Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Хлебопекарное производство в нашей стране имеет большую историю





Хлебопекарное производство в нашей стране имеет большую историю.

В дореволюционной Росси выработка хлеба производилась в кустарных пекарнях и в основном сосредотачивалась в руках частных владельцев.

Хлебопекарное производство как промышленность создано при советской власти. Наши ученые разработали научные основы производства хлеба, создали типы хлебозаводов, печей, машин, агрегатов.

В настоящее время продолжается строительство новых хлебозаводов, мини-пекарен, проводится реконструкция существующих предприятий, расширяется ассортимент изделий, происходит замена оборудования, проводится дальнейшая механизация и автоматизация производства [1,с.375].

В условиях новых экономических отношений в стране и изменившейся структуры предприятий, их функционирования в регионах экологического неблагополучия, переработки сырья (муки) с пониженными свойствами и, главное, необходимости улучшения качества жизни, и следовательно, здоровья населения, концептуальные подходы к решению проблем промышленности носят иной характер, который в первую очередь связан с созданием новых технологий. Направленность новых технологий учитывает решение задач совершенствования производства хлебобулочных изделий в сложившихся современных условиях.

Новые технологии хлебобулочных изделий улучшенного качества имеют следующие характеристики:

- технологии хлеба из муки с пониженными свойствами (из зерна, поврежденного клопом-черепашкой, проросшего зерна и т.д.);

- технологии изделий для профилактического и лечебного питания;

- технологии хлеба в зонах экологического благополучия;

- технологии изделий с замораживанием тестовых заготовок;

- технологии хлеба с удлиненными сроками хранения;

- ускоренные технологии (интенсивная «холодная» технология и др.);

- технологии на заквасках с направленным культивированием микроорганизмов (дрожжевая, пропионовокислая, ацидофильная, витаминная).

Технический прогресс в хлебопечении направлен на широкое внедрение пневматического производства, непрерывно-проточных, комплексно-механизированных линий и способов хранения, перемещения и доставки хлеба в торговые точки; на механизацию подсобных работ.

Важнейшей задачей на ближайший период является создание рациональной структуры предприятий отрасли, внедрение механизации и автоматизации производственных процессов на базе новейших технологий [2,с.14].

Цель нашей работы – собрать и изучить рекомендуемую литературу, провести сбор и анализ материалов по теме дипломного проекта «Проект хлебозавода в городе N с ассортиментом изделий профилактического назначения».


Date: 2015-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию