Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защитить пиломатериалы хвойных и лиственных пород от растрескивания при их хранении





 

Для повышения физико-механических свойств древесины, улучшения качества и сохранности её подвергают сушке. В то же время именно сушка становится причиной появления в древесине таких дефектов как трещины.

И всё же существуют довольно простые решения для выхода из этой, на первый взгляд, безвыходной ситуации.

Сложно отрицать очевидную необходимость предварительной сушки древесины.

Как известно, избыточная влага приводит к загниванию и деформации деревянных конструкций.

Пиломатериал, изготовленный из сырой древесины, в процессе хранения и эксплуатации может быть подвержен значительным деформациям. Деревянные дома, собранные из недостаточно высушенного бревна, со временем ощутимо оседают по высоте. При этом величина усадки деревянного дома напрямую зависит о степени влажности древесины.

Сухая же древесина обладает высокой прочностью, менее подвержена деформации, легко склеивается, лучше отделывается, более долговечна. К тому же, при высыхании древесины сильно ухудшаются условия для развития плесневых, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов.

Способы защиты древесины при хранении

Для защиты круглых лесоматериалов на складах применяют следующие способы: атмосферная сушка, влагозащитные торцевые замазки, плотные и компактные укладки, дождевание, хранение в водных бассейнах, химические способы.


Рис.1. Сушка пиломатериалов в штабеле

 

Атмосферная сушка применяется для сортиментов хвойных пород, предназначенных для использования без продольной распиловки. Для предотвращения поражения насекомыми и обеспечения быстрой просушки лесоматериалы окоряются.

При атмосферной сушке лесоматериалы укладываются в рядовые штабели на прокладках из здоровой древесины (жерди, тонкомерный кругляк диаметром 8-12 см).

Высота подштабельного основания должны быть не менее 25 см.

Атмосферная сушка обеспечивает относительно быструю подсушку древесины до влажности 18-22%, при которой процесс поражения грибами исключается, но образуются трещины.

Среди хвойных пород деревьев наиболее подвержена растрескиванию лиственница, а среди лиственных - бук, ясень, дуб, граб.

Для предохранения торцов круглых лесоматериалов от потери влаги, растрескивания и проникновения грибной инфекции могут применяться специальные влагозащитные торцевые замазки. На торцы сортиментов или хлыстов замазки наносятся по завершении укладки поленницы или штабеля. Торцы лесоматериалов зимней заготовки обмазывают с наступлением теплой погоды; лесоматериалы, заготовленные летом, должны быть обмазаны не позже, чем через пять дней после раскряжевки. Обмазка производится так, чтобы весь торец, включая кору, был покрыт сплошной пленкой, кроме того, торцы крайних рядов штабелей должны быть затенены от солнечных лучей щитами или забелены известковым раствором.

В качестве влагозащитных торцевых замазок используют битумы, сухоперегонные уваренные смолы, битумные эмульсии, природные и синтетические смолы. Сроки хранения сортиментов при защите этим способом не должны превышать два-три весенне-летних месяца.

Плотные и компактные укладки. Плотная укладка на складах осуществляется в крупногабаритных штабелях с оставлением узких интервалов (1-1,5 м) между смежными штабелями.

Штабели формируют без прокладок на низком подштабельном основании. Допускается укладка лесоматериалов хвойных пород в пачковые и пачковорядовые штабели.

Короткомерные сортименты укладывают в плотные сомкнутые поленницы (без разрывов между ними), сгруппированные в крупномерные штабели.

Размеры плотных штабелей должны быть по высоте: для материалов из древесины хвойных пород - не ниже 3 м, лиственных - 2 м, по длине - не менее 25 м. Штабели, расположенные в одной секции (группе), должны быть одной высоты и длины.

Для предохранения от порчи выступающих из штабеля концов бревен не рекомендуется в один штабель укладывать бревна, отличающиеся по длине более чем на 0,5 м.

Дождевание и хранение в воде - влажные способы защиты древесины - позволяют создать на лесных складах такую микроклиматическую среду, при которой жизнедеятельность грибов и вредных лесных насекомых на древесине становится настолько неблагоприятной, что их поселение и развитие сильно ограничиваются или совсем прекращаются из-за острого недостатка кислорода. При этом в древесине поддерживается влажность 80-120% и более.

При дождевании лесоматериалы, уложенные в плотные штабели, опрыскивают сверху мелким искусственным дождем посредством дождевальной установки или поливают из шлангов.

Лесоматериалы подвергают дождеванию с наступлением устойчивой теплой погоды. Первоначальное дождевание должно промочить штабель до самого низа, в дальнейшем дождевание производится с учетом влажности и температуры окружающей среды.

По интенсивности суточного полива дождевание может быть нормальным и усиленным. При нормальном дождевании полив производится 2-3 раза в сутки (утром и вечером или утром, после полудня и вечером). При усиленном орошении полив производится от 4 до 6 раз в сутки. Продолжительность дождевания при средней высоте штабеля 5-6 м должна быть не менее 10-15 минут, а расход воды - 6-8 л на квадратный метр поверхности штабеля.

При поливе из шлангов пользуются насосами или водопроводом. Шланг должен соответствовать по длине штабелю и состоять из нескольких звеньев, включаемых и выключаемых по мере надобности. Расход воды при этом должен быть около 15 л на квадратный метр поверхности штабеля, разбрызгивание - как можно более мелким, а дозировка - больше на концы бревен, чем на их среднюю часть. Число поливов из шланга при нормальном орошении - 2, при усиленном - 3-4.

Дождевание рекомендуется в первую очередь для нестойких к побурению лиственных пород (березы, бука, ольхи) и хвойных широкозаболонных (сосны, ели, кедра).

При хранении в воде древесину затопляют или оставляют на плаву в многорядных штабелях. Этот способ наиболее эффективен для защиты древесины от порчи. При хранении в воде древесину затопляют или оставляют на плаву в многорядных плотах. Для этого используются естественные или специально приспособленные водоемы. Недостатком этого способа является необходимость применять часть древесины в качестве надводного груза для погружения остальной части древесины (примерно 30 процентов).

Древесина при хранении с ее полным затоплением может быть в коре и без коры; надводная часть должна быть неокоренной.

Надводная часть может быть сохранена только при плотной ее укладке и при поливке. Для надводной части рекомендуется использовать древесину более низких качественных кондиций.

Хранение в воде рекомендуется применять лишь там, где имеются приспособленные, хорошо защищенные от бурь и течений водоемы. Устраивать искусственные водоемы нерентабельно.

Для хранения неокоренных круглых лесоматериалов хвойных и лиственных пород, нестойких к повреждению дереворазрушающими насекомыми (2-й класс стойкости), в теплый период года используют химическую защиту. Химическую защиту сортиментов способ опрыскивания проводят на складах лесозаготовительного предприятия и потребителя. Склады должны быть удалены от водоемов, имеющих питьевое, рыбохозяйственное и сельскохозяйственное значение, не менее чем на 500 м от границы затопления (при максимальном стоянии паводковых вод), а также не ближе 2 км от существующих берегов. Химическая защита круглых лесоматериалов, поступающих в сплав, запрещается.

Химические способы. Круглые лесоматериалы, заготовленные с апреля до середины августа, на верхних складах обрабатывают не позднее, чем через двое суток, а на складах лесозаготовительного предприятия и потребителя через трое суток после укладки в штабель. Опрыскивание круглых лесоматериалов осенне-зимней заготовки проводят до весеннего лёта стволовых вредителей. Опрыскивание производится однократно, равномерно, без пропусков.

Для опрыскивания применяют гексахлорциклогексан технический, гамма-изомер технический, 16% -ную минерально-масляную эмульсию гамма-изомера.

На верхних складах применяют малообъемное мелкокапельное, а на лесопромышленных складах предприятий - крупнокапельное опрыскивание.

Обработку проводят механизированными опрыскивателями согласно имеющейся утвержденной технической документации.

 

3. Пороки строения древесины: свилеватость, сухобокость, прорость, водослой. Их влияние на качество древесины, способы измерения

 

Изменения внешнего вида древесины, нарушения правильности строения, целостности ее тканей и другие недостатки, снижающие ее качество и ограничивающие возможности практического использования, называются пороками древесины.

Свилеватость.

Так называется извилистое или беспорядочное расположение волокон, встречающееся чаще всего у лиственных пород. Волнистая свилеватость выражается в более или менее упорядоченном расположении волнообразно изогнутых волокон, образует характерную струйчатую текстуру. Наблюдается преимущественно в комлевой части ствола, особенно в местах перехода ствола в корни. Возникновение волнистой свилеватости связывают с сильным давлением на древесину нижней части ствола от выше расположенных частей стоящего дерева. Волнистая свилеватость наблюдается у березы, осины, клена, ясеня и других пород.

Путаная свилеватость характеризуется беспорядочным расположением волокон; встречается главным образом в древесине наростов типа капов. Обычно свилеватость представляет собой местный порок, но иногда может обнаружиться на большом протяжении ствола, например в карельской березе.

Измеряют ширину и длину свилеватой части поверхности в сантиметрах или долях ширины и длины сортимента, устанавливают процент площади поверхности сортимента занятой пороком. Свилеватость снижает прочность древесины при растяжении, сжатии и изгибе, повышает прочность древесины при раскалывании, а также при скалывании в продольном направлении, затрудняет строжку и тёску древесины.

Механическая обработка свилеватой древесины затруднена. Вместе с тем свилеватость (особенно путаная) создает красивую текстуру, которая высоко ценится при использовании древесины в качестве декоративного материала. Поэтому свилеватость следует считать условным пороком.

Сухобокость.

Так называется наружное одностороннее омертвление ствола. Лишенный коры участок обычно вытянут по длине ствола и углублен по отношению к остальной поверхности, по краям имеет наплывы в виде валиков. Этот порок встречается в древесине всех пород; образуется вследствие обдира, ушиба, ожога или перегрева коры растущего дерева. У хвойных пород сухобокость сопровождается повышенной смолистостью. В области сухобокости часто появляется заболонная грибная окраска, а также ядровые окраски и гнили, которые смещены в наружные зоны древесины.

Сухобокость измеряют в круглых лесоматериалах по глубине, ширине и длине.

 

Рис. Сухобокость

 

Сухобокость изменяет правильную форму круглых сортиментов, вызывает местное искривление годичных слоев и обычно нарушает целостность древесины у мест наплывов; снижает выход пиломатериалов и шпона.

Прорость - это зарастающая или заросшая рана, содержащая кору и омертвелую древесину. При частичном зарастании рана легко обнаруживается на боковой поверхности ствола. В случае полного зарастания прорость заметна только на поперечном разрезе, как отлуповидная щель и внутренняя радиальная трещина, заполненная остатками коры.

Различают прорость открытую выходящую только на боковую поверхность сортимента или на боковую поверхность и торец, и закрытую, обнаруживаемую на торцах круглых лесоматериалов и пилопродукции. Открытая прорость имеет ширину обычно менее 2 см, что позволяет отличать ее от более широкой раны - сухобокости.

В пилопродукции и шпоне среди открытых проростей выделяют одностороннюю, выходящую на одну или две смежные боковые стороны сортимента, и сквозную, выходящую на две противоположные боковые стороны сортимента.

Кроме того, в шпоне могут быть еще такие разновидности проростей: сросшаяся - след от закрытой прорости в виде вытянутого участка (шва) свилеватой древесины; светлая - близкая по цвету к окружающей древесине, и тёмная, содержащая включение коры или значительно отличающаяся по цвету от окружающей древесины.

В круглых лесоматериалах открытую и закрытую прорость измеряют по наименьшей толщине сердцевинной вырезки (доски), в которую она может быть вписана.

В пиломатериалах прорость измеряют по глубине, ширине, длине и количеству в штуках на 1 м длины или всю сторону сортимента, в шпоне - по длине и количеству в штуках на 1 м2 или всю площадь листа.

Прорость нарушает целостность древесины и сопровождается искривлением годичных слоев. Степень влияния проростей на качество древесины зависит от их разновидности, размеров, местоположения, количества, а также от характера сортимента.

Водослой.

Так называются участки ядра или спелой древесины с повышенной влажностью в свежесрубленном состоянии. Этот порок встречается в комлевой части ствола как у хвойных пород (сосны, кедра и особенно часто - ели и пихты), так и у лиственных пород (осины, ильма, тополя и др.).

На торцах лесоматериалов видны темные пятна различной формы, а на продольных разрезах - полосы. После высыхания пятна водослоя бледнеют и на этих участках древесины появляются мелкие трещинки. Зимой водослой заметен в виде мерзлых стекловидных пятен. По высоте ствола водослой распространяется от комля на 3-5 м, а иногда и на 10-11 м. Влажность сосны и ели в зоне водослоя в 3-4 раза превышает влажность здоровой древесины (ядра или спелой древесины).

В круглых лесоматериалах водослой измеряют по наименьшей толщине сердцевинной вырезки (доски), по наименьшему диаметру круга, в которые он может быть вписан, или же по наименьшей ширине свободной от порока периферической зоны торца; по площади зоны, занятой пороком. В пилопродукции измеряют ширину и длину или площадь зоны, занятой пороком.

Причины образования водослоя пока еще окончательно не установлены. Некоторые исследователи считают, что этот порок в древесине ильма, тополя, пихты и других пород вызывается деятельностью бактерий. В ряде работ возникновение водослоя связывают с проникновением дождевой воды через не заросшие сучки.

Водослойная древесина отличается от здоровой повышенной усушкой и разбуханием. Замечено повышение предела гигроскопичности. Водослой затрудняет пропитку древесины антисептиками. Повышенная способность к водопоглощению может служить причиной утопа при сплаве. Отмечается значительная хрупкость водослойной древесины у сосны и ели. Наличие трещин в центральной зоне водослоя у растущих деревьев и образование трещин при подсыхании срубленной древесины снижает выход высококачественных пиломатериалов.

 

Date: 2015-07-22; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию