Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Становление финансовой системы Древней Руси





Дань - сначала нерегулярный, а затем регулярный систематический налог с побежденных народов.

Повозье - форма взимания дани, когда она привозилась князю.

Полюдье - форма взимания дани дружиной князя.

Мыт - торговая пошлина, взимаемая за перевоз через заставы у городов и крупных селений.

Перевоз - торговая пошлина, взимаемая за перевоз товаров через реку.

Гостиная - торговая пошлина, взимаемая за складирование товаров.

Вес - торговая пошлина, взимаемая за взвешивание.

Мера- торговая пошлина, взимаемая за измерение.

Побережная - торговая пошлина, взимаемая с приставших к берегу судов и лодок.

Костки - торговая пошлина, взимаемая за проезд по большим дорогам самих торговых людей.

Мостовщина - торговая пошлина, взимаемая за проезд через мосты.

Вира – денежный штраф за убийство.

Продажа - денежный штраф за прочие преступления.

Как и в мировой истории, первыми деньгами на Руси в условиях господства натурального хозяйства были наиболее ходовые товары. В числе первых денег на Руси был скот, мех куницы, векши (разновидность белки), соболя и белки [10]. Кроме меховых шкур и скота, обладавших товарной ценностью, со временем появились собственно кожаные деньги в виде частей шкур (ногаты, беличьи ушки, куньи морды), имевшие нарицательную стоимость.

Самой большой товарной денежной единицей был так называемый «сорок», т.е. мешок, в который клали 40 шкурок (куницы, соболя), составлявших набор на полную шубу. Впоследствии понятие «сорок» превратилось в числительное.

В ХII в., согласно одному из текстов Русской Правды, пропорции между разными видами товарных денег были следующие:

1 гривна = 25 кун = 50 резан = 150 векш [10, с. 95].

Поскольку сбор налогов осуществлялся в денежной и натуральной форме, постольку определенное время параллельно обращались товарные и металлические деньги.

Наличие меховой денежной системы объясняется ее простотой и доступностью для понимания и обмена. Отсутствие металлических денег связано с отсутствием разведанных рудников, с одной стороны, и наличием феодальной раздробленности, которая не предполагает достаточно интенсивного товарного обмена. Недостатки меховой денежной системы связаны с ее громоздкостью, недолговечностью из-за качества выделки. Однако использование данной системы положительно сказалось на опыте населения. Именно использование меховых денежных единиц привело к тому, что казна, сумма денег называлась скотница.

Появление металлических денег предполагает не только отделение от скотоводства и земледелия ремесла, как особого рода деятельности, но и достаточно высокий уровень его развития. Основной и самой крупной металлической денежной единицей у славянских народов была гривна. Она являлась не только мерой веса, но также украшением, носимым на шее. Жалованные гривны были прообразом современных орденов. Вес гривны в разных местностях и в разное время не был одинаков. На территории страны найдено 355 гривен-слитков общим весом 56 кг [14]. Таким образом, средний вес слитка – около 160 г (35-38 золотников).

Первые чеканенные монеты из благородных металлов, обращавшихся на Руси, были иностранными. К ним относятся римские денарии II-III вв. н.э., арабские и западноевропейские монеты. При раскопках находили византийские солиды (первые золотые всемирные деньги), арабские дирхемы. Изготовление собственной русской монеты – сребреника и златника- была начата в Х-ХI вв. при Владимире Святославовиче. Просто зарубежные деньги перепереплавлялись с оттиском профиля князя. Появление собственных монет связано, с одной сторны, символом признания суверинитета, с другой – отсутствием достаточного количества арабских монет в обращении. Но отсутствие интенсивного товарообмена и татаро-монгольское иго отодвинули самостоятельную чеканку русских монет.

Первые упоминания о российском рубле – «рублевой гривенке» – относится к началу ХIV в. Кроме гривен и рублей, в обращении были алтын, деньга, полденьги, четверица.

Серебряные деньги находились в обращении еще в Древней Руси. В XI-XII вв. монеты были частично заменены платежными слитками из серебра, именуемыми гривнами. Первоначально рубль был синонимом гривны, позднее название денежной единицы закрепилось за рублем, весовой единицы — за гривной. Термин рубль имеет два объяснения. Считается, что от гривны отрубали небольшие части для расчета. Либо делались зарубки при расчетах. Платежные слитки в форме гривен и полугривен, рублей и полтин, будучи неразменными, обслуживали лишь крупные оптовые сделки, поэтому объективной необходимостью было появление монет, используемых в розничной торговле.

 

Тема 3.Налоговая система Руси в период татаро-монгольского ига.

Ордынский выход-дань в пользу татарского хана (составляла десятую часть доходов населения).

Баскаки-сборщики дани - ханские уполномоченные.

Почестье - сбор корма для ханских чиновников.

Ямы - обязанность поставлять лошадей.

Вторая половина XIV в. является началом монетного обращения на Руси. В строго определенном количестве монеты стали отливаться на монетных дворах Москвы, Нижнего Новгорода и Рязани. Приток серебра из-за границы позволял многим русским князьям в период удельной Руси отливать собственные монеты. С появлением серебряных монет рубль-слиток исчез из обращения и стал исключительно счетным понятием.

К периоду освобождения России от татаро-монгольского ига в обращении находились монеты разного достоинства и вида: это и отрубленные и откусанные зарубежные деньги, татарские монеты и монеты, отлитые на монетных дворах Москвы и Новгорода. В Новгороде монеты была полновесной, в отличие от Москвы, где ливцы (занимавшиеся изготовлением монет) примешивали к серебру медь. Это приводило к удорожанию товаров.

 

Date: 2015-07-22; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию