Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаробезопасность





 

Пожар в лаборатории, может привести к очень неблагоприятным последствиям (потеря ценной информации, порча имущества, гибель людей и т.д.), поэтому необходимо: выявить и устранить все причины возникновения пожара; разработать план мер по ликвидации пожара в здании; план эвакуации людей из здания.

Причинами возникновения пожара могут быть:

неисправности электропроводки, розеток и выключателей которые могут привести к короткому замыканию или пробою изоляции;

использование поврежденных (неисправных) электроприборов;

использование в помещении электронагревательных приборов с открытыми нагревательными элементами;

возникновение пожара вследствие попадания молнии в здание;

возгорание здания вследствие внешних воздействий;

неаккуратное обращение с огнем и несоблюдение мер пожарной безопасности.

Профилактика пожара.

Пожарная профилактика представляет собой комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращении пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для успешного тушения пожара. Для профилактики пожара чрезвычайно важна правильная оценка пожароопасности здания, определение опасных факторов и обоснование способов и средств пожаропредупреждения и защиты.

Одно из условий обеспечения пожаробезопасности - ликвидация возможных источников возгорания.

В лаборатории источниками воспламенения могут быть:

- неисправное электрооборудование, неисправности в электропроводке, электрических розетках и выключателях. Для исключения возникновения пожара по этим причинам необходимо вовремя выявлять и устранять неисправности, проводить плановый осмотр и своевременно устранять все неисправности;

- неисправные электроприборы. Необходимые меры для исключения пожара включают в себя своевременный ремонт электроприборов, качественное исправление поломок, не использование неисправных электроприборов;

- обогревание помещения электронагревательными приборами с открытыми нагревательными элементами. Открытые нагревательные поверхности могут привести к пожару, так как в помещении находятся бумажные документы и справочная литература в виде книг, пособий, а бумага – легковоспламеняющийся предмет;

- несоблюдение мер пожарной безопасности и курение в помещении также может привести к пожару. Курение разрешается только в строго отведенном для этого месте.

В целях предотвращения пожара проводится противопожарный инструктаж с инженерами, работающими в лаборатории, на котором ознакомить работников с правилами противопожарной безопасности, а также обучить использованию первичных средств пожаротушения.

В случае возникновения пожара необходимо вызвать по телефону пожарную команду (01), отключить электропитание, эвакуировать людей из помещения согласно плану эвакуации и приступить к ликвидации пожара огнетушителями. При наличии небольшого очага пламени можно воспользоваться первичные средствами с целью прекращения доступа воздуха к очагу возгорания.


 

Нашей модели могут угрожать следующие классы пожаров:

Класс А - пожары твердых веществ горение которых сопровождается тлением.

Класс Е - пожары, связанные с горением электроустановок.

Виды огнетушителей которые можно применить в случаи пожара на объекте:

Порошковые огнетушители заряжены огнетушащим порошком. Предназначены для тушения пожаров класса A, B, C или BC, в зависимости от типа применяемого порошка, а также электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В. Снабжены запорными устройствами, обеспечивающими свободное открывание и закрывание простым движение руки. Манометр, установленный на головке огнетушителя, показывает степень работоспособности огнетушителя, что является большим преимуществом перед огнетушителями со встроенным источником давления. Хладоновый огнетушитель - огнетушитель с зарядом огнетушащего вещества на основе галоидированных углеводородов. Применение хладоновых огнетушителей должно быть ограничено теми случаями, когда для эффективного тушения пожара необходимы "чистые" огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (ЭВМ, радиоэлектронная аппаратура).

Огнетушители углекислотные предназначены для тушения загораний различных горючих веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, на промышленных предприятиях, на транспортных средствах (железнодорожном, городском, морском транспорте), в электроустановках, находящихся под напряжением до 1000 В, в музеях, картинных галереях, архивах.

Системы оповещения о пожаре.

Оповещение о пожаре в наше время обретает все большее значение в охранно-пожарных системах. При возникновении пожара важно не только вовремя обнаружить очаг возгорания, но и оповестить людей об опасности и предотвратить тем самым всеобщую панику. В штатном же режиме такая система, как оповещение о пожаре может использоваться для передачи, например, фоновой музыки, речевых объявлений внутри самого объекта. Оповещение о пожаре основано на модульном принципе, в связи с этим такие системы могут включать в себя и дополнительные устройства, обеспечивающие экстренную трансляцию, более высокое качество звука. Стоит отметить, что оповещение о пожаре зависит от архитектурных особенностей здания.

Современное оповещение о пожаре имеет возможность выполнять не только трансляцию экстренных сообщений, но и даже отправлять сообщения о тревоге прямо на сотовый телефон. Система оповещения о пожаре может быть автономной, либо частью сложной системы. Также они различаются в зависимости от количества оповещаемых зон, программирования последовательности событий, возможности компьютерного управления и т.д.

Но системы оповещения о пожаре имеют и общие элементы:

блок коммутации сигналов;

звукоусиливающее оборудование;

источники сигнала - микрофон, генератор тонального сигнала, радиоприемник, CD-проигрыватель или магнитофон;

громкоговорители: рупорные, настенные, потолочные.

В зависимости от состава и принципов функционирования оповещение о пожаре бывают централизованными и локальными.

Локальное оповещение о пожаре – это система модулей, в которую поступают тревожные сигналы от внешних датчиков. Затем эти сигналы, в виде ранее приготовленных текстовых сообщений, транслируются в определенном количестве помещений. Такие системы оповещения о пожаре состоят главным образом из речевого процессора, усилителя звука и громкоговорителя, не имеющих централизованного управления. Однако, локальное оповещение о пожаре имеет свои минусы. Один из них – невозможность оперативного управления эвакуацией, к примеру, с микрофонной консоли, что бывает необходимым в нестандартных или быстро изменяющихся ситуациях.

Централизованное оповещение о пожаре имеет центральный блок управления, что дает ей возможность работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Оповещение о пожаре может иметь несколько источников сигнала, а разбивка здания на отдельные зоны производится в соответствии его архитектурного и функционального типа.

Кроме того, речевое оповещение о пожаре может сопровождаться световыми указателями направления эвакуации. Также системы оповещения может быть совмещена с системой контроля доступа, которая при поступлении тревожных импульсов с датчиков, будет давать сигнал к открытию дополнительных эвакуационных выходов.

Речевое оповещение о пожаре способствует более успешной и эффективной эвакуации людей и ценного имущества, особенно в общественных зданиях, где кроме работающего персонала, находятся и посетители.

Оповещение о пожаре должно производиться по заранее записанным экстренным сообщениям, которые должны транслироваться с большей силой звука, нежели фоновая музыка. Кроме того, речевое оповещение о пожаре должно быть нейтральным и содержать информацию обо всех возможных путях эвакуации людей.

Оповещение о пожаре имеет огромное значение непосредственно в эвакуации людей в случае возникновения возгораний и является неотъемлемой частью всей системы пожарной безопасности здания. Кроме того, системы оповещения о пожаре должны обязательно соответствовать СП.3.13130.09 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях».

Системы оповещения подразделяются на 1, 2, 3, 4 и 5 типы оповещения. Тип системы оповещения выбирается под каждый объект индивидуально, в ходе проведения проектных работ.

Простейшими типами оповещения являются 1 и 2 тип. В основном они заключаются в подаче тонированного звукового сигнала (сирены) в помещения здания.

Сирены не превышают 110 Дб. звукового давления и отличаются тональностью от всех других звуков в проектируемом здании или сооружении.3, 4 и 5 типы оповещения являются речевыми типами оповещения. В случае чрезвычайной ситуации в зоны и помещения объекта подается речевые текстовые сообщения о ситуации, и предлагаются меры по действиям в связи со сложившейся ситуацией.

Выбор типов речевого оповещения определяется во время проведения проектных работ. В мирное время через систему оповещения, возможно, транслировать музыкальные передачи и программы, а так же делать объявления для сотрудников или посетителей.

Действия при пожаре, необходимо:

сообщить в пожарную охрану;

необходимо оповестить всех окружающих Вас коллег о пожаре;

используя пожарные краны, огнетушители, подручные средства, потушить огонь;

если видите, что огонь не удается сбить, то покиньте опасную зону;

по прибытии пожарных объясните, что и где горит.

В данном разделе дипломной работы были изложены требования к рабочему месту инженера-программиста.

Созданные условия должны обеспечивать комфортную работу.

На основании изученной литературы по данной проблеме были указаны оптимальные размеры рабочего стола и кресла, рабочей поверхности, а также проведен выбор системы и расчет уровня шума на рабочем месте.

Соблюдение условий, определяющих оптимальную организацию рабочего места инженера-программиста позволит сохранить хорошую работоспособность в течение всего рабочего дня, повысить как в количественном, так и в качественном отношениях. Производительность труда программиста, что в свою очередь будет способствовать быстрейшей разработке и отладке программного продукта.


 

Заключение

 

В выпускной квалификационной работы была спроектирована локальная вычислительная сеть со следующими характеристиками:

Топология – типа «звезда»

Модель – клиент-сервер

Стандарт – 100Base-TX (Fast Ethernet)

Кабель - неэкранированная витая пара 5 категории.

Протокол передачи данных - TCP/IP

В выборе программного обеспечения было отдано предпочтение программным продуктам от Microsoft.

В результате стоимость всего оборудования составила: 59116руб.

В проекте предоставлены необходимые расчеты и чертежи, спецификация оборудования и материалов, необходимых для построения ЛВС.


 

Список литературы

 

1. Олифер В.Г., Олифер Н.А. «Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы, 2-е изд» СПб, Питер-пресс, 2004.

2. «Администрирование сети на основе Microsoft Windows 2000. Учебный курс MCSE». Москва, Русская редакция, 2000.

3. Кульгин М. «Технология корпоративных сетей. Энциклопедия». СПб, Питер, 2004.

4. А.Б. Семенов, С.К. Стрижаков, И.Р. Сунчелей. «Структурированные Кабельные Системы АйТи-СКС, издание 3-е». Москва, АйТи-Пресс,2008.

5. А. Левин. Самоучитель работы на компьютере. 2008. – 311 с.

6. «Основы информатики и вычислительной техники», Москва, изд. «Просвещение», 2005, 304 с.

7. Новиков Ю. «Локальные сети: архитектура, алгоритмы, проектирование». Москва, ЭКОМ, 2000.

8. «LAN/Журнал сетевых решений». Москва, Открытые системы, январь 2012.

9. Методические указания «Безопасность и экологичность проектных решений для студентов инженерно-экономических специальностей». Москва, 208.

10. СанПиН 2.2.2 542-96 «Санитарные правила и нормы». Москва, 2006.

11. Кузин А.В., Демин В.М. Компьютерные сети: учебное пособие.-2-е изд.- М.: ФОРУМ, 2008-192 с.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-07-22; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию