Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Куай‑Гон принялся залечивать раны с помощью специальной техники исцеления, известной только джедаям





 

Куай‑Гон принялся залечивать раны с помощью специальной техники исцеления, известной только джедаям. Она требовала предельной концентрации. Вся энергия души должна быть направлена на соединение разорванных мускулов, на борьбу с инфекцией. Однако Куай‑Гон то и дело ловил себя на том, что мысли сами собой возвращаются к Оби‑Вану. Перед глазами снова и снова возникало разочарованное лицо мальчика. Почему мысли об этом пареньке преследуют его денно и нощно? За долгие годы Куай‑Гон повидал немало похожих ребят. И каждый раз осторожно сообщал им, что не видит в них предначертания стать рыцарями‑джедаями. Сообщал им это с величайшим сочувствием, не внушая несбыточных надежд, избавляя от ненужных душевных мук. Разве не так?

Куай‑Гон решительно улегся на кушетку и занялся своими ранами. Горькие сожаления мешают уснуть, а сейчас ему крайне необходим сон.

На корабле воцарилась зловещая тишина. Битва с пиратами отняла последние силы у всех. Куай‑Гон не слышал ничего, только плескались волны о берег да перебрасывались тихими ритмичными вскриками какие‑то мелкие зверушки, снующие под кораблем. Джедай надеялся, что эти мирные звуки скоро навеют сон.

Но спал он беспокойно и не понимал, что ему мешает — то ли боль, то ли сожаление из‑за мальчика. Наполовину очнувшись от тревожного сна, Куай‑Гон встал и потянулся за полотенцем — вытереть вспотевшее лицо. Выпил воды, подошел к иллюминатору и прижался лбом к холодному прозрачному щиту из транспаристила. Ему показалось, что скалистые утесы на горизонте покачиваются и содрогаются. Неужели у него началась лихорадка? Глаза застилала странная желтоватая дымка.

Наверное, он поднялся слишком рано. Куай‑Гон ощупью направился обратно к кушетке. На этот раз уснул он тотчас же и спал крепко, без сновидений.

Проснувшись рано утром, он первым делом проверил рану на правом плече. Двигать рукой по‑прежнему было тяжело, но боль уменьшилась. Корабельный робот почистил и починил его одежду. Приведя себя в порядок, Куай‑Гон почувствовал, что проголодался. Хороший признак.

Направляясь на кухню, он заметил, что на корабле царит суматоха. Навстречу ему, подхватив ящики с личными вещами, суетливо пробегали арконцы.

Куай‑Гон спросил одного из них, что случилось.

— Надвигается прилив, — ответил арконец. — Он может затопить корабль. Двигатели выключены для ремонта, и мы не успеем взлететь вовремя. Всем приказано эвакуироваться.

— Эвакуироваться? — удивленно переспросил Куай‑Гон. Эта затея казалась ему очень опасной — ведь снаружи кишмя кишат драйгоны. — Куда?

— В горы, в верхнюю часть острова. Экипаж корабля нашел пещеры. Мы должны добраться туда до восхода солнца, пока драйгоны не проснулись. — Подхватив тюки и коробки, арконец заторопился дальше.

«Из огня да в полымя», — подумал Куай‑Гон. Корабль искалечен пиратами и был вынужден совершить посадку на незнакомой планете, Джемба захватил все оружие. А теперь им придется покинуть корабль и искать убежища в пещерах, да еще при ограниченных запасах пропитания. Куай‑Гон ощутил грозную опасность. Что‑нибудь случится. Нагрянут пираты, чтобы окончательно разделаться с ними, или начнется голод, или все погибнут, сражаясь друг с другом. А может быть, прилив поднимется так высоко, что затопит весь остров.

Арконцы, спешащие мимо, едва держались на ногах от изнеможения. Они не получили дактила вчера вечером, не получат и этим утром. Куай‑Гон спросил себя, долго ли они могут протянуть без дактила.

Он отправился в каюту Клат‑Ха. Девушка торопливо собирала вещи. Дверь в каюту была открыта.

Куай‑Гон вошел в каюту. Девушка подняла глаза.

— Скорее собирайте вещи, — сказала она. — Прилив поднимается очень быстро, скоро взойдет солнце. Надо покинуть корабль. — С грустной улыбкой она откинула со лба прядь рыжеватых волос. В зеленых глазах сверкнула озорная искорка. — Джемба рвет и мечет от злости. Наверно, боится, что не поместится в пещере.

— Интересно, с чего это он так разозлился? — поинтересовался Куай‑Гон.

Клат‑Ха пожала плечами.

— Думаю, потому, что события вышли из‑под его контроля. Услышав о приливе, он сначала решил, что экипаж его обманывает. Но в конце концов ему пришлось признать, что мы все утонем, если не покинем корабль. Видели бы вы его физиономию! Ради одного этого зрелища стоило бы устроить прилив!

Куай‑Гон нахмурился.

— Сколько времени арконцы могут существовать без дактила?

Веселье в глазах Клат‑Ха тотчас же сменилось тревогой.

— Кое‑кто из них уже начал терять силы, — тихо произнесла она. — Если до вечера они не получат дактил, то заболеют и умрут.

— Так быстро, — прошептал Куай‑Гон. В голове шевельнулась какая‑то мысль, мучило неотвязное ощущение, будто вчера ночью он что‑то проглядел, чего‑то не заметил…

Ярость Джембы. Тихие шаги неведомых животных. Мелкая дрожь, сотрясающая могучий утес. Желтая дымка…

Но на острове не обитало никаких животных, кроме драйгонов. Вскоре после приземления команда корабля обследовала все вокруг и не нашла никаких хищников. А желтая дымка была не перед глазами, а где‑то вдалеке. Одна из самых верхних пещер в утесе испускала едва заметное желтоватое мерцание.

И вдруг его осенило.

— Скажите арконцам, чтобы не боялись, — твердо заявил он. — Кажется, я знаю, где спрятан дактил. Вернусь как можно скорее.

— Я с вами, — не раздумывая, предложила Клат‑Ха. — А если хотите, мы все вам поможем…

Куай‑Гон задумался. Несомненно, дактил хорошо охраняется. Но по утрам в небе охотятся голодные драйгоны. Большое скопление людей привлечет их. Не говоря уже о том, что Джемба будет начеку. Но один человек в темной одежде…

— Простите, Клат‑Ха, — ответил он. — Я знаю, моя просьба вам не понравится.

— Я готова на все, что угодно, — с жаром откликнулась Клат‑Ха. — Я все сделаю, чтобы найти дактил!

— Нет, вы меня не поняли, — сказал Куай‑Гон. — Я прошу вас подождать.

 

 

***

 

Хатт Грельб хорошо выполнял приказы, особенно когда знал, что за ослушание Джемба откусит ему хвост. Держа бластер на изготовку, он уселся на камень на полпути вверх по склону утеса. Отсюда ему был хорошо виден корабль. Джемба послал его сюда по двум причинам — во‑первых, обеспечить безопасную эвакуацию шахтеров и арконцев, отгоняя от них драйгонов, а во‑вторых, проследить, чтобы никто не вскарабкался по скале к самым верхним пещерам.

Честно говоря, Джембе не было никакого дела до арконцев. Хоть бы их всех сожрали драйгоны. Но теперь они стали его собственностью. А собственность надо беречь.

До сих пор драйгоны, парившие высоко в небе и сидевшие на остроконечных скалах, не подавали вида, что замечают хаттов, арконцев и вифидов. Их надежно укутывал от драйгоньих глаз утренний туман. И все‑таки Грельб был начеку, готовый пристрелить каждого зверя, который ринется с небес — а заодно и каждого арконца, который посмеет сунуть нос куда не надо.

Вчера ночью, под покровом темноты, приспешники Джембы перетащили в верхние пещеры мешки с дактилом. Самую тяжелую работу Джемба поручил вифидам. На подошвах ног у них были толстые мягкие подушечки; вифиды бесшумно упаковали дактил в крепкие тюки и украдкой вынесли их с корабля. Никто их не заметил, уж в этом‑то Грельб убедился. Почти все шахтеры на корабле зализывали раны после схватки с пиратами, а трусливые арконцы боялись высунуть из кают свои приплюснутые носы.

Конечно, здорово помешало то, что экипаж приказал всем пассажирам покинуть корабль и попрятаться в пещерах. Джемба боялся, как бы кто‑нибудь случайно не наткнулся на запасы дактила. Его счастье, что он заставил вифидов с грузом вскарабкаться почти на самую вершину горы.

Утренний туман начал рассеиваться, но с запада налетели тяжелые серые тучи. В воздухе запахло солью и далекими молниями. Грельб забеспокоился, как бы гроза не заставила драйгонов, парящих в воздухе, искать убежища на острове.

Из огромного корабельного чрева один за другим выходили арконцы. Вдруг Грельб заметил в их веренице знакомый высокий силуэт. Это же джедай, Куай‑Гон Джинн! На рыцаре был широкий плащ с капюшоном, но Грельб сразу же узнал его по рослой статной фигуре и грациозной походке. Куай‑Гон торопливо зашагал, обгоняя арконцев, словно ему не терпелось поскорее попасть в пещеры. Однако это на него не похоже. Он не станет спешно искать укрытия от опасности.

Грельб извлек из кармана макробинокль и нацелил его на джедая. Куай‑Гон быстро, без устали карабкался вверх по скале. Однако, добравшись до первой из пещер, где укрылись арконцы, он не нырнул в нее, а полез выше. Он полз, держась края узкого уступа, пересекающего склон; видимо, хотел незамеченным завернуть за гребень и скрыться из виду.

Грельб охотно пополз бы за джедаем и пристрелил его, но не осмеливался без разрешения Джембы покинуть свой пост. Вместо этого он достал переговорное устройство и нажал кнопку. Через секунду ему ответил Джемба.

— Рыцарь‑джедай направляется вверх по горе, — доложил Грельб.

— Куда он идет?! — рявкнул Джемба. Казалось, он испугался, и не без причины.

— Не знаю, — ответил Грельб. — Но мне это не нравится.

Джемба колебался лишь одно мгновение.

— Возьми кого‑нибудь себе в помощь и сделай так, чтобы он не вернулся.

 

 

***

 

Сай‑Тримба выглядел все хуже и хуже. Здоровый зеленоватый оттенок его кожи поблек до тускло‑серого, мелкие чешуйки начали отшелушиваться. Куай‑Гон ушел уже несколько часов назад и до сих пор не вернулся.

Узнав от Клат‑Ха, что джедай ушел искать дактил, Оби‑Ван вспыхнул от обиды. Он уже смирился с мыслью, что ему не стать падаваном, но разве не мог Куай‑Гон попросить его о помощи, хотя бы только на этот раз?

И все‑таки не попросил. Ушел один.

Оби‑Ван обеспокоенно вглядывался в лицо друга. В пещере было сыро, промозгло. Хатты и вифиды забрали к себе все фонари, какие были, и в пещеру арконцев пробивались только слабые отблески отраженного света.

Арконцы нашли себе укрытие в глубине самой дальней пещеры. Эти подземные залы сплетались в весьма необычный лабиринт. Каждая из пещер в самом узком месте достигала четырех метров в ширину и десяти в высоту. Наружу вело не меньше дюжины ходов. То тут, то там туннели выходили в огромные подземные пустоты. Следы когтей на полу говорили о том, что их вырыло какое‑то животное, однако в подстилке На полу арконцы не нашли никаких следов пребывания живых существ.

Шахтеры из «Дальних миров» охраняли вход, чтобы ни один драйгон не влетел внутрь. Над головой, подобно огромным сверкающим кольям, нависали сталактиты, и присесть было не на что, если не считать обломков камней. В зловещем полумраке тускло поблескивали глаза арконцев.

Сай‑Тримба что‑то тихо мурлыкал себе под нос по‑арконски. Оби‑Ван прислушался. Другие арконцы тоже издавали странные протяжные звуки.

— Что вы делаете? — тихо спросил Оби‑Ван.

— Мы поем благодарственную песнь, — пояснил Сай‑Тримба и перевел Оби‑Вану ее слова:

Солнце скрылось наконец, Мир окутан темнотой. Здесь, в пещере, у нас есть камни И наши братья за спиной.

Пусть снаружи гром бушует, Здесь покой и тишина. Братья, мы неразделимы, Мы с землею плоть одна.

Оби‑Вану подумалось, что песнь эта очень грустная. Однако он не был арконцем и не привык считать пещеру своим домом. Может быть, для Сай‑Тримбы эта песня звучала куда радостнее.

Арконцы пели так, словно смирились с неизбежной смертью. Такая покорность была непонятна Оби‑Вану. В его душе с каждой минутой все сильнее разгоралась жажда действия, стремление к борьбе. Он попытался преодолеть это чувство. Разве не предупреждали его снова и снова, какими опасностями грозит нетерпение? Жизнь снова проверяет его. Он должен жить согласно кодексу джедаев: ждать и ждать, даже если его друг потеряет сознание. Да, такое ожидание в бездействии — самое трудное испытание, какое выпадало на его долю. И все‑таки он верил в Куай‑Гона.

— Пообещай мне, — тихо сказал Оби‑Ван Сай‑Тримбе, — что ты не умрешь здесь, в пещере, у меня на руках. Не допустишь этого.

— Мы не умрем, — покорно пообещал Сай‑Тримба.

— Ты говоришь серьезно? Веришь в свои слова? Ты продержишься до возвращения Куай‑Гона? настойчиво допытывался Оби‑Ван.

— Мы постараемся выжить, Оби‑Ван, — снова пообещал Сай‑Тримба. — Но нам очень нужен дактил. Как можно скорее.

 

Date: 2015-07-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию