Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлеченные средства





Привлеченные финансовые средства. Средства от продажи акций: привлеченные средства акционеров-учредителей (пайщиков) и тех, кто приобрел акции предыдущих дополнительных эмиссий (выпусков акций); средства, привлекаемые от размещения на фондовом рынке новых выпусков акций (или поступающих от дополнительных новых пайщиков). К таким источникам относят денежные средства, централизованно выделяемые объединениями предприятий; бюджетные инвестиционные ассигнования; средства внебюджетных фондов; иностранные инвестиции. При этом считается, что наибольшую динамичность развитию фирмы на основе инноваций придает использование привлеченных и заемных средств. Они делают возможным финансирование новшеств, поддерживающих конкурентоспособность предприятия, не ожидая накопления фирмой достаточной прибыли.

Привлеченные средства традиционно разделяют на инвестиции от портфельных инвесторов, приобретающих относительно небольшие пакеты акций, которые не дают права на проведение представителей этих инвесторов в советы директоров и тем более в органы исполнительной дирекции соответствующих акционерных обществ (типичные портфельные инвесторы – инвестиционные фонды, пенсионные фонды, мелкие частные инвесторы), и на инвестиции от стратегических инвесторов, покупающих крупные, вплоть до контрольных, пакеты акций, которые обеспечивают стратегическим инвесторам отмеченное выше право и более широкий набор доступа к прибылям и в целом к выручке и активам предприятия – например, в форме выгодных контрактов с контролируемым предприятиям, завышенной заработной платы и платы и премий акционерам и пр. Типичными стратегическими инвесторами фирмы могут быть инвестиционные компании, предприятия-подрядчики (субподрядчики, поставщики), а также конкуренты, стремящиеся использовать свое приобретаемое в фирме влияние для устранения опасного конкурента (переключения его на иную продукцию).

Одним из основных источников финансирования инвестиций в рыночных условиях является мобилизация средств путем эмиссии ценных бумаг.

По экономическому содержанию ценные бумаги, эмитируемые хозяйственными обществами, подразделяются на два вида:

􀂾 долевые – характеризуют долю их владельца в реальной собственности, делают его совладельцем предприятия; это акции обыкновенные и акции привилегированные;

􀂾 долговые – характеризуют долг, обязательство выплатить этот долг эмитентом владельцу ценной бумаги; к этому виду ценных бумаг относятся облигации.

Такое деление по экономическому содержанию соответствует разделению средств на привлеченные и заемные. В настоящее время среди заемных источников финансирования капитальных вложений значительную роль играют зарубежные вложения, предполагающие долгосрочные отношения между партнерами с устойчивым вовлечением в них экономических агентов одной страны, с их контролем за хозяйственной организацией, расположенной в принимающей стране.

Date: 2015-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию