Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция IX. Международные отношения и международные организации





Международная политика как способ взаимодействия, взаимоотношений наций, государств, союзов формируется вместе с появлением этих общественных организмов. Древнейшие государственные образования (Аккад, Урарту, Китай и др.) обращали внимание на такие проблемы международной деятельности как ее задачи, содержание, формы осуществления. Сталкиваясь с интересами других государств, правители изучали конкретную ситуацию, разрабатывали стратегию действий, продумывали методы влияния на противника, организовывали союзы и т. д. Необходимость в такого рода деятельности привела к появления специальных государственных чиновников, занимающихся внешнеполитической деятельностью.

В традиционных обществах (рабовладельческое, феодальное) международные отношения были связаны, главным образом, с противоборством и войнами, а феодальное право определило войну как способ разрешения проблем.

После великих географических открытий XV века, по мере развития капитализма в Европе и растущей интернационализации экономических связей происходят важные изменения в международной политике - она становится глобальной.

Интенсификации международных отношений в значительной мере способствовали буржуазные революции XVIII — XIX в.в. и утверждение капиталистической системы, приведшей к сознанию единого мирового рынка, что способствовало быстрому развитию международной торговли, возникновению разветвленной сети экономических, технических, научных и других связей, усовершенствованию способов коммуникаций. Во второй половине XIX в. появляются международные соглашения по вопросам транспорта, связи и др., а также международные организации неполитического характера: Международный телеграфный союз (1874г.) Был провозглашен и воплощен в жизнь принцип свободного судоходства в международных реках (Дунай, Рейн и др.) Однако на протяжении всего XIX в. практика международных отношений, вопреки провозглашению демократических принципов (свободы, равенства и суверенитета) отличалась борьбой за сферы влияния, источники сырья, рынки сбыта и их передел. Применение силы, как и в феодальном обществе, (вплоть до середины XX в.) рассматривалось как правовой способ разрешения противоречий между государствами в соответствии с формулой К. Клаузевица “война есть продолжение политики только другими средствами”.

Только во второй половине XX ст., в связи с ужасающими последствиями второй мировой войны и перед реальной угрозой термоядерного конфликта, мировая общественность, правящие круги некоторых влиятельных держав, теоретики международных отношений пришли к выводу о недопустимости, гибельности использования военных средств для разрешения конфликтов. Все большее признание получает великая гуманистическая идея о естественных и неотъемлемых правах человека, и прежде всего право на жизнь. И хотя в мире еще сохранняется противостояние, остаются нерешенными региональные проблемы, периодически вспыхивают очаги межгосударственных конфликтов, все больше набирает силу тенденция в политике, согласно которой война не может быть инструментом международной политики, которую необходимо осуществлять политическими, дипломатическими способами. “Новый мировой порядок” как система международных отношений находится еще в стадии становления, формируются его структуры. Некоторые из современных мировых процессов связаны с ликвидацией биполярной системы международных отношений (США — СССР), формированием новых центров влияния. Так, укрепление Европейского Сообщества на основе Маастрихтского договора 1991г. создает на континенте мощное объединение европейских государств, передающих все больше государственные полномочия общим органам. В 1992 г. на совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) в Хельсинки институизировано СБСЕ, напоминающий ОАГ в Америке и ОАЕ в Африке. Функции СБСЕ расширены вплоть до возможности проведения операций по поддержанию мира в межгосударственных конфликтах, НАТО и Совет Европы реорганизуют свои структуры с учетом новых восточноевропейских реалий после распада СССР и образованием на его территории новых независимых государств.

Новые тенденции в международной политике на современном этапе изучают разные науки: история, международное право, философия, социология и др. Политология как интегративная наука систематизирует и комплексно анализирует данные, которые дают разные науки относительно международных отношений. Политическая наука содействует правильному и своевременному определению и изменений в вопросах вопросах международной политики, дает возможность прогнозировать ход международных событий, что важно как для разрешения практических задач международной политики, так и для формирования адекватной этим задачам ориентации общественной мысли.

Международные организации возникли в середине XIX в. К началу XX ст. их деятельность достигла такого уровня, который давал основания говорить о них, как важных центрах международной жизни. Международные организации — это объединения государств, созданные в соответствие с международным правом на основе международного договора для достижения определенных целей и имеющие соответствующую систему постоянно действующих органов и владеющих международной правосубхективностью.

Первой постоянно действующей международной политической организацией стала Лига Наций, созданная после первой мировой войны в 1919 г. и действовавшая до 1946 г. Ее статут, разработанный на Парижской мирной конференции, стал компонентом Версальского мирного договора 1919 г. Официальной целью Лиги Наций было поддержание международного мира и безопасности. Однако со своей главной задачей Лига Наций, в силу ряда причин, не справилась, не сумев предотвратить развязывание второй мировой войны.

Процесс развития международных политических организаций тесно связан с соотношением политических сил на международной арене. В силу этого международные политические организации стали структурами, сконцентрировавшими интересы разных политических сил, имеющих своей целью активно влиять на проблемы экономического, территориального и военного характера.

На современном этапе в центре мирового общественно-политического развития находится Организация Объединенных Наций. ООН — первая политическая универсальная организация по поддержанию международного мира и безопасности, основанная на принципе коллективной безопасности. Ее статут был принят на конференции в Сан-Франциско в июле 1945 г.

Цели ООН определены в преамбуле и ст. 1-2: поддержание прочного мира и безопасности; развитие дружественных отношений между нациями; развитие международного экономического, социального, культурного и гуманитарного сотрудничества; согласование действий государств в достижении этих целей. Членами ООН являются государства-основатели организации, а также принятые в нее позже. (Ныне в нее входят 186 государств-членов).

Свои функции ООН выполняет через созданные нею органы: Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Советы, Совет Опеки, Секретариат и Международный Суд (стр. 7). Генеральная Ассамблея обсуждает вопросы в рамках Статута или функций любого ее органа и дает соответствующие рекомендации. Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности (стр. 24). Решения Совета Безопасности считаются принятыми, если за них поданы голоса 8 членов из 15, в том числе всех 5 постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция). В случаях угрозы миру или актов агрессии Совет Безопасности имеет право использовать вооруженные силы государств-членов ООН, данные в ее распоряжение. Экономический и Социальный Советы осуществляют свои функции в сфере экономического и социального сотрудничества.

Секретариат ООН состоит из Генерального секретаря и персонала международных должностных лиц. Официальные языки ООН — английский, французский, испанский, русский и китайский.

Одновременно с ООН были созданы так называемые специализированные организации, которые не являются органами ООН, а представляют собой самостоятельные международные организации, связанные с нею соглашениями, определяющими условия сотрудничества с ООН (их 17). Наиболее важные специализированные организации: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), международный валютный фонд (МВФ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация охраны здоровья (ВОЗ) и другие.

Деятельность специализированных организаций ООН связана прежде всего с разрешением глобальных проблем: установлением равновесия между национальными, региональными и общечеловеческими интересами, осуществление мер доверия, расширение международного сотрудничества. Показательна в этом отношении деятельность Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО, в1946 г. Украина является членом ООН с момента ее основания, членом ЮНЕСКО — с 1954 г., активно сотрудничает в организациях, а также в 60 постоянных или временных органах.

В системе международных политических организаций важное место занимают региональные и групповые организации. Важнейшие из них: Организация американских государств (ОАГ), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация Североатлантического договора (НАТО), Организация договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО) и другие.

Среди групповых организаций следует выделить НАТО, созданную в апреле 1949 г. по инициативе США. В нее входят 16 государств: США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия, Турция, Испания, Греция, ФРГ. Высшие органы — Сессия совета и Комитет военного планирования. Штаб-квартира — Брюссель. В соответствие с учредительным актом, НАТО с целью объединения усилий для коллективной обороны своих стран.

На современном этапе (после распада СССР, роспуска организации Варшавского договора) в деятельности НАТО происходят существенные изменения, связанные со сменой его стратегической концепции — отказом от конфронтационных подходов в связи с отсутствие угрозы с Востока. Сегодня акцент делается на политический аспект деятельности. В военной сфере происходит сокращение ядерных и обычных вооружений, направляются усилия на развитие отношений партнерства во имя мира в Центральной и Восточной Европе. (Украина тоже присоединилась к этой программе и берет участие в конкретных планах).

В конце 1991 г. появилась новая международная организация — Содружество Независимых Государств (СНГ), инициаторами которого были Беларусь, Россия и Украина. 8 декабря они подписали в Минске договор об образовании СНГ, а 21 декабря в Алма-Ате 11 руководителей бывших советских союзных республик подписали протокол к Договору, зафиксировавший, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения и Украина образовали Содружество Независимых Государств. одна из его главных целей — сохранение и дальнейшее укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Таким образом в конце ХХ в. произошли коренные изменения в соотношении политических сил на международной арене, определившие современные направления глобального политического процесса. Международное сообщество, вынужденное решать важнейшие проблемы, связанные с выживанием и дальнейшим сосуществованием, вступило на путь формирования новых международных форм сотрудничества. Украина берет непосредственное участие в формировании нового мирового порядка, и поэтому ее внешнеполитическая деятельность направлена на активное участие в деятельности международных организаций и прежде всего ООН.


 

Содержание

Лекция I. Политология как наука и учебная дисциплина............................................ 3

Лекция II. Развитие представлений о политике в истории зарубежной политической мысли 10

§1. Политическая мысль древнего мира и средних веков............................. 11

§2. Развитие политических идей в новое время............................................. 15

Лекция III. Идеи государственности и демократии в истории политической мысли Украины 26

§1 Политическая мысль Киевской Руси......................................................... 26

§2. Развитие общественно-политической мысли в XVI -XVIII ст. (казацко-гетманский период). 29

§3 Политические идеи Нового времени (XIX – XX вв.)................................ 37

Лекция IV. Политическая власть и политические режимы......................................... 50

§1. Власть и ее легитимность............................................................................ 50

§2. Политический режим: сущность и типология........................................... 52

§3. Демократический политический режим.................................................... 53

§4 Тоталитарный политический режим........................................................... 59

§5. Авторитаризм............................................................................................... 65

Лекция V. Политическая система общества. Государство в политической

системе................................................................................................................ 66

§1. Понятие и структура политической системы............................................. 66

§2. Государство в политической системе......................................................... 68

§3. Правовое государство и гражданское общество....................................... 72

Лекция VI. Политические партии и партийные системы............................................ 75

Лекция VII. Избирательные системы современности................................................. 80

Лекция VIII. Политическая культура общества. Личность и политика..................... 85

Лекция IX. Международные отношения и международные организации.................. 90

Список рекомендованной литературы.......................................................................... 96

 

 


 


* Онтология - учение о сущности бытия; гносеология - теория познания;

аксиология - учение о ценностях

* Теократия - власть бога (в переводе с греч.)

* Брестская уния 1596 г. - объединение православной церкви на территории Речи Посполитой с католической церковью. Православная церковь Украины и Белоруссии признавала своим главой папу римского (а не польского короля), но сохраняла богослужение на родном языке и православную обрядность. Задуманная как способ укрепления православной церкви в условиях все возрастающего притеснения со стороны польского государства и католической церкви, уния имела непредвиденные последствия: из одной православной церкви образовалось две - униатская (украинская греко-католическая церковь, объединенная с Римом) и православная, входившая со второй половины XVII в. в московский патриархат.

Вплоть до последнего времени в советской историографии господствовала отрицательная оценка унии как антинародной акции, связанной с колонизацией и окатоличиванием народных масс. Однако эта односторонняя оценка сейчас пересматривается. Многие ученые считают, что греко-католическая церковь не связывала себя с польскими правящими кругами, а стала одним из средств борьбы украинского народа против колонизации. Последующая деятельность униатской церкви, направленная на защиту и развитие украинской культуры, позволяет увидеть социально-политический смысл в принятии унии. Однако в конкретных условиях XVI - XVII в.в. эта акция привела к разъединению сил украинского народа по религиозному принципу, уже разъединенного территориально.

* Родился И. Вышенский на Львовщине, образование получил в Острожской "академии". В конце XVI в. переселился в Грецию, где жил как монах отшельник на горе Афон

** М. Смотрицкий родился в, Смотричи на Подоле, обучался в Острожской "академии", иезуитской коллегии в Вильно, в протестантских университетах Германии. В начале своей деятельности находился под влиянием реформационных идей, в конце жизни принял унию

* Петр Могила - сын молдавского господаря и венгерской княжны, получил блестящее образование: сначала учился в Львовской братской школе, затем а европейских университетах. Приняв послушничество, он с 1627 г. архимандрит Киево-Печерской лавры, с 1633 - киевский и галицкий митрополит.

* С. Яворский - выходец из мелкой шляхты Правобережной Украины, в 1684 году окончил Киево-Могилянскую академию, затем обучался в высших духовных учебных заведениях в Вильно, Львове и др. По возвращению преподавал в Киево-Могилянской Академии, был ее ректором. В 1700 году назначен местоблюстителем патриаршего престола. Петр I высоко ценил Яворского.

* Вячеслав Липинский (1882-1931) организатор Украинской демократично-хлеборобской партии, посол Гетмана Скоропадского в Вене, затем заведующий кафедрой украинской государственности в Украинском Научном институте в Берлине (1926-1927).

* Этатизм (от фр. йtat — государство) — засилье государства в экономической, социальной, культурной жизни общества и др. сферах деятельности. В социальной и правовой сферах это выражается в ужесточении правового и политического, бюрократического контроля и административного гнета, использовании жестких мер пресечения всего, расценивается как нарушение законов и порядка, в ограничении свобод и прав человека, в гонениях на инакомыслие.

* В числе этого типа государств из крупных европейских стран исключение представляет лишь Великобритания, в которой принята чисто мажоритарная система.

Date: 2015-07-22; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию