Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 31. Когда Лея, проснувшись, услышала сигнал от входной двери ее резиденции в бывшем императорском Дворце





 

Когда Лея, проснувшись, услышала сигнал от входной двери ее резиденции в бывшем императорском Дворце, она сначала подумала, что это Хэн вернулся с Кессела. Протерев глаза, она прикинула, что столь хорошая новость была бы слишком маловероятной, но тем не менее поспешила открыть дверь. На пороге стоял ее брат Люк. На мгновение она опешила от неожиданности, а затем бросилась ему на шею.

— Люк! Когда ты прилетел на Корускант? Только что?

Тут она краем глаза увидела стоявшего за спиной брата в темном коридоре Кипа Даррона. Не узнать его она не могла — слишком много переживаний было связано в ее жизни с этим человеком. Она хорошо запомнила его совсем подростком, которого Хэн спас, вытащив с приисков на Касселе.

— А, Кип, это ты, — холодным, бесцветным голосом сказала Лея.

Она не могла побороть в себе дрожь, начавшую бить ее. Этот мальчишка — да, он, конечно, друг ее мужа, ученик ее брата, но сколько горя он принес им, сколько крови на его совести… Глаза и лицо Кипа очень повзрослели. Такие глаза Лея видела лишь однажды. Так выглядел Люк, узнав, что его злейший враг Дарт Вейдер — его собственный отец. Кип, видимо, заглянул в бездну преисподней не менее глубоко, чем в свое время Люк.

Маленький дройд-курьер, предупредительно мигая красными лампочками, пронесся за спинами гостей по темному ночному коридору.

Стряхнув оцепенение, Лея вспомнила об элементарной вежливости и пригласила Люка и Кипа войти.

Из проходной комнаты, ведущей в детскую, показалась босая, в одной ночной рубашке и халате Винтер. Даже здесь, в самом безопасном месте Республики, она в любой момент была готова защищать детей Леи от любой опасности. Она вежливо поклонилась Люку:

— Приветствую вас, Учитель Скайвокер.

— Привет, Винтер, — улыбнувшись, ответил Люк.

— Пойду посмотрю, как дети, — сказала Винтер и, развернувшись, исчезла за дверью, не дав никому ничего сказать ей.

Лея переводила взгляд с Кипа на Люка, ощущая себя жутко усталой. В последнее время она принимала слишком много стимуляторов и слишком мало спала — государственные дела совсем измучили ее.

Люк закрыл за собой дверь и прошел в гостиную, ведя Кипа за руку. Лея вспомнила, как в этой же комнате брат учил ее, как раскрыть в себе силу Джедая. Впрочем, сейчас его лицо было еще более серьезно, чем тогда.

— Хэн дома? — спросил, озираясь, Кип. Лея заметила, что на Кипе был все тот же черный плащ, подаренный ему Хэном. Похоже, он носил его, накинув поверх светлого комбинезона, как символ того, кем он мог стать.

— Он улетел с Ландо на Кессел, — ответила Лея, попытавшись изобразить на лице вежливую улыбку. — Калриссит собирается начать там свои разработки в шахтах.

Кип серьезно кивнул.

Люк уселся в уютное кресло и, наклонившись к сестре, внимательно посмотрел ей в глаза.

— Нам нужна твоя помощь. Лея, — начал он.

— Ну разумеется. И именно посреди ночи, — отшутилась она и уже серьезно добавила: — Нет, я, конечно, сделаю что смогу. Что случилось?

— Понимаешь, Кип и я, мы… в общем, мы помирились. Он может стать одним из самых сильных Джедаев, которых я когда-либо учил. Но есть одно дело, без которого нам будет трудно двигаться дальше. Не сделав его, он не почувствует себя окончательно свободным от прошлого.

Лея догадалась, куда клонит ее брат.

— Ну и что это за дело?

Люк решил обойтись без долгих предисловий:

— Поджигатель должен быть уничтожен. Все в Республике знают это и согласны с этим. Но сделать это должен Кип. Лично он, и никто другой.

Лея молча моргала, не в силах сказать хоть слово.

— Но как… как он сможет уничтожить его? — выдавила она наконец.Насколько мне известно, это невозможно. Мы уже поместили его в толщу газовой планеты, но он, — ее взгляд указал на Кипа, — сумел вывести Поджигатель оттуда. Не думаю, что даже если мы запустим его в какую-нибудь звезду, то получим значительно отличающийся результат.

Кип согласно кивнул.

— Я думаю, вывести его оттуда будет ненамного труднее, чем в тот раз.

Лея, беспомощно глядя на Люка, развела руками:

— Ну? Что еще?

— Мы с Кипом поведем Поджигатель обратно к скоплению черных дыр Мау. Он настроит автопилот и направит корабль в одну из этих ям. Квантовая броня может быть квантовой броней в нашей Вселенной. Но против гравитации черной дыры и она бессильна. Нет ничего надежнее, чтобы уничтожить опасную вещь раз и навсегда.

Кип, запинаясь, произнес:

— Я… я знаю, что Поджигатель… не должен достаться ни Империи, ни Новой Республике. И я… Ведь его создатель, доктор Ксукс, потеряла память и не сможет повторно построить его. Галактика сможет больше не бояться этой страшной угрозы…

Люк положил ладонь на плечо Кипа, и тот замолчал, предоставив Учителю продолжать.

— Лея, ты теперь Глава Совета. Ты сможешь этого добиться. — Люк говорил с той идеалистской, мальчишеской убежденностью, какую Лея хорошо помнила в брате по былым годам. — Ты же понимаешь, что я прав?

Лея представила себе, что ей придется пережить во время обсуждения этого дела в Совете.

— Не думаю, чтобы большинство членов Совета было в восторге от идеи вновь подпустить Кипа к Поджигателю. Начнется дискуссия по степени риска. Мы-то сами уверены в том, что предлагаем, а Люк?

— Придется рискнуть, — ответил Скайвокер. — Поджигатель должен быть уничтожен. А рядом с Кипом буду я.

Лея закусила губы.

— Ты сам-то уверен в том, что предлагаешь?

— Лея, помнишь, как мне пришлось вступить в бой с собственным отцом? Для Кипа это будет таким же испытанием. Объясни на Совете, что если Кип Даррон пройдет это испытание, он станет самым могучим Рыцарем Джедаем в нашем поколении.

Лея вздохнула и согласно кивнула:

— Ну что ж, я попытаюсь… Кип перебил ее, заявив:

— Никаких «попытаюсь». Делай или не делай, и все!

Тут, испугавшись собственной дерзости, он поспешил улыбнуться и показать пальцем на Люка:

— Это не я придумал. Это он так всегда говорит.

 

Date: 2015-07-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию