Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Оби‑Ван и Сай‑Тримба ползли по горизонтальному ответвлению вентиляционной шахты





 

Оби‑Ван и Сай‑Тримба ползли по горизонтальному ответвлению вентиляционной шахты. Добравшись до темной каюты, они осторожно заглянули через решетку внутрь. На койке спал огромный вифид — меховой шар, пахнущий кислятиной. В каюте отвратительно воняло дешевым дресселианским пивом.

Эта каюта, так же, как все, которые Оби‑Ван видел сегодня, буквально тонула в грязи. Вифид был одет в засаленные, плохо обработанные шкуры зверей с его родной планеты Тулла. Во всех углах валялись груды ярко раскрашенных черепов различных животных — видимо, охотничьи трофеи. Но хуже всего было то, что в этой же каюте недавно пировали хатты: пол был усеян недоеденными кусками мелких мохнатых зверушек.

Оби‑Ван долго вглядывался в сумрачную обстановку каюты. Скорее всего, вифид пьян. А иначе он отправился бы к приятелям играть в сабакк или другие карточные игры.

Но он чувствовал: здесь что‑то неладно. Может быть, вифид только притворяется спящим. Возможно, это ловушка.

Оби‑Ван попытался разглядеть, что еще происходит в каюте. Казалось, в ней никого нет, кроме спящего вифида. Однако взгляд не проникал в самые дальние углы.

Тревога мальчика усилилась. Он ощущал темные крапинки в Силе, но что это означает? Зло струилось в этой половине корабля, словно отравленный воздух. Оби‑Ван уже успел обыскать несколько кают. Нашел незаконно хранимое оружие — парализующие ружья и электрошоковые гранаты. Обнаружил бочонок, полный кредитных карточек — очевидно, краденых. Но термодатчиков нигде не было.

Он снова вгляделся в вифида. Тот неподвижно лежал на койке. Под головой у него Оби‑Ван заметил плохо спрятанный пистолет. Среди подобных существ спать с оружием под головой считалось обычным делом.

Оби‑Ван прислушался к дыханию вифида. Он дышал часто и неглубоко, слишком неровно. Если и спит, то очень некрепко. Едва задремал.

Оби‑Ван хорошо помнил, что в прошлом нетерпение не раз вовлекало его в беду! На этот раз он решил довериться интуиции.

Осторожно, стараясь не шуметь, Оби‑Ван прополз мимо подозрительной каюты. Оглянувшись, посмотрел, что делается в пыльном, тесном вентиляционном канале у него за спиной. По пятам за ним полз Сай‑Тримба. Треугольная голова несчастного арконца едва проходила через узкий воздуховод.

И вдруг послышался грохот. Это Сай‑Тримба ударился головой о металлическую обшивку вентиляционного ствола. Оби‑Ван съежился от страха.

Сай‑Тримба принадлежал к племени, которое зародилось и развивалось в темных туннелях планеты Аркона, поэтому его удивительные фасетчатые глаза испускали слабый биолюминесцентный свет. Очевидно, арконцам никогда не приходилось добывать пропитание охотой на животных. Оставалось только надеяться, что вифид в каюте под ними не поднимет глаз и не заметит за вентиляционной решеткой неуклюжего арконца.

Оби‑Ван затаил дыхание и пополз по горизонтальному стволу к следующей каюте.

Из каморки, оказавшейся под ним, несло отвратительной вонью — смесью протухшего жира и сальных волос. До Оби‑Вана доносились раскатистые голоса хаттов, взрывы хохота, звериное рычание вифидов.

Он разгреб многолетние залежи пыли и заглянул в каюту через вентиляционную решетку. Внутри было полно хаттов и вифидов — они сидели на полу и играли в кости.

Да, мимо них Сай‑Тримбе не проскользнуть. Придется пятиться обратно — этот маневр они уже выполняли не раз. Оби‑Ван боялся, что они окончательно заблудятся.

Оглянувшись, Оби‑Ван заметил, что Сай‑Тримба осторожно пятится назад, к вентиляционной шахте. Оби‑Ван помахал рукой, стараясь привлечь внимание арконца, и вдруг его ослепила яркая вспышка света. По туннелю прокатился оглушительный гул.

Кто‑то выстрелил вдоль туннеля из бластера!

В воздухе заклубился дым. Они попались!

Оби‑Ван лихорадочно подавал Сай‑Тримбе знаки скорее ползти к нему. Но тут через решетку просунулась громадная мохнатая лапа и схватила Сай‑Тримбу за горло.

Мерцающие глаза арконца в ужасе распахнулись. Он придушенно всхлипнул — наверно, звал на помощь. Потом чудовищная рука дернула его вниз через решетку. Оби‑Ван услышал, как грохнулось об пол неуклюжее тело друга.

Из вентиляционного люка донесся злорадный хохот хатта.

— А ты думал, в вентиляционных туннелях завелись крысы! Я же говорил, тут пахнет арконцем!

Сердце Оби‑Вана отчаянно колотилось. Он затаился, догадываясь, что в этот миг кто‑нибудь с бластером в руке наверняка приник лицом к вентиляционной решетке и высматривает его, догадываясь, что Сай‑Тримба был не один.

Стараясь двигаться бесшумно, Оби‑Ван проворно юркнул за угол метрах в двадцати от злосчастной решетки. По лицу катился пот. Издалека до него донесся пронзительный визг Сай‑Тримбы. Злобно рычал вифид. Оби‑Ван прикусил губу. Ему хотелось отключиться от жалобных криков арконца, но он понимал, что не имеет на это права. Ведь он сам заманил друга в эту переделку.

По вентиляционному туннелю прокатился рык:

— Никого тут больше нету.

У Оби‑Вана не хватило храбрости вернуться за Сай‑Тримбой. Вместо этого он, ничего не видя перед собой, пополз дальше, следуя всем поворотам извилистого туннеля. Он должен привести подмогу!

Наконец он остановился, тяжело переводя дыхание. На этой половине корабля помощи ему не найти.

Куай‑Гон предупреждал его, велел держаться подальше от территории «Дальних миров». Теперь Оби‑Ван понял, что надо возвращаться и спасать друга. Хатты и вифиды наверняка подумают, что Сай‑Тримба — шпион. Может быть, они станут его пытать, чтобы вырвать признание. А вдруг его убьют? И вряд ли станут с этим тянуть.

Ну и глуп же он был! Следовало с самого начала понять, как трудно будет проникнуть на эту половину корабля. Он сам, своими руками втянул Сай‑Тримбу в беду! Воспользовался дружеской привязанностью — и…

Наверно, Куай‑Гон был прав, когда сомневался в нем. Пожалуй, он недостоин стать джедаем.

Подолом туники Оби‑Ван вытер пот, заливавший глаза, и проверил, надежно ли пристегнут на поясе лазерный меч.

Потом повернулся и пополз обратно — выручать друга.

 

Date: 2015-07-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию