Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в политической системе





Государство является центральным, базовым элементом политической системы общества и поэтому важнейшими задачами политологии является выяснение его сущности, социальной роли осуществляемых им функций, форм государственного правления и государственного устройства.

Происхождение государства. В вопросе о генезисе государства существуют разные точки зрения. Главные из них: теологическая концепция объясняет происхождение государства Божьей волей; патриархальная теория доказывает, что государство — это результат исторического развития семьи, а абсолютная власть монарха — это продолжение власти отца в семье (патриарха); договорная теория исходит из того, что государство возникло в результате договора между людьми, т. е. выводит государство не из экономических отношений, а непосредственно из воли и сознания людей (Гоббс, Локк, Руссо); теория покорения утверждает, что государство в его первоначальной форме было организацией господства победителей над побежденными (Л. Гумилович - польский социолог и правовед XIX в). Классовая теория происхождение государства объясняет возникновением частной собственности и делением общества на классы. Государство появляется как выразитель интересов экономически господствующего класса. Со становлением бесклассового общества предполагалось, что государство отомрет.

Однако, как показали многочисленные исследования, государства возникали и развивались под воздействием целого ряда факторов и причин. Возникнув на определенном этапе зрелости человеческого общества вследствие экономических, социальных, нравственных, психологических и других факторов, государство становится его основной управляющей системой.

Сущность государства. В различные исторические периоды научная мысль пытается дать свое определение государства.

У древних греков государство считалось сосредоточением всех умственных и нравственных интересов граждан (Аристотель). В Риме государство являлось союзом людей, объединенных общими началами права и общей пользы (Цицерон).

Примерно до XVII в. государство понималось в широком смысле как общность людей, проживающих на определенной территории и организуемая органом высшей власти. Государства назывались “полисом”, “княжеством”, “королевством”, “империей”, “республикой” и др. И лишь Н. Макиавелли вводит один из ключевых терминов политической науки Нового времени - государство (“stati”), которое по его мнению, означает политическое состояние общества: отношения властвующих и подвластных, наличие организованной политической власти, существование правовых институтов. Классовая теория трактует государство как машину власти над обществом, как аппарат классового принуждения. Государство, в понимании М. Вебера, “есть отношение господства людей над людьми, основывающееся на легитимном насилии...” Многообразие взглядов на государство обусловлено тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное, многогранное и исторически меняющееся явление.

В современной политической науке понятие “государство” понимается в широком и узком смысле. В широком смысле государство - это исторически сложившийся политический институт, обладающий верховной властью на территории страны, призванный обеспечить безопасность и права граждан, а также управление страной. В узком смысле государство - это аппарат управления обществом на определенной территории.

Признаки государства. Государство как политический институт обладает рядом признаков, отличающих его от негосударственных политических организаций (например, партий, движений и т.д.). Основные из них следующие:

1. Публичная власть государства - это система органов и учреждений, с помощью которых оно управляет обществом.

2. Суверенитет, т.е. верховенство государственной власти на территории страны и независимость ее. Этот принцип обеспечивает государству самостоятельное, независимое существование и развитие. Другие государства должны уважать принцип суверенитета.

3. Монопольное право на применение насилия. Государство располагает для этого специальными органами (армия, полиция, служба безопасности, суд, прокуратура) и средствами (оружие, тюрьмы и т.д.). Мировая практика еще не знала государства без механизмов и средств насилия.

4. Монопольное право на издание законов и правовых актов, обязательных для всего населения.

5. Монопольное право на взимание налогов и сборов с населения. Налоги необходимы для формирования государственного бюджета, материального обеспечения государственной политики.

6. Только государство обладает международной правосубъктностью, что означает: только государство имеет право представлять всю страну и народ в других государствах и международных организациях; только государство имеет право проводить ту или иную внешнюю политику; только государство имеет право от имени страны заключать юридически обязывающие международные соглашения; только государство имеет право использовать вооруженные силы страны за рубежом в рамках нормы международного права.

7. Только государство имеет право устанавливать состояние гражданства или подданства.

8. Только государство имеет охраняемую законом государственную символику и атрибутику: герб, гимн, флаг.

Функции государства. Государство выполняет свою роль в политической системе через посредство функций, которые отражают основные направления деятельности государства. В различные исторические периоды с изменением государств менялись и их функции.

В политической науке существуют различные классификации функций государства.

С точки зрения принципа разделения властей функции подразделяются на законодательные, которые осуществляют законодательные (представительные) органы власти; управленческие, которые осуществляют исполнительные органы власти и судебные, которые осуществляют судебные органы власти. Общепринятым является деление функций государства на внутренние и внешние. Внутренние функции:

1. Политическая функция обеспечивает должные условия деятельности политических и иных общественных институтов, регулирует политическую сферу общественной жизни.

2. Экономическая функция регулирует экономические отношения.

3. Социальная функция осуществляет государственные программы по созданию условий для нормальной жизни людей: жилищных, экологических, продовольственных, организации образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.

4. Культурно-воспитательная функция государства имеет целью воспитание общества в духе гуманных ценностей, формирования менталитета граждан, поддержки и развития культуры.

5. Обеспечение законности и правопорядка в обществе, как со стороны должностных лиц, так и граждан.

6. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека.

Внешние функции направлены на установление взаимовыгодного экономического, политического, культурно-технического, экологического и военного сотрудничества с другими государствами, на обеспечение обороноспособности страны.

Указанные функции постоянно усложняются, становятся все более многообразными. В последние годы активно проявляются миротворческие, правозащитные функции, оказание гуманитарной помощи.

Форма государства. У каждого государства свое “лицо”, своя особая форма. Под формой государства понимается способ организации государственной власти и ее устройства. Форма государства дает ответ на вопросы: каков состав, как формируются и каков механизм взаимоотношений органов власти в государстве; из каких частей состоит территория государства и как эти части соотносятся друг с другом.

Ответ на первый вопрос определит форму правления; на второй - форму государственного устройства.

Форма государственного устройства. Форма государственного устройства определяет организацию территории государства, систему взаимоотношений центральных и региональных органов власти. В каждой стране она зависит от целого ряда исторических, географических, социальных, национальных и других условий. Основные формы государственного устройства в современном мире - это унитарные государства, федерация и конфедерация. Унитарными являются государства, административно-территориальные единицы которых не обладают признаками государственности, суверенитета. Такие государства имеют единую Конституцию, единую правовую и судебную системы, единую систему высших, органов власти, единое гражданство. С точки зрения организации публичной власти унитарные государства разделяют на децентрализованные и централизованные. Унитарные децентрализованные государства состоят из административных и национальных автономий с собственными органами власти (Италия, Испания, Великобритания Дания, Финляндия). Централизованные унитарные государства могут не иметь выборных органов власти на уровне административно-территориальных единиц, а функции власти на местах выполняют, назначенные центральной властью администраторы (отдельные страны Африки и Азии). Могут иметь местные выборные органы, но они контролируются органами центральной власти (Франция, Турция, Япония). Украина, согласно Конституции - сложное унитарное государство с одним автономным образованием (республика Крым). Федеративными являются союзные государства, территориальные части которых в той или иной степени обладают суверенитетом, имеют признаки государственности. Каждый субъект федераций (штат, земля, кантон, республика и т.д.) имеют право принимать свою конституцию и законы, иметь органы законодательной, исполнительной и судебной власти, вводить свое гражданство. Взаимоотношения между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации регулируются общегосударственной (союзной) Конституцией.

Федерации формируются как на территориально-административной основе (США), так и национально-территориальной (бывший СССР, Российская федерация).

Конфедерация - союз юридически и политически самостоятельных государственных образований для решения каких-либо конкретных проблем (военных, экономических, политических). Это неустойчивая форма государственности, она либо преобразуется в федерацию, либо распадается. Конфедерации имели место в США (1776-1787 г.г.), Швейцарии (1791-1848 г.г.), Германии (1815-1867 г.г.), Сенегамбии (1982-1989 г.г.), которая распалась на Сенегал и Гамбию.

Многими чертами конфедерации обладает Европейский Союз, который с 1993 г. объединил 15 стран Западной Европы. Члены союза на добровольной основе делегировали часть своих полномочий совместным органам (Европейский парламент, Суд ЕС, Совет Министров ЕС и др.).

Формы правления. Под формой правления понимается система формирования и взаимоотношений высших государственных органов власти. Различают две основные формы правления: монархия и республика.

Монархия. Термин “монархия” греческого происхождения (monos - один, arche - власть) и означает единовластие. Монархия - это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (короля, императора, шаха и т.п.) и переходит, как правило, по наследству. Абсолютная монархия характеризуется единовластием монарха. Он является единственным сувереном власти, сам издает законы, назначает правительство, вершит высший суд. В настоящее время абсолютная монархия сохранилась лишь в нескольких странах (Саудовская Аравия, Оман, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Бруней). Конституционная монархия - это такая форма правления, при которой власть монарха ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией. Возникает конституционная монархия в период становления буржуазного общества. В зависимости от степени ограничения власти монарха выделяют дуалистическую и парламентскую монархию. В дуалистических монархиях (Пруссия, Австрия, Япония, Италия, Румыния - в прошлом, в настоящее время - Иордания, Кувейт, Марокко) за монархом остается исполнительная власть, право формировать правительство, назначать и смещать министров и иных должностных лиц, право вето и роспуска парламента. Парламентская монархия характеризуется следующими признаками: имеет место признак разделения властей; монарх “царствует, но не правит”; правительство формируется парламентом из представителей партии (или партий) большинства; правительство несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом; правовое положение монарха существенно ограниченно.

В настоящее время в мире существует 44 государства с монархической формой правления. Преобладают парламентские монархии (Великобритания, Япония, Швеция, Испания, Австралия, Нидерланды, Люксембург, Новая Зеландия и др.).

Если в начале XX в. В Европе все страны были монархическими (за исключением Франции и Швейцарии - республики), то ныне из 34 стран лишь 11 монархий, а остальные - республики.

Республика. Республика (лат. respublica - от rеs - дело и publicus - общественный) - это такая форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства. Источником государственной власти является народное большинство. Республика возникла в античную эпоху - Афинская, Спартанская республики (V-IV в.в. до н.э.).

В зависимости от способа формирования и взаимодействия ветвей власти различают три основных разновидности республики - президентская, парламентская и смешанная (полупрезидентская, парламентско-президентская).

Президентская республика характеризуется следующими признаками: президент - глава государства является одновременно и главой исполнительной власти (как правило, должность премьер-министра отсутствует); всенародное избрание президента; правительство формирует президент; отсутствие ответственности правительства перед парламентом за проводимую политику; жестко проявляется принцип разделения властей, взаимоотношения между ветвями власти строится с помощью механизма cдержек и противовесов. Классической президентской республикой являются США. Эта форма правления распространена в странах Латинской Америки, некоторых странах Азии и Африки.

Парламентская республика характеризуется следующими признаками: верховная власть в организации государственной жизни принадлежит парламенту, который избирается гражданами страны; президент, как глава государства, избирается, как правило, парламентом, имеет символические права, не оказывает существенного влияния на политическую жизнь; правительство формируется парламентом из представителей партии или коалиции парламентского большинства; политическая ответственность правительства перед парламентом; глава правительства - премьер-министр (канцлер, председатель совета) - лидер партии парламентского большинства, назначается президентом и является основным лицом политической жизни страны. Парламентарными республиками являются Германия, Италия, Индия, Турция, Венгрия, Израиль, Чехия, Словакия и др.

Смешанные республики сочетают в себе признаки как президентской, так и парламентской республик. Ее главная черта - двойная ответственность правительства: перед президентом и перед парламентом. Подобная система во Франции, Австрии, Португалии, Финляндии, Польше, Болгарии, Хорватии, Словении. Эта форма правления эффективна при условии, если президент, парламентское большинство и правительство придерживаются одной политической ориентации, а если противоположной, то может быть конфликт.

Date: 2015-07-22; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию