Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О помощи страждущим





Есть люди, которым очень трудно сдерживать свои эмоции. Если они вынуждены это делать, то, познакомившись с ними чуть поближе, Вы уже можете предугадать, какой последует взрыв. Когда такой момент позади, то человек опять становится чрезвычайно чистосердечным и приятным.

Простите уже заранее злобе против обвинения и сделайте для него доброе дело - выскажите те провокационные для него слова, чтобы он смог выкричаться. Так он освободится от накопившейся злобы, а Вы совершите добро. Тревожное чувство напряженности исчезнет, и вы оба сможете радостно жить дальше.

Подобная проблема наиболее знакома тем, кто живет со старыми людьми. Старому молодость не вернешь, но для человека с новым образом мыслей старость является испытанием на прочность. Если Вы правильно разрешите ситуацию, то все будут довольны, а Вы вознесетесь духом.

Если старый человек говорит, что его развращенность и злость вызваны тем, что он заболел, то так оно должно для него быть и так оно и есть. Простите его за то, что он раздражает Вас своим непониманием, бестолковостью, немощностью или нежеланием, и дайте ему жить, как он хочет. Освободите из себя стрессы, связанные с ним, и почувствуйте радость от того, что освободились от ссор. Он может кричать Вам над ухом все что угодно и когда угодно, но Вы будете словно глухой. Разница между Вами и настоящим глухим заключается лишь в том, что услышанное проходит мимо Ваших ушей, поскольку урок этот Вами усвоен. Но если в Вас возникнет злобное желание не слышать крика, то когда-нибудь наступит глухота и укажет Вам тем самым на неверный образ мыслей. Детская глухота также возникает от страха и нежелания слышать унижающий и губительный крик.

Контраст между словами и поступками стариков может быть разительным, но сами они этого не видят, как не видите и Вы своих ошибок. Прощение и извинение может показаться унижением, но в действительности они Вас возвышают. Вы сразу почувствуете восстановление душевного покоя, попросив искренне прощения. Но если Вы просите прощения в вынужденной ситуации, даже если сами принуждаете себя во имя домашнего покоя, то Вы сами унижаете себя и вызываете в старом человеке торжествующее злорадство, которое заставит его унижать Вас и впредь. Торжество победителя на самом деле не что иное, как злоба по поводу иска виновного. Унижая себя, Вы навлекаете унижение со стороны другого.

Если Вам очень жаль старого человека, поскольку он приходится Вам матерью, отцом, сестрой или братом, то просите прощения у чувства жалости до тех пор, пока оно не исчезнет, и Вы успокоитесь. К Вам придет спокойное понимание того, что ему не нужно Ваше хорошее, а нужно свое плохое. Таков его метод усвоения жизненного урока - через страдания.

Страх старого человека меня не любят с годами вырастает в злобные упреки - никому до меня нет дела, все ждут моей смерти, желают мне плохого, никто ради меня не старается и т. д. Жалость к себе и желание привлечь внимание бывают у стариков безграничными в своем эгоизме - они видят лишь свои болячки, но безжалостны по отношению к боли другого.

Беспощадное выискивание виновных в других вызывает боли во всем теле.

Так искупаются этими людьми их ошибки. Как правило, к советам они не прислушиваются, предпочитая глотать болеутоляющие или успокоительные средства. Вам же я советую учиться на ошибках старого человека, чтобы в старости самому не пришлось испытывать подобные страдания. Запомните, что этот старый человек явился в Вашу жизнь как предупредительный огонь, что пытается научить Вас избегать тех же ошибок. Не считайте его плохим, считайте плохими его поступки. Плохие поступки совершаются глупым человеком, который явился на этот свет, чтобы учиться, но не выучился и теперь мучается. Старость - понятие относительное. Подобное неумение понять жизнь свойственно нам всем, у старых же просто гораздо весомее груз ошибок.

Людям с новым образом мышления, захваченным узнаванием самих себя, зачастую больно видеть, как страдают от душевных или телесных мук их дорогие близкие, но доброго поучения не приемлют, а, наоборот, озлобляются. Это, в свою очередь, вызывает злость у потенциального помощника. Больно видеть, что мою помощь отвергают. Есть разные способы разрешения ситуации.

Современный человек идет путем наименьшего сопротивления - он отходит в сторону. Дети уезжают из родительского дома, чтобы избавиться от зависимости. Хорошо говорить себе: "Я сам справлюсь!" Обманчивое спокойствие может длиться годами. Со временем возникают проблемы.

Родителям следовало бы нянчить и вразумлять внуков, а детям следовало бы помогать родителям, но не позволяет расстояние. Оправдание убедительное. С ростом трудностей начинают возникать взаимные обвинения, и кажущаяся правда всегда остается за говорящим. Ни та, ни другая сторона не понимает, что в проигрыше остаются они обе.

Истина же заключается в том, что ни родители, ни дети не научились понимать друг друга. Их жизненные уроки остались неусвоенными, и последствие скажется при воспитании собственных детей.

Иные родители говорят: "Ребенок воспитан в духе самостоятельности!" Это превосходный показатель, которым можно гордиться. Но всякое хорошее при чрезмерном разрастании оборачивается плохим. Если самостоятельность разрастается до отрыва от корней, то дерево может взмыть в небеса, но оно уже не дерево. Дерево, которому безразличны его корни, безжизненно. Оно говорит: "К чему мне корни, я и без них справлюсь!" Оно даже не замечает, как лишается сил, которые черпались из питательной почвы, и как фатальная болезнь новой эпохи истребляет его земное тело, живущее лишь пищей, поступающей из корней.

Сегодняшние родители могли бы освободить себя от этого сексуально-маниакального безумия человечества, которое истребляет их самих, а также будущее поколение.

Благодарите Бога, что у Вас дома или неподалеку есть мать или отец, бабушка или дедушка, как бы они ни голосили. Это значит, что все еще поправимо. Вы - не дерево без корней.

Богом положено, что люди рождаются и умирают сплошным потоком, чтобы на протяжении своей жизни каждый учился не только на своем опыте, но и по возможности больше на опыте других. Но мы бежим от жизненных уроков, чтобы когда-нибудь потом, обвиняя других, почувствовать, что плохое догнало-таки меня, но не сознаваться в этом.

Рождение и смерть являют собой два полюса жизни. Современный умный человек дошел до того, что чем умнее он себя считает, тем меньше он умеет умирать. Родиться он и так не сумел. Страх родить и страх умереть часто отождествляются.

Всякий срок когда-нибудь подходит к концу. Кто помог кому-нибудь умереть, тот умеет и сам умереть. Но кто, полуживой от страха, затруднил умирающему уход из жизни, тот не освоил искусства умирания. Как часто вместо того, чтобы поддерживать в человеке жизнь, следовало бы помочь ему уйти из этого мира по возможности с меньшими муками. Умение словами открыть уходящему дверь у так называемых цивилизованных людей практически отсутствует. Этому следовало бы научиться каждому.

Освободите свои страхи и найдите в себе столько сил, чтобы Вы смогли спокойно проводить в последний путь своих отца и мать. Находясь подле умирающего, Вы можете в душе попросить у него прощения за свои ошибки и простить ему его ошибки. Осознание жизненных уроков развеет Вашу панику. Вы испытаете странное успокоение, и умирающий тоже успокоится. Почувствуете, что материнское зло обратилось в добро, и она сама становится необычайно одухотворенной. Знайте, что на душе у Вас спокойно, когда Вашей матери хорошо, а у матери спокойно на душе, когда хорошо ребенку. Спокойная душа сможет освободиться из тела, поскольку она выполнила предназначение этой жизни.

Находясь у смертного одра своего отца, прощая и прося прощения, Вы поймете, чему он Вас учил и что Вами выучено. Прояснение Вашего духа выразится в возрастании рассудительности. Исчезнет чувство сожаления, останется жизненная мудрость. Смерть перестанет страшить Вас. Она стала наставником.

Жизнь предлагает бесчисленное множество путей для учебы, тогда как детские сады, детские дома, дома для престарелых и тюрьмы при их незначительных различиях являются величайшими свидетелями человеческой глупости и желания оставаться глупым. Они - свидетели духовного плена человечества.

Каждый человек находится в плену у своих плохих мыслей.

Лишь духовная свобода обеспечивает физическую свободу.

Для человека рассудительного старость не есть болезнь, а молодость не есть отсутствие болезни. Болезнь является следствием скопления плохих мыслей.

Уровень человеческого интеллекта очень различен. То же относится и к духовному уровню. Пословица "умный уступает" означает, что духовно более умный и открытый человек должен спуститься на более низкий уровень для общения с другим. Обычно каждое последующее поколение умнее предыдущего, даже если внешние проявления говорят об обратном. Поэтому детям нужно уметь проявлять гибкость. Кто этого не умеет или не хочет, того будут унижать.

Подобная борьба между поколениями происходит в домах, где вместе проживают дети, родители и бабушка с дедушкой. Больше всего страдает среднее поколение, так как является объектом нападок с обеих сторон. Обвинения приводят к ситуации, когда бабушка процветает в своей жестокости, дочь чахнет, а внучка уходит из дома, не достигнув совершеннолетия. Каждый ощущает, что его обижают, и каждый хотел бы, чтобы другие изменили себя. Сокрытие правды в интересах мира в семье, ложь становятся стилем жизни и становятся почвой для тихой ненависти. Мужчины из такого дома сбегают либо умирают.

Привычное с моей стороны требование, чтобы человек привел в порядок свою жизнь, часто становится непреодолимым препятствием. Даже те, кто уже занимается прощением, часто к своему недовольству обнаруживают, что они снова попали в западню старых привычек. Люди не замечают своей поверхностности и того, что ими приложено мало усилий, а делают, разочаровавшись, быстрый вывод, что прощение так и не помогло. Свою ошибку они осознают только тогда, когда перед ними вырастает новое жизненное испытание.

Одним лишь прощением тоже не обойтись. Если Вы научитесь мыслить таким образом, что не станете больше притягивать к себе плохое, то все будет в порядке. Покуда же придется все-таки раскрывать рот для разъяснения вещей, для защиты себя и других. Нужно давать отпор чванству. Злоумышленнику - сказать в глаза о его деяниях, чтобы тот не считал себя всемогущим. Молчанием страдалец усугубляет плохое, поскольку раз он страдает, то в нем незаметно копится тихая злоба.

Кто делает зло другим и не понимает словесных наставлений, того испокон веку пороли розгами, чтобы ум поднялся снизу вверх - в голову. Если человек нуждается в таком учении, а предлагается ему учение более высокого уровня, которое он не умеет принять, то у него как бы остается непройденным один этап обучения, и как бы он ни старался, но поумнеть не сможет. Постарайтесь это понять и не впадайте в крайности. Каждый человек должен иметь опыт хотя бы одного физического наказания, чтобы суметь это для себя осмыслить.

Date: 2015-07-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию