры с надеждой предвкушают увидеть плоды своих трудов. Фестивали организовывались общиной монахов из местного храма. В большой деревне, которую любила посещать семья Саовани каждый год, играла музыка, были ramwong (вид танца) и li‑ke (комическая опера) и чаще всего, еще конкурс красоты, в котором принимали участие группы странствующих катоев. Это было невероятно популярное шоу, которое привлекало большую и шумную толпу зрителей. Участники сначала дефилировали по сцене в стильных платьях, потом во втором раунде – в купальниках. Все это происходило на фоне постоянного свиста, пьянства и закулисных ставок. Самим женщинам не разрешается оставаться в храме, но поскольку катои классифицируются как phet thi sam – третий пол – храм – это место, где участникам иногда разрешается останавливаться на ночь.

Шоу началось. Лае заключила пари с Саовани на 100 бат, что она, Саовани, не сможет узнать Лае на сцене. Саовани приняла пари, сказав Лае, что она сумасшедшая и что она заработает легкие деньги. На временной сцене прыгали шесть длинноногих смеющихся существ на высоких каблуках, одетых в нарядные блестящие черные, украшенные золотом ремни, с серебряными ожерельями и высокими головными уборами из желтых и зеленых перьев. Они танцевали под современные западные песни.

Роузпейпер был известен своими талантливыми исполнителями и энергией и синхронностью движений, которые действительно впечатляли. Сама музыка была родом из Запада, но необычные движения явно были не западными. При отдельных выразительных движениях, руки вытягивались не в прямую линию, а сложно извивались и перемежались похожими на птичьи взмахами рук и пальцев – произошедшими от древних танцев Индии. Лица светились не только сладкими улыбками телеведущих из различных шоу, но и удовольствием, проистекающим от Великого Источника, Будды. Конкурсы красоты, которые видела Саовани со своей семьей в прошлом, казались ей застывшими и придуманными. Они были ничто по сравнению с этим шоу. В нем изначально лежал немой неудержимый санук – «удовольствие», «счастье»; жизнь как она идеализировалась в Сиаме. Но пока, никаких следов Лае.

Второй номер. Соло. Это была Дайана Росс в бирюзовом платье до пола, украшенном серебром топе и изящном зеленом цветистом головном уборе с длинными качающимися серебряными сережками. Она идеально синхронизировала движение губ с хорошо‑известной песней, уверенно прохаживаясь по всей сцене, имитируя пение в макет микрофона. Танцовщицей могла быть Лае, но с таким густым париком, обильным макияжем и дикими движениями это было на удивлению трудно определить. Но в конце песни Саовани решила, что это все‑таки не она.

Следующей была группа из восьми танцовщиц одетых в традиционные костюмы сшитые из богатой парчи, украшенные сверкающими драгоценными камнями, напоминающими костюмы королевских и небесных созданий, которых рисовали в классических тайских фресках на стенах. Две из них были в масках. Была ли одна из них Лае? Снова, трудно было сказать. Танец‑драма (два неотъемлемых элемента в классическом искусстве Таиланда) была вариацией lakhon, сюжет был списан с народного мифа о любви, предательстве и смерти принцессы. В представлении не использовались слова. История пересказывалась стилизованными последовательными движениями туловищ и рук. Одна танцовщица управляла двумя огромными опахалами. В заключение нежной истории каждый персонаж грациозно поклонился воображаемой аудитории.

Затем Бум! Тайский рок – гремучая смесь западных и тайских ритмов и мелодий. Шесть танцовщиц в оранжевых одеяниях до щиколоток, отделанных серебром, с серебряными ожерельями, головными уборами с оранжевыми перьями и длинными черными стелящимися рукавами. Еще более горячая шестерка на своих высоких каблуках с такими же стильными костюмами, но темно‑синего, серебряного и черного цветов. Теперь входит высокая фигура – Прима. Это была Лае на невероятно высоких каблуках и в сверкающем черном платье до пола, с серебряными и золотыми блестками, простеньким серебряным ожерельем и головным убором из гигантских черных перьев, которые обрамляли ее лицо. Точно отточенные неистовые движения были возбуждающими, эффект создавался фантастический, так как танцовщицы теперь переплелись в отдельные группы, формируя круги, соревнуясь между собой за внимание неуловимой черной богини, которая, казалось, летала и ныряла среди голубых и оранжевых фигур, крутящими своими черными рукавами.

Возбуждение и ожидание захватили Саовани. В следующем году она станет одной из этих кружащихся ангелов с чарующими улыбками. И она будет. И да, она отправится в самый большой и лучший театр в стране; может быть в Калипсо в Бангкоке или Алказар или Тиффани в Паттайе, где танцуют перед забитыми туристами залами и становятся национальными знаменитостями. Этот удивительный крутящийся танец был миром. На какое‑то время она отдалась на волю своих фантазий. Внезапно они затуманились мыслями об Акон и ее собственным эгоистичным отказом от сделанного предложения.

Шоу прервалось и рука на плече вызвала Саовани из транса.

– Ну как, заметила меня? – спросил голос Лае.

– Конечно, в черных перьях.

– Нет, раньше этого?

– А, одна из танцовщиц в маске?

– Дайана Росс, – радостно засмеялась Лае. – Ты мне должна 100 бат.

Саовани попыталась в ответ улыбнуться.

– В чем дело? – спросила Лае.

– О, ничего особенного, просто мысли, – снова улыбнулась Саовани.

Но мысли об Акон не уходили, даже когда она покинула этой ночью университет и поймала пустой автобус, водитель которого согласился отвезти ее домой. Лае была отличной «сестрой» сегодня для нее. Какого рода «сестрой» станет Саовани? Она подумала снова об Акон и к тому времени, когда автобус остановился у дверей ее дома, она поняла что ей нужно сделать.

 

Date: 2015-07-22; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию