Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и ее легитимность





В политологии важное место принадлежит феномену власти, который определяет и смысл понятия “политика”: конечной целью политической деятельности является овладение властью и ее использование. Понятие “политическая власть” невозможно осмыслить вне понимания сущности власти как таковой. Понятие власти очень широкое, сложное и противоречивое: мы говорим о власти родителей над детьми, сил природы над человеком, государства над гражданином, власти чувств, религии и т. п. Анализ власти как глобального феномена имеет свою традицию в истории общественной мысли. Так Аристотель рассматривал отношения власти как природную особенность одних людей подчинятся, а других — господствовать.

В зависимости от подхода, акцентирования внимания на той или иной стороне или проявления власти, что уже само по себе говорит о многоаспектности этого феномена. Так для марксистского направления главный критерий власти — классовый. Но если толковать власть широко, то власть класса — лишь частный случай. Согласно реляционистской концепции (американские политологи Р. Даль, Д. Френч, П. Блау и др.) власть рассматривается как отношение между двумя партнерами, при котором один из них оказывает определяющее воздействие на второго. Бихевиорстское (поведенческое) направление, основные идеи которого были разработаны учеными Чикагского университета, власть рассматривается как особый тип поведения, при котором одни командуют, а другие подчиняются. Особое внимание обращается на субъективную мотивацию власти: человек видит во власти средство улучшения жизни (приобретение богатства, престижа, свобод и т.д.) Системная концепция (американские политологи Т. Парсонс, Т. Кларк и др.) рассматривают власть, исходя не из индивидуальных отношений, а от существующей в обществе социальной системы и трактует власть как способность системы обеспечивать использование принятых обязательств, направленных на реализацию коллективных целей.

Опираясь на разработку данной проблемы в современной политологии, можно дать следующее определение общей сущности власти.

Власть — это способность и возможность осуществлять свою волю (личностью, классом, группой, партией, государством и т. п.) оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью авторитета, права, насилия и другими способами (экономическая, политическая, государственная, семейная и др.)

Политическая власть, как одно из важнейших проявлении власти, характеризуется реальной способностью данного класса, группы, индивида проводить свою волю, выраженную в политике. При этом понятие политической власти шире понятия власти государственной.

Политическая власть охватывает все сферы жизни общества. Субъектами политической власти, кроме государственных органов, являются также политические партии, общественные организации и ассоциации, средства массовой информации, отдельные личности. Причем, это не только источники а и механизмы, регулирующие процессы распределения политической власти.

Политическая власть является многомерным общественным образованием и имеет структуру. Она выступает как система трех определенным образом субординируемых видов властных отношений.

1. Социально-политических, которые регулируют отношения социальных слоев и организаций с политической властью.

2. Политико-управленческих, регулирующих многообразие экономических, социальных, духовных взаимоотношений политических кругов (посредством политических институтов, методов, приемов) с социальными образованиями и организациями в обществе.

3. Политико-идеологических отношений, оказывающих всестороннее и систематическое идейно-психологическое воздействие на массовое сознание.

Отмеченная совокупность отношений и представляет собой феномен политической власти, который необходимо для сохранения целостности и единства общества, его стабильности и поступательного развития.

Чтобы власть в обществе была функционально способной, стабилизирующей и упорядочивающей разнообразные отношения ее необходимо закрепить (институировать) в форме политического господства, что предполагает структурирование в обществе отношений командования и подчинения. Признанным автором политической теории господства является М. Вебер. Верный принципу свободы науки от политических и идеологических установок, он наполнил теорию господства общечеловеческим содержанием. В отличие от обыденной трактовки господства как подавления, угнетения и т. п., Вебер понимает под господством политический порядок, при котором одна из взаимодействующих сторон требует повиновения, а другая добровольно повинуется (хотя первые могут находится под демократическим контролем вторых). Такой порядок может служить интересам не только управляющего меньшинства, но и всего общества, или, по крайней мере, его большинства. Причем, добровольность повиновения и легитимность (законность) господства для Вебера норма, в рамках которой только и возможна постановка вопроса о государстве.

В зависимости от мотивов, по которым люди могут добровольно подчинятся (интерес, традиции, личная склонность) Вебер выделил три типа легитимного господства (власти).

1. Рационально-правовой тип (легальный). Его воплощением является демократическое правовое государство. Вебер сопоставляет легальное господство с частным предпринимательством. Рациональная рыночная система функционирует ради удовлетворения повседневных потребностей интересов. Чтобы функционирование не нарушалось необходимы твердые гарантии. Таким образом, при легальном типе господства источником легитимности выступает рационально понятый интерес, побуждающий людей подчинятся не личности руководителя, а праву, в рамках которого избираются и действуют представители власти в демократических государствах. Таким образом, это безличный (деперсонифицированный) формально-правовой принцип, которому подчиняются не только управляемые, но и управляющие (чиновники, бюрократия).

2. Традиционный тип легитимного господства основан на вере в обычай, в священность издревле существующих порядков и властей. Такой тип схож с отношениями в патриархальной семье, где традиции добровольного подчинения старшим особенно прочны и устойчивы. Традиционное господство характерно для феодальной Европы и Востока. Но Вебер считал, что и для Запада, для стабильности демократии, полезно сохранение монарха, подкрепляющего авторитет государства многовековыми традициями почитания власти.

3. Харизматический (от греч.charisma — божественный дар) тип власти основывается на вере в исключительные качества руководителя, данные ему свыше — Богом или Природой. Харизматическая легитимность базируется на вере и на эмоциональном, личностном отношении вождя и массы. Этот тип организации политической власти получает широкое распространение в периоды революционных перемен, особенно на Востоке и в Восточной Европе, где новая власть не может опереться на авторитет традиций или демократически выраженной воли большинства.

Разрабатывая вопрос о типах власти, Вебер большое внимание уделял проблеме ее устойчивости. Если право составляет, в основном, внешнюю гарантию стабильности, то внутренней гарантией устойчивости социальной системы он считал личные интересы, которые сказываются на положении обладающих властью. Принятие власти населением, признание ее права управлять и согласие подчиняться и означает, по Веберу, ее легитимность.

Развивая эту проблему, американские политологи Г. Алмонд и С. Вебер считают политический режим устойчивым, если он принимается гражданами в качестве правильной формы правления, а известный немецкий философ К. Ясперс в понятие политической легитимности вкладывает господство доверия власти со стороны народа.

§2. Политический режим: сущность и типология.

Феномен политической власти тесно связан с политическими режимами, так как именно через них реализуется в политической практике основные принципы, методы и способы организации, удержания и использования власти. Поскольку власть, как уже было сказано в предыдущих разделах настоящего учебного пособия, является одним из главных объектов политического процесса, а борьба за его завоевание, удержание и использование является центральным содержанием, своеобразной квинтэссенцией политической деятельности основных субъектов этого процесса, то вопрос об основных способах, приемах, методах и принципах организации, удержания и использования власти также принадлежит к числу наиболее важных, стержневых проблем в политической практике, а значит и политической науки. Раскрытию именно этого вопроса и посвящена тема “политические режимы”, поскольку в политической практике основные принципы, методы и способы организации, удержания и использования власти реализуется именно через политические режимы. Это в свою очередь означает, со политическая категория “политический режим”является одной из наиболее важных и значимых в политической науке.

Итак, при всех различиях и нюансах в формулировках, под политическим режимом обычно понимают, во-первых, систему наиболее важных базовых принципов организации, построения, удержания и использования власти; во-вторых, способ взаимодействия, систему иерархии и соподчиненности основных субъектов политического процесса; в-третьих, совокупность способов, методов и приемов реализации властных полномочий; в-четвертых, основную сумму участников политического процесса, способных реально влиять на процесс формирования, организации и распоряжения властью; в-пятых, систему и основные принципы соединения соподчиненности и взаимовлияния между собственно политическими явлениями и факторами, с одной стороны, и факторами, явлениями и процессами экономического, правового, социального, психологического и ментального порядка, а также в конкретном понимании “политический режим” охватывает: порядок формирования представительных учреждений; положение и условия деятельности политических партий; правовой статус личности, права и обязанности граждан; порядок функционирования государственных органов; соотношение и регламентация разрешенного и запрещенного; отношениями между гражданами и властью. Таким образом, категория политический режим фактически является более широкой, чем большинство других политологических категорий. Этим объясняется и тот факт, что конкретный тип политического режима обоснованно выступает в качестве базового, определяющего понятия при характеристике и классификации типов государства, политической системы, партийной системы, политической культуры и традиций, политической психологии и политической ментальности.

Объективно выделяют три основных типа политических режимов: демократический или демократию, тоталитарный или тоталитаризм, авторитарный или авторитаризм. Такая градация основана на изучении и обобщении политической реальности в большинстве стран современного мира в XX в. Применительно к каждой конкретной стране на конкретном этапе ее исторического развития теоретические параметры категории политический режим будут лишь в самых главных, принципиальных чертах совпадать с характеристиками развития конкретной ситуации в данной стране. Это вовсе не означает, что данная категория представляет собой лишь абстрактную теоретическую модель. Поскольку реальная жизнь всегда будет разнообразнее и богаче, чем любая теоретическая схема, то не следует воспринимать отклонение от схемы в качестве аргумента в пользу отрицания самого явления. Более правомерно будет считать, что теоретическая модель существует не в виде застывшей одновариантной схемы, а в форме открытой для динамичного развития многовариантной модели, изменяющейся с учетом специфики конкретной страны в конкретный период.

Date: 2015-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию